Дастин Бойд: «Если бы не хоккей, я бы стал рок-звездой!»

Известный канадский хоккеист Дастин Бойд уже второй сезон подряд радует
казахстанских болельщиков, довольно успешно защищая цвета столичного
«Барыса». Но кто знал, что за внешностью спортсмена таится буйная душа
музыканта с отличным чувством юмора и насыщенным хоккеем детством.
— Во время игры в острых моментах вы действуете, полагаясь на инстинкты, интуицию или успеваете просчитать в голове возможные варианты?
— Конечно, я полагаюсь на игровые инстинкты, интуицию, потому что во время игры все происходит очень быстро и нужно уметь предвидеть, предугадать то, что может случиться уже в следующий момент.
— Главный тренер периодически меняет игроков в звеньях, в том числе и в вашей устоявшейся тройке. Как можете прокомментировать это?
— Я считаю это очень эффективным, к примеру, во время домашней игры со «Спартаком» мы менялись звеньями, линиями и, как показала игра, это дало свой положительный результат.
— Какой матч в этом сезоне запомнился больше всего и почему?
— Сложный вопрос. Потому что ни одна игра в хоккее не похожа на предыдущую. Наверное, наиболее запоминающейся оказалась наша первая победа на домашней арене в матче с «Салаватом Юлаевым».
— Вы в «Барысе» не первый год. Ваше мнение о нынешнем составе? Способен ли он пробиться в плей-офф?
— Я думаю, что мы обязательно пройдем в плей-офф, ведь у нас очень хорошая команда. К сожалению, старт сезона был не столь удачным, но мы исправились, и сделаем все возможное, чтобы продолжить побеждать. У нас отличный крепкий состав, новые замечательные игроки, которые внесли много аспектов как в игру, так и в команду в целом — все это помогает нам показывать хороший результат. Считаю, что у нас есть все необходимое, чтобы пробиться в плей-офф.
— Кстати, о новых игроках... Какие положительные стороны от локаута вы можете отметить для КХЛ?
— Я думаю, что любая команда КХЛ, в которой сейчас играют такие выдающиеся хоккеисты, как Овечкин или Малкин получила большую и ощутимую поддержку. Это действительно круто, как для клубов, так и для болельщиков. Что касается лично меня, то я наслаждаюсь тем, что вижу этих ребят на льду, играю с ними. Ведь это новый опыт, который полезен для всей команды, который делает нашу игру лучше!
— Когда вас на родине спрашивают: «Что такое Казахстан?», что вы отвечаете?
— О, я всегда говорю, что это просто замечательная страна, которая не похожа ни на одну другую. Я с радостью показал Казахстан своим родителям — несколько недель назад я привез маму сюда, а мой папа приезжал в прошлом году. Своим друзьям и знакомым они говорят о Казахстане только хорошее, им все очень понравилось!
— Помните ли тот день, когда впервые появился интерес к хоккею?
— Мне кажется, что я начал интересоваться хоккеем с самого моего рождения!
Родители рассказывали, как еще в раннем детстве я играл на заднем дворе, на озере, у меня было огромное количество клюшек, которые постоянно ломались. (смеется) Еще с тех пор хоккей занимал главное место в моей жизни, и это продолжается по сей день!
— В вашей стране, хоккей является чуть ли не национальным видом спорта, а вы хоккеист в первом поколении?
— Не могу так сказать, потому что мой папа играл в хоккей, но не на профессиональном уровне. А сейчас и мой младший брат выступает в Западной Хоккейной Лиге (WHL).
— Наверняка, именно они являются вашими самыми преданными болельщиками?!
— Не совсем. Конечно же, мои мама и папа очень любят хоккей, следят за моей карьерой, смотрят все игры сезона. Но самым ярым болельщиком является моя бабушка, которая неустанно мной восхищается, поддерживает, и у нее даже постеры мои висят на стене. (улыбается)
Блиц-опрос:
— С чего начинается ваш день?
— Очень просто: чищу зубы, ем яичницу с беконом
— Давайте пофантазируем, если бы не хоккей, то кто бы сейчас стоял передо мной?
— Если бы не хоккей, я стал бы рок-звездой! (вполне серьезно)
— Слышали о вашем отличном чувстве юмора...
— Правда? Говорят, что у меня хорошее чувство юмора? (смеется) Да, я люблю пошутить, конечно, чтобы разрядить обстановку. Хотя иногда это и нервирует людей, я все равно это делаю!
— Чьи слова или оценка важны для вас после матча?
— Слова моей невесты, которая всегда меня поддерживает, в любой ситуации. Также многое значат для меня комментарии нашего тренера. После игры он отмечает какие-то моменты, которым нужно уделить особое внимание.
— Есть ли прозвище в команде?
— Ну, разве что «Бойдер» или «Бойди», не более.
— От чего еще, помимо хоккея, получаете удовольствие в жизни?
— Очень люблю бейсбол, футбол, рыбалку, в целом проводить время на природе, на озере.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 11:24Хоккей
Панарину спрогнозировали лидерство в новом клубе НХЛ - 00:58Хоккей
В США предложили сделать исключение для Александра Овечкина - 00:45Хоккей
Возвращение России в международный хоккей получило поддержку - 23 августа, 2026
- 19:11ХоккейЖенская сборная Казахстана по хоккею пропустит Универсиаду в Чаньчуне
- 19:07ХоккейОпределены соперники сборной Казахстана по хоккею на Универсиаде в Чаньчуне
- 16:22Хоккей
Стала известна дата вылета Александра Овечкина из России - 16:06Хоккей
Возвращение России к международному хоккею получило одобрение - 11:44Хоккей
России предложили главного тренера на международный хоккейный турнир - 09:23Хоккей
Канадский хоккеист заявил, что Россия должна играть на Кубке мира - 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












