SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2019 (12:52)

«Если человека выносят на носилках, то он пропускает дальнейшие игры». Заслуженный тренер России разобрал проблемы «Барыса»

«Если человека выносят на носилках, то он пропускает дальнейшие игры». Заслуженный тренер России разобрал проблемы «Барыса»

Заслуженный тренер России, бывший наставник «Авангарда» Федор Канарейкин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился мнением о причинах поражения «Барыса» от омичей в плей-офф Кубка Гагарина, а также дал совет, какие позиции клубу из Казахстана нужно усилить в межсезонье. 

— Федор Леонидович, чего не хватило казахстанской команде в матчах с «Авангардом»?
— Первое, что стоит отметить, — это игру в обороне: как в защитной линии, так и действия вратаря Хенрика Карлссона в ключевых эпизодах, потому что считаю, что, все-таки, решающим эпизодом стал момент, когда в пятом матче пропустили шайбу от Чудинова. Серия была жесткой. Игры в обороне как раз «Барысу» не хватило.

— Вы не понаслышке знаете, что такое игры плей-офф... Что случилось с защитой «Барыса»? Говорили, что в этом компоненте казахстанская команда в регулярном сезоне стала играть надежнее.
— Я не знаю, кто хвалил «Барыс» насчет хорошей обороны. У меня есть свое мнение, — что в преддверии следующего сезона надо усиливать эту позицию. Решающие игры нужно уметь играть. Здесь сказывается большой опыт. Да, у «Барыса» хорошее большинство, хорошо выглядели иностранцы... Но, опять-таки, — кто-то выпал, получил травму, дисквалификации. Тут это все можно подвести к моментам дисциплины. Нельзя играть с такой дисциплиной в плей-офф. Здесь нужны терпение и дисциплина, если ты хочешь выиграть.

— Капитан «Барыса» Брэндон Боченски высказал мнение, что не согласен со многими судейскими решениями.
— Я работу судей обсуждать не буду. Были там удаления... Мне не очень понравилось в этой серии, что люди на носилках уезжали со льда — и на следующую игру выходили, играли. Это, наверное, как-то не красит...

— Вы имеете в виду, что игроки быстро восстанавливались?
— Безусловно. Если человека выносят на носилках, он едет в больницу, ставится какой-то серьезный диагноз, — то понятно, что игрок пропускает дальнейшие игры. А здесь мы видели, что хоккеист появлялся уже в следующей встрече.

— О чем это говорит?

— Ни о чем. Просто — обо всей этой ситуации...

— Вспоминается эпизод, когда защитник «Барыса» Даррен Диц получил дисциплинарный штраф до конца игры за фол против форварда «Авангарда» Сергея Шумакова. Считаете, судьи правильно разобрались в эпизоде?

— Удаления — они были по делу. Были моменты, когда игроки переходи грань, забывая, что это спорт. Игра должна проходить с уважением в профессиональном плане, поскольку серьезная травма может повести за собой серьезное увечье. Понятно, что идут решающие игры, но когда хоккеист играет на грани — это одно, а когда просто грязно и неправильно в толчке у борта в спину, что влечет за собой большие проблемы здоровью, — это, конечно, неправильно. Грязь не должна присутствовать в игре. Когда идет переизбыток эмоций — есть кулаки, еще что-то, можно выплеснуть. Что мы, в общем-то, и видели в этой серии. Но когда идет грязь — это не способствует хоккею.

— Как, в целом, оцените сезон для «Барыса»?
— Понятно, что сезон удался. Второе место в конференции в регулярном чемпионате — это показатель хорошего сезона. Что касается решающих матчей, то я еще раз говорю: тут «Барыс» однозначно недоработал в плане дисциплины, оборонительных действий. Серьезные были просчеты, моменты, когда была проиграна работа на своем пятачке, когда убегали один в ноль, два в один... Работа на перспективу у «Барыса» должна быть. Так нельзя играть решающие матчи.

— Здесь на первый план выходит опыт выступлений в плей-офф?

— Первое — опыт, второе — общая дисциплина. Нельзя выиграть серию, когда у тебя так много ненужных удалений. Так матчи не выигрываются.

— Какие позиции необходимо будет усилить «Барысу» в межсезонье?

— Вратарская позиция, однозначно, должна быть усилена. Если в атаке пару звеньев было хороших, сильные иностранцы, то в обороне после отъезда Кевина Даллмэна появились бреши. Считаю, что оборону нужно усиливать. Может, в фарм-клубе кто-то есть, может, хорошими иностранцами.

— Впереди у сборной Казахстана чемпионат Мира в первом дивизионе. Что Вы думаете о шансах казахстанской команды выиграть домашний турнир?
— Будет непросто, — однозначно. Важно, чтобы все игроки были в полном порядке. Плюс — домашние стены, здесь можно отдать предпочтение казахстанской сборной, которая играет дома и получит поддержку болельщиков. 

  • (9) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх