«Если бы это был Казахстан». Узбекистан предупредил IBA после решения по бою Шумков — Халоков

Узбекистанский блогер Абдурахмон Фозилов после оглашения решения по бою между россиянином Всеволодом Шумковым и узбекистанцем Абдумаликом Халоковым обратился к президенту IBA Умару Кремлёву, сообщает Sports.kz.
— Господин Умар Назарович, я вас очень сильно уважал. Я считал вас добрым человеком, честным, щедрым и самым справедливым спортивным деятелем. Я считал, что вы очень много сделали для спорта — особенно для бокса, но, к сожалению, глубоко ошибался. Ваша подручная организация IBA official не зря была исключена из олимпийских игр. Они вынесли вердикт в пользу Шумкова, когда он сам вместе с генеральным секретарём на пресс-конференции сказал, что немножко прикусил. Уже без разницы: укусил, прикусил, закусил — всё, потому что «немножко беременных» не бывает.
Ждите сюрпризов в мировой прессе, господин Кремлёв. Насколько я вас считал справедливым, настолько вы упали вниз — не только в моих глазах, но и во взгляде всей Азии, всего мира. Для вас это деньги, ваши российские интересы. Если бы это был другой спортсмен — с другой планеты, с другой страны, простите, или Казахстан, Узбекистан, — в тот же момент вы бы отобрали медаль, это безоговорочно. Потому что в прошлом году вы показали справедливость — отобрали медаль у Хавасбека и отдали казахскому парню. Никто ничего не говорил, можно сказать, что он ещё не успел на подиум подняться. А так — ваш атлет везде ходит с поясом: «Я выиграл, я выиграл». Немножко прикусил, улыбнулся — это не победа. Это позор вам, позор IBA, знайте это, — заявил узбекистанец в инстаграм.
Отметим, что в финале чемпионата мира IBA в весовой категории до 60 килограммов в бою между Шумковым и Халоковым победу одержал россиянин, однако позже стало известно, что во время поединка он укусил соперника, и этот факт был рассмотрен комиссией IBA. Тем не менее вчера было объявлено, что результат боя останется без изменений.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан обязан побеждать на чемпионате Азии по боксу. Узбекистан не берет своих главных звезд
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
- 2 апреля, 2026
- 01:44Бокс/ММА
Соперник Алиби Идриса в UFC отреагировал на допинг-скандал - 00:23Бокс/ММА
Тренер Бивола ответил на критику от команды Бетербиева - 1 апреля, 2026
- 23:55Бокс/ММА
В России выступили против третьего боя между Биволом и Бетербиевым - 23:33Бокс/ММА
Инсайдер рассказал, от чего зависит увольнение Идриса из UFC после дисквалификации - 23:31Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы призвали лишить титула WBO - 23:05Бокс/ММА
Уроженца Казахстана из UFC вызвали на бой в Баку - 22:51Бокс/ММА
Оразбек Асылкулов рассказал о победной тактике на ЧА-2026 - 22:26Бокс/ММА
Торехан Сабырхан оценил своего первого соперника на ЧА-2026 - 21:23Бокс/ММА
Алмабаев рискует остаться без продвижения после победы над Джонсоном - 21:22Бокс/ММА
Назван фаворит боя между Марселем и известным казахстанцем - 20:49Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов назвал причины поражения Еркебулана Токтара - 20:01Бокс/ММА
Раскрыты детали допинг-скандала бойца UFC из Казахстана - 19:30Бокс/ММА
Зарубежный инсайдер назвал фаворита боя Алмабаев — Джонсон в UFC - 19:15Бокс/ММА
Top Rank обратился к Жанибеку Алимханулы - 15:51Бокс/ММА
Казахстанский боксёр покинул топ-3 рейтинга WBA


















