«Если говорить о бюджете, то мы и близко к „Ордабасы“ не подберемся». Наставник «Торпедо» оценил шансы в матчах Лиги Европы

В первом квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА шымкентскому «Ордабасы» предстоит встретиться с кутаисским «Торпедо». Стартовый матч двухраундового противостояния команд пройдет 11 июля на поле казахстанского клуба, а ровно через неделю команды вновь померятся силами уже на территории представителя Грузии.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с главным тренером соперника «Торпедо» из Кутаиси Кахабером Чхетиани, чтобы задать ему несколько вопросов о предстоящей дуэли с «Ордабасы».
— Кахабер Замирович, как бы Вы могли оценить итоги жеребьевки квалификации Лиги Европы для своей команды?
— Все наши возможные соперники, я думаю, были равны по силам. «Ордабасы» — очень хорошая команда с опытным тренером и это я говорю не потому, что наставник наших соперников — грузин. Я успел посмотреть матчи «Ордабасы» и могу сказать, что шымкентцы играют в хороший футбол, поэтому нам предстоит тяжелое противостояние.
— Знакомы ли Вы с Кахабером Цхададзе?
— К сожалению, я не был таким большим футболистом, как Цхададзе, который выступал как в национальной сборной Грузии, так и на хорошем клубном уровне. Мы знакомы с Кахабером — и я уважаю его и как человека, и как тренера. Рука Цхададзе видна в игре его нынешней команды.
— Что знаете о казахстанском футболе?
— Знаю, что казахстанский футбол в последнее время прибавил — это касается и клубов, и инфраструктуры. Команды очень хорошо выступают в еврокубках, и видно, что футбол там развивается в лучшую сторону, поэтому я желаю ему прибавлять и дальше.
— Много ли изменений произойдет в составе «Торпедо» перед стартом в еврокубках?
— К сожалению, думаю, что изменения в худшую сторону у нас уже произошли. Не хочу сейчас разговаривать о проблемах, так как что бы ни случилось, мы должны бороться и за «Торпедо», и за честь Грузии, ведь представляем свою страну на международном уровне. Постараемся выступить достойно, а насколько нам это удастся — посмотрим. Конечно, хотелось бы пройти как можно дальше в еврокубках, а выйти в группу вообще было бы отлично, — но сделать это тяжело.
— Кого Вы считаете фаворитом в паре «Ордабасы» — «Торпедо» (Кутаиси)?
— Если говорить о бюджетах клубов, то мы, по-моему, близко к «Ордабасы» не подберемся. Думаю, что шансы команд — примерно 60 на 40 в пользу наших соперников, но за эти 40% процентов мы будем биться до конца.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 23 декабря, 2025
- 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером - 11:46Футбол
Стала известна причина финансовых проблем «Астаны»2 - 11:38Футбол
«Актобе» официально объявил решение по будущему футболиста сборной Казахстана - 09:14Футбол
ФИФА приняла новое решение по клубу Криштиану Роналду - 08:39Футбол
Стала известна начальная цена ФК «Актобе» на торгах1 - 08:01Футбол
Камбэк с голом Салаха на 91-й минуте зафиксирован в матче Кубка Африки - 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года



















