«Если мы пройдем „Кайрат“ — это будет сенсацией». Словенский комментатор в восторге от Сатпаева и не верит в успех «Олимпии» в Алматы

Чемпион Казахстана алматинский «Кайрат» первым открыл еврокубковый сезон для представителей страны. И открыл весьма успешно.
В Любляне алматинцы, находясь в статусе андердога у букмекеров, сыграли вничью против словенской «Олимпии» в рамках первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов.
Теперь у них заметно больше шансов пройти в следующий этап самого престижного клубного турнира Европы перед ответным матчем, который состоится 15 июля на Центральном стадионе Алматы.
С таким утверждением согласен и футбольный комментатор словенского телеканала RTV SLO Урбан Лауренчич, ответивший на несколько вопросов от корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Каковы Ваши впечатления от первого матча «Кайрата» и «Олимпии» в Любляне?
— Наверное, все прошло так, как многие и предполагали. «Кайрат» играл вторым номером и по итогу наверняка доволен тем, какой итоговый счет на табло. Чего, конечно, не скажешь про поклонников «Олимпии». В целом, мой прогноз на матч оправдался. Сейчас в команде определенная перестройка, она тяжело дается в плане вкатывания в сезон. А это не может не сказаться и на результатах.
— Как Вы считаете, счет матча соответствует тому, что происходило на поле или казахстанской команде все же повезло?
— У нас было преимущество, были свои полумоменты, из которых можно было выжать и больше. Где-то и «Кайрату» повезло, когда за казахстанскую команду сыграла штанга. Но сказать, что «Олимпия» доминировала я не могу. Как я и думал, «Кайрат» оказался добротным оппонентом, просто не все в Словении это понимали.
— Кто Вам больше всего запомнился в составе «Кайрата»?
— Я бы отметил Еркина Тапалова, Жоржинью и Дастана Сатпаева.
— Перед игрой в интервью Sports.kz Вы сказали, что не видели игру Дастана Сатпаева. В свои 16 лет он забил единственный гол за «Кайрат». Что Вы о нем думаете теперь?
— Да, теперь я его увидел в деле. И не только я в Словении. Насколько понимаю, он установил рекорд и стал самым молодым футболистом, забившим в турнире Лиги Чемпионов, включая квалификационные раунды. Повторюсь, теперь ясно почему его купил такой клуб как «Челси». Очень талантливый игрок, у которого есть все шансы сделать большую карьеру.
— Как Вы оцениваете шансы «Олимпии» перед матчем в Алматы?
— Сейчас они больше у «Кайрата». Едва ли можно это оспорить. Думаю, что казахстанский клуб победит дома. Если мы сможем пройти в следующий раунд, то это станет определенно сенсацией.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От провала весной до темпа лидеров. Кто сильнее всего прибавил этим летом в КПЛ?1
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»3
«У „Ордабасы“ и „Кайрата“ одинаковые шансы на „золото“, а „Тобол“ разочаровывает». Евгений Аверченко дал расклад перед финишной прямой КПЛ-20261
Дастан Сатпаев пошёл по знакомому пути талантов «Челси». Кому аренда помогла, а кому нет?
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 01:13Футбол
Агент озвучил стоимость трансфера Самородова в «Спартак» - 00:18Футбол
«Реал» официально представил победителя ЧМ-2026 из АПЛ. Фото - 00:07Футбол
Гол на 31-й секунде забит в матче «Фулхэм» — «Челси». Видео - 24 августа, 2026
- 23:45Футбол
Клуб КПЛ представил главного тренера и его помощников - 23:27Футбол
За рубежом оценили игру Хусанова за «Манчестер Сити» в первом туре АПЛ - 22:57Футбол«Актобе» объявил об уходе легионера
- 22:55Футбол
«Челси» объявил решение по Мудрику на первый матч в АПЛ - 22:51Футбол
Найдено уникальное фото Сатпаева в форме мадридского «Реала» - 22:49ФутболЭкс-наставник «Актобе» Юрий Уткульбаев покинет узбекистанский клуб
- 22:34ФутболЗабивной новичок «Андерлехта» пропустит ответный матч с «Кайратом» в Лиге Европы
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











