«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США

Топовый боец наилегчайшего дивизиона UFC Асу Алмабаев (22-3) 1 марта в Мехико проведет главный на данный момент поединок в своей карьере.
Его соперником выступит двукратный экс-чемпион UFC в наилегчайшем весе мексиканец Брэндон Морено (23-9-2). Для каждого из бойцов поединок очень важен. Алмабаеву следует подтвердить, что его претензии к титулу имеют под собой реальные основания, а Морено нужно кровь из носу закрыть первое досрочное поражение в карьере.
Морено наверняка будет подходить к поединку фаворитом у букмекеров, но многие эксперты и журналисты допускают в этом противостоянии и сенсацию. Среди них журналист американского интернет-издания MMAFighting Майк Хек, с которым пообщался республиканский интернет-портал Sports.kz.
— Майк, Асу Алмабаев получил бой против Брэндона Морено. Насколько это интересное противостояние для публики?
— Это топовый поединок в наилегчайшем весе. Встречаются бойцы из топ-10 дивизиона вполне реальными претензиями на титульный бой. Стилистически это очень интригующий поединок для фанатов как Алмабаева, так и Морено.
— Морено явный фаворит этого боя?
— Для меня Брэндон фаворит, но не настолько, чтобы не давать Асу никаких шансов. Шансы у Алмабаева есть. У Морено больше опыта, на мой взгляд, он более универсален, но и доказывать ему сейчас нужно не меньше казахстанского файтера. Он только что впервые в карьере досрочно проиграл и мотивации у него на глазах тысяч собственных фанатов будет не меньше, чем у Алмабаева.
— Что может этому противопоставить Алмабаев?
— Я не думаю, что Асу стоит рубиться с Морено в стойке, там мексиканец явно сильнее. То, как казахстанец расправился с Пересом, должно стать для него пособием и в бою с Брэндоном. Морено будет драться перед своими фанатами, это не только преимущество, по и дополнительное давление. В общем, для Асу это важнейший бой в карьере, поэтому и подготовиться он к нему должен соответствующим образом. Явно не так, как это было в бою с Манелем Капе. Мексиканец неуступчивый парень, так что отличное кардио должно стать фундаментом для его победы.
— В случае победы какие шансы у Асу добиться титульного боя?
— Я думаю, что они будут высоки только в случае супер форс-мажора, когда потребуется замена бойца на быстром уведомлении. Мало сомнений, что будет проведен реванш между Джошуа Ваном и Александром Пантожей. Плюс есть еще Манель Капе и Татсуро Таира. Алмабаеву нужен будет как минимум один бой с кем-то из этих парней.
— Если Алмабаев проиграет шансы на пояс будут упущены окончательно?
— Я думаю, это отбросит его от титульника дальше, чем было, когда он уступил Манелю Капе. Если он хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать. Тут не может быть двух мнений и уверен команда самого Алмабаева это понимает.
— Какой Ваш прогноз на бой Морено — Алмабаев?
— Я ожидаю увидеть интригующий и близкий поединок. Не жду тут финиша. По моему мнению, бой будет напоминать шахматную партию, по итогу которой каждый из бойцов имеет шансы победить решением судей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Генри Сехудо выбрал двух соперников для Ислама Махачева - 23:31Бокс/ММА«Пока как ребенок». Рафиков вернулся к тренировкам после травмы
- 23:19Бокс/ММА
Дусматов назвал главное препятствие для боя с Бибосыновым - 22:25Бокс/ММА
Карлос Пратес вызвал Ислама Махачева на титульный бой в UFC - 22:14Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов пообещал казахстанцам титул чемпиона мира - 21:57Бокс/ММА
Нурсултанов раскрыл сроки титульного боя против Адамеса - 21:53Бокс/ММА
Шаблий назвал победителя боя Нурмагомедов — Ядонг в UFC - 21:46Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов принял решение по смене дивизиона - 21:20Бокс/ММА
Стала известна причина трехлетнего простоя Мейирима Нурсултанова - 21:07Бокс/ММА
Нурсултанов рассказал о переносе претендентского боя за титул WBC














