«Если мы пройдем Переса, то нам дадут шанс сразится за чемпионский титул». Эдуард Базров рассказал о важности боя Асу Алмабаева

В конце осени свой очередной поединок в UFC должен провести топовый боец наилегчайшего веса Асу Алмабаев (22-3).
Соперником «Зульфикара» должен стать экс-претендент на титул UFC американец Алекс Перес (25-9). Этот поединок запланирован в рамках турнира UFC Fight Night, который пройдет 22 ноября в Дохе (Катар). На данный момент Алмабаев занимает девятую строчку рейтинга в наилегчайшем весе, а его соперник восьмую.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с тренером Асу Алмабаева Эдуардом Базровым, который поделился мнением о предстоящем поединке своего подопечного, оценил уровень соперника и рассказал, как проходит подготовка.
— Расскажите, как проходит подготовка Асу Алмабаева к предстоящему поединку?
— Мы сейчас выехали в Европу немного потренироваться. Приехали сюда на неделю и в ближайший понедельник будем в Алматы. После этого уже будем проводить первый подготовительный сбор с Асу.
— Всё ли идет по плану? Есть ли какие-то особенности в подготовке?
— Да, всё по плану. Особенности тоже есть — мы готовимся под предстоящего соперника, под его антропометрические данные.
— Что думаете о самом поединке Асу Алмабаева против американца Алекса Переса?
— Асу предстоит провести бой против очень серьезного оппонента. Перес ведь не просто так дрался за чемпионский пояс.
— Как оцениваете уровень соперника?
— Перес — очень крепкий боец, с хорошей защитой от борьбы. Обладает достаточно тяжелым ударом.
— В чем Асу имеет преимущество над Алексом?
— Асу более голодный, более молодой, хочет завоевать чемпионский титул. Я думаю, что его желание победить намного сильнее. Хоть Алекс и не намного старше, но американцу уже 33 года. В этой весовой категории каждый год имеет значение. Ни в коем случае не скидываем его со счётов, но мы очень хотим быть первыми.
— Как Вы думаете, может ли Алмабаев в случае победы включиться в чемпионскую гонку?
— Я думаю, что если мы пройдем Переса, то нам дадут шанс сразится за чемпионский титул.
— Чемпион UFC Алешандре Пантожа подрался практически со всеми бойцами из топ-10, с некоторыми даже не один раз. Как оцениваете шансы Асу против бразильца?
— Посмотрим, как будет против Пантожи. Не будем заглядывать за спину соперника, пока весь наш фокус на поединке против Алекса Переса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 23:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца в андеркарде «Канело» - 22:44Бокс/ММА
Серик Сапиев отказался от миллиона долларов - 22:36Бокс/ММА
Чимаев получил оценку после первого поражения в UFC - 21:44Бокс/ММА
Бивол проводит спарринги с Джалоловым перед титульным боем - 21:16Бокс/ММА
Российский боксёр сделал заявление перед боем с непобеждённым казахстанцем за титул WBA - 20:48Бокс/ММА
Чимаеву сообщили о возможных соперниках в UFC - 20:31Бокс/ММА
Торехан Сабырхан объявил планы после триумфа на Азиаде-2026 - 19:39Бокс/ММА
Следующий соперник Жанибека Алимханулы выступил с заявлением - 18:32Бокс/ММА
«От него больше вреда». Представитель КФБ раскритиковал Бахыта Сарсекбаева1 - 18:15Бокс/ММА
В России выбрали победителя второго боя Резникова и Гаджиева в АСА















