SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2010 (14:13)

Еще немного об итогах…

Новые имена чемпионов в прямом и переносном смысле — новые. Списки полуфинальных поединков уже стоили многого — не было признанных лидеров в своих весовых категориях. Адильбек Ниязымбетов и Даурен Елеусинов, Серик Сапиев, Бахытжан Кожабеков, Гани Жайлауов, Азамат Бельгибаев, Ердос Жанабергенов, а также лидеры в супертяжелой весовой категории Рустем Ргебаев и Руслан Мырсатаев, то есть признанные фавориты так и не стали чемпионами.

Тройка лидеров в прошлом году и в этом практически не изменилась. То есть, стабильностью могут похвастать и Костанайская область, и ВКО и город Астана. Представители Восточного Казахстана заметно упрочили свои позиции по сравнению с прошлым годом, выйдя на первое место. Лидер прошлого года с тремя золотыми и одной бронзовой медалью — Жамбылская область в этом году оказалась лишь на девятом месте, завоевав 5 бронзовых наград.

Астана в прошлом году в рейтинге регионов делила третье место с ВКО. У нас в копилке была одна золотая, две серебряные и 1 бронзовая медали. В этом году в общекомандном зачете сборная столицы с тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами на втором месте, опять же после ВКО.

Приведем ниже небольшую статистику. На прошедшем недавно XVIII Чемпионате участие приняло 217 боксеров, представляющих 14 областей, города Астана и Алматы, а также команды ЦСКА (г. Алматы) и СО «Динамо» (г. Астана). Зрители чемпионата в течении 8 дней наблюдали за ходом 206 поединков. Кстати, в прошлом году и участников было меньше — 188, и пар соответственно тоже — 177.
В этом году рефери на ринге 12 раз останавливал поединок (в прошлом году эта цифра была равна 14), ровно половина из них была по причине невозможности продолжения боя одного из соперников. 8 раз останавливался поединок ввиду отказа секунданта. 5 раз подряд по окончании трех раундов на табло горел одинаковый результат, и победа присуждалась тому, кому наиболее благоволили судьи. В остальных же случаях самыми популярными итоговыми счетами были — «8:3» и «7:3». Средний счет поединков был равен результату «8:3». А вот на прошлом чемпионате 2009 года эти показатели были намного выше, наиболее часто встречались счета — «12:4» и «17:11». Средний показатель итоговых результатов — «15:7», что наглядно показывает, что зрелищность бокса сократилась практически в два раза. Самый результативный поединок провел астанчанин Думан Алимов против Саламата Корегулова (Мангистауская обл.), счет встречи 31:3.

Действительно, многие зрители сетовали на то, что, не смотря на хорошую организацию соревнований, было множество недочетов, которые как на ладони были понятны настоящим ценителям бокса. Судейство по сути своей всегда будет пользоваться «дурной славой», но в этот раз пострадало не само судейство, а способ оценки баллов. Бокс потерял зрелищность, очки получают не за технику, а за касание. Удары по корпусу противника не считаются вовсе. Итоги поединка «0:1», «2:1», «5:3» похожи скорее на футбольные результаты, нежели на бокс. В свое время баллы Бекзата Саттарханова исчислялись десятками, а не единицами, и бокс был похож… на бокс.

Да, пожалуй, ни одно соревнование не проходит без споров, столкновений двух сторон, двух мнений. Но единственное, с чем согласятся все болельщики, оккупировавшие на неделю спортивный комбинат «Даулет», это то, что бокс по-прежнему не сдает свои позиции в нашей стране. И не смотря на все эти разногласия, все надеются, что чаяния, связанные с новым тренером, с новыми чемпионами оправдаются.

Действительно, «первую скрипку» играют не признанные фавориты, но и это, возможно, к лучшему.

Пресс-служба Управления туризма, физической культуры и спорта города Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх