«Если узнают — убьют». Вскрылась шокирующая правда о Месси и «Барселоне»

Лионель Месси может быть замешан в скандале с президентами УЕФА и Королевской испанской футбольной федерации (RFEF), передает Sports.kz, со ссылкой на Sports.ru.
Издание The Objective получила в свое распоряжение сообщения и аудиозаписи, которыми Жерар Пике и Лионель Месси, игравшие на тот момент за «Барселону», обменивались с тогдашним президентом Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луисом Рубиалесом и президентом УЕФА Александером Чеферином.
Эти переписки свидетельствуют о попытках «перенаправить» средства УЕФА определенным игрокам, чтобы компенсировать им сокращения зарплат из-за пандемии COVID-19.
Первый разговор на эту тему между Пике и Рубиалесом состоялся 2 апреля 2020 года. В том телефонном разговоре, как стало известно после анализа переписки бывшего президента RFEF с Чеферином, Жерар с разрешения Месси выразил Рубиалесу обеспокоенность аргентинского игрока значительным сокращением его зарплаты из-за пандемии коронавируса. За несколько дней до этого «Барселона» попросила футболистов сократить зарплаты на 70% на фоне кризиса.
В тот же день Рубиалес связался с главой УЕФА в WhatsApp и рассказал ему, что Месси выразил озабоченность по этому поводу. Экс-президент RFEF поднял вопрос о возможности использования средств УЕФА для компенсации финансовых потерь игроков.
При этом и Рубиалес, и Чеферин понимали, что обсуждение этой темы может негативно сказаться на имидже игроков, если станет достоянием общественности. Поэтому испанец настаивал на конфиденциальности переговоров.
«Они [Пике и Месси] ясно сказали мне, что никто не должен узнать, что речь идет о деньгах, потому что, если люди узнают, они убьют их. Я отправлю тебе аудиозапись с сообщением от Лео Месси. Это мой голос, но это сообщение от него», — сказал Луис.
В ответ Чеферин успокоил Рубиалеса и заверил, что «даже его собака не узнает» об этом.
Затем Рубиалес предложил Чеферину перенаправить средства, которые RFEF получает от УЕФА, таким образом, чтобы они достались Месси и другим игрокам. «Для нас важно, чтобы Месси и остальные оставались с нами. Без необходимости вкладывать дополнительные деньги. Мы только перенаправим деньги», — сказал бывший глава испанской федерации.
Через пять минут после этого экс-президент RFEF связался с бывшим защитником «Барсы» и выразил желание помочь игрокам. Рубиалес, Пике и Месси провели трехсторонний телефонный разговор, в ходе которого Луис рассказал футболистам о предложении, которое он сделал президенту УЕФА.
Через два дня Рубиалес снова связался с Чеферином и спросил, обдумал ли тот это предложение. Испанец попросил словенца «вовремя сообщить об этом Месси», если ответ будет утвердительный.
Источники, знакомые с ходом переговоров, заявляют, что «если бы этот вопрос стал достоянием общественности, они [Рубиалес и Чеферин] бы утверждали, что такой ход пошел бы на пользу игрокам с низким уровнем дохода».
Рубиалес отправил Пике скриншоты своих бесед с Чеферином, а экс-защитник переслал их Лионелю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ3
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 00:54Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду разгромно победил перед матчем с клубом из Узбекистана - 00:49Футбол
Куат Хамитов рассказал, когда Казахстан выйдет на чемпионат мира по футболу - 00:12Футбол
Назван кандидат на роль новой «десятки» Аргентины после Месси - 9 октября, 2026
- 23:38Футбол
Жасулану Амиру предрекли переход в европейский клуб1 - 23:38Футбол
Видео 980-го гола в карьере Криштиану Роналду - 23:30Футбол
Криштиану Роналду забил 980-й гол в карьере - 23:14Футбол
«Тобол» выступил с заявлением после информации о вызове сотрудника на допрос - 22:25Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после отстранения от сборной - 22:23Футбол
Ничьей завершился матч лидеров чемпионата Азербайджана с участием Покатилова - 21:37Футбол«Ахмат» помог Самородову пережить срыв трансфера в «Спартак»
- 21:31Футбол
Криштиану Роналду отстранили от сборной Португалии - 21:26Футбол
«Уотфорд» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 21:17Футбол
«Бернли» показал Дастана Сатпаева перед матчем с «Уотфордом» - 20:47Футбол
КПЛ оказалась среди наименее эффективных лиг Европы - 20:25Футбол
В Англии оценили шансы Сатпаева на место в стартовом составе «Бернли»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















