SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 октября 2010 (13:55)

Еще немного, еще чуть-чуть…

Еще немного, еще чуть-чуть…

Чем ближе финиш, тем, в отсутствие всякой логики, все запутаннее ситуация в Премьер-лиге чемпионата Казахстана по футболу. Все сложнее ответить на два, пожалуй, самых главных вопроса турнира — кто станет чемпионом, и кто в итоге покинет сильнейший дивизион казахстанского чемпионата.

А ведь незадолго до финиша предварительного этапа турнира все, казалось, было почти предельно ясно. В нового обладателя золотых медалей чемпионата все прочили создавший солидный отрыв от конкурентов «Тобол». На дне же турнирной таблицы обретался, казалось, не имеющий уже никаких шансов на спасение «Окжетпес». Однако разделение команд на две шестерки создало, по сути своей, почти новый турнир (возникает аналогия с проводящимися в течение одного календарного года аргентинскими Апертурой и Клаусурой…), в котором у команд свои задачи, свои способы их решения, свои герои. Сегодня костанайцы уже далеко не безоговорочные лидеры, да и кокшетауцы в состоянии в оставшихся трех турах решить задачу по сохранению за собой места в КПЛ.

В 30 туре очень трудно выделить однозначно центральный поединок дня. Чем, скажем, противостояние «Шахтера» и «Тобола» в Караганде хуже павлодарского матча между «Иртышом» и «Актобе»? А представляете, какая битва состоится сегодня в Уральске, где «Акжайык» будет принимать «Окжетпес»?! Но начнем, все же, с коллективов первой шестерки.

Чемпиону страны в Павлодаре, конечно же, придется очень непросто. Отсутствие в составе команды группы лидеров (а Эмиль Кенжисариев, Андрей Карпович, Мурат Тлешев — далеко, очень далеко не последние люди в казахстанском футболе), огромный груз ответственности после того, как сделано почти невозможное (сокращен до минимума отставание от «Тобола», я имею в виду) и оступаться теперь никак нельзя… В то же время и «Иртыш» ведь — далеко не подарок, что он доказал в первом матче финального этапа в Актобе, где победа хозяевам в не лучшие для гостей времена далась ой как непросто… Во многом именно эта встреча и должна стать определяющей в борьбе за золотые медали чемпионата страны.

Как, впрочем, и игра в Караганде. «Тоболу» необходимо доказывать всем, и себе в первую очередь, что разгром от «Актобе» был не более чем досадной случайностью, фатальным стечением обстоятельств. Однако доказательства эти придется добывать в игре с «Шахтером», у которого костанайцы в этом сезоне ни разу не выигрывали. В свою очередь и горнякам, на которых уже косо стали поглядывать собственные болельщики, давно пора реабилитироваться перед своими поклонниками, причем, желательно, — как можно громче…

Стремящийся взойти на пьедестал почета столичный «Локомотив» примет «Атырау» — команду, от которой ожидать можно чего угодно. Западно-казахстанцы в любой момент готовы громко хлопнуть дверью, даже и не собираясь вовсе никуда выходить… Сами же железнодорожники уже 14 матчей подряд в чемпионате страны не уходили с поля без набранных очков и очень постараются продлить эту такую приятную для себя серию. Что очень даже возможно.

Поединок «Акжайыка» и «Окжетпеса» может ответить на многие вопросы в плане определения главных неудачников турнира. А может не дать и ни одного ответа, перенеся разрешение интересующих команды моментов на последние два тура чемпионата. Оба коллектива умеют биться на поле, и можно спрогнозировать сегодня по несколько карточек с каждой стороны. Причем, возможно, — разного цвета. Борьба будет вестись не за 3 очка, и даже не за 6, а за нечто большее.

Интересным может получиться противостояние в Таразе хозяев с «Жетысу». Не так давно Аскар Кожабергенов входил в команду Дмитрия Огая. Сегодня тренеры — по разные стороны баррикад. Причем и по дороге к скамейкам запасных пути наставников не пересекутся — Дмитрий Алексеевич должен будет наблюдать за ходом поединка с трибуны. «Тараз» постарается порадовать своих болельщиков, «Жетысу» всерьез настроен первенствовать в чемпионате, пусть и в рамках второй шестерки команд. Должно быть интересно.

В Шымкенте «Кайрат», которому очковые приобретения нужны позарез, постарается сыграть на победу. Хватит ли для этого сил и умений алматинцев — другой вопрос. «Ордабасы» вполне мастеровитый коллектив, готовый в пределах футбольного Казахстана противостоять, и не без успеха, любому сопернику. Во многом исход матча решит настрой на игру. Если хозяева отнесутся к «Кайрату» со всей серьезностью, шансов на успех у алматинцев будет немного.
Автор: Алекандр Стрельников Фото: Олег Битнер sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх