SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 декабря 2019 (18:24)

«Еще больше подкашивает коллектив». Владимир Беляев разобрал проблемы Скабелки и «Барыса»

«Еще больше подкашивает коллектив». Владимир Беляев разобрал проблемы Скабелки и «Барыса»

В среду казахстанский «Барыс» не сумел порадовать своих болельщиков четвертой кряду победой в регулярном сезоне КХЛ, уступив на родном льду финскому «Йокериту». Примечательно, что лишь в предыдущей встрече с «Динамо» из Минска подопечным Андрея Скабелки удалось прервать 16-матчевую серию без побед в основное время, но, похоже, это событие не стало для команды из Нур-Султана ключом от всех ее проблем. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться в нынешнем состоянии дел «барсов» вместе с ветераном казахстанского хоккея старшим тренером детской хоккейной школы усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

— Владимир Николаевич, «Барыс» вновь уступил на своей площадке — на этот раз финскому «Йокериту». Не показалось ли Вам, что «барсы» в последнее время выглядят на льду в противостояниях с крепкими соперниками несколько обреченно?

— Нет, обреченностью я это не назову. Если отступить немножко назад, то можно увидеть, что у СКА в какой-то отрезок было 5 или 7 поражений, но, тем не менее, сейчас у питерцев 10 побед подряд. Есть такие моменты в командных видах спорта, когда психология выходит на первое место. В тех случаях, когда командная психология выше всего остального, победы не заставляют себя долго ждать. У «Барыса» сейчас, может быть, не все гладко в плане психологии, но это сложный и самый трудный момент для тренера. Физическое состояние команды подтянуть можно, а вот психологическое — не так просто... Все-таки, — это коллектив, а не один человек.

— То есть, никакого спада в игре «Барыса» сейчас нет?
— Возможно, есть какой-то спад, но я бы не сказал, что с «Йокеритом» ребята плохо играли, — просто в ответственный момент финский хоккеист убежал в меньшинстве.

— Летняя селекционная работа «Барыса» оказалась практически провальной, учитывая ранние расставания с Адамом Хелукой и Эриком Тангрэйди. Поправимы ли неудачи казахстанского клуба на трансферном рынке?
— На протяжении восьми или девяти лет «Барыс» почти никогда не ошибался в легионерах. Были, вроде бы, точечные усиления, но привозили людей, которые потом становились лидерами. В этом сезоне немножко где-то произошла осечка. Усилиться по ходу сезона очень сложно, потому что «Барыс» — не топовый клуб, чтобы предлагать кому-то бешеные деньги, а на те условия, которые «барсы» в состоянии предложить, вряд ли кто-то из хоккеистов из топовых клубов или из-за границы поедет.

— Как тогда команде выходить из этого непростого положения?
— Как говорится, — нет худа без добра. Получат шанс местные игроки, и это, наоборот, может их подстегнуть. Если раньше было два звена иностранцев, в которые практически невозможно было попасть, то сейчас уже — три звена с казахстанскими хоккеистами. Это стимул для ребят, чтобы подтягиваться, тем более, Скабелка доверяет своим.

— Приглашенный в «Барыс» по ходу сезона финн Атте Охтамаа часто для игрока такого калибра ошибается, что произошло и в матче с «Йокеритом» в большинстве. Отражаются ли такие неуверенные действия лидеров команды на коллективе в целом?

— Конечно, — вот это и сказывается на общем психологическом состоянии команды. Но сказать, что в этом эпизоде защитник ошибся, я не берусь, потому что последовал сильный бросок Дица, после которого вратарь отбил шайбу так, что она полетела в противоход защитнику, и соперник этим воспользовался и ушел на скорости. Если бы участники эпизода стартанули с места, то вряд ли финн бы убежал. Здесь просто случайность и стечение обстоятельств.

Любое поражение отражается на команде, а когда еще эти поражения приходят из-за таких случайностей, как вчера, то это еще больше подкашивает коллектив. Когда соперник явно тебя переигрывает — это одно, а когда ты, вроде бы, играешь на равных, и случается такой момент, то он переносится тяжело. Тем не менее, думаю, что все — люди взрослые. Переживут — и все выправят.

— Многие специалисты считают канадского голкипера «Барыса» Эдди Паскуале хорошим, но не топовым вратарем. Как бы Вы могли охарактеризовать его игру?
— Вратарей оценивать сложно. Иногда говорят, что вратарь выиграл матч, но вчера, к примеру, играла Рига с «Северсталью» — и Салак тащил все, что можно, а на последней минуте встречи пропустил с нулевого угла. Как здесь можно оценивать голкипера, если его команда проиграла 0:1, хотя он выручил в таком огромном количестве моментов?! Здесь, скорее, была случайность, а не ошибка. Кто слабо разбирается в хоккее, может сказать, что вратарь подвел, хотя к этому моменту счет уже должен был быть 0:5... Действия вратарей оценивать единичными эпизодами сложно, потому что нужно брать все в совокупности, а когда не играет команда, тогда создается впечатление, что и вратари тоже не играют.

— В этом сезоне «Барыс» резко поменял свой стилистический рисунок игры с традиционно атакующего на оборонительный. Может быть, этот переход до сих пор сказывается на действиях игроков команды?

— Это переход был произведен потому, что тренерский штаб строит рисунок игры команды, беря во внимание ее возможности. Когда были такие хоккеисты, как Доус и Боченски, можно было не обращать внимание на то, что «Барыс» пропускал, к примеру, пять шайб, потому что эти ребята могли забить шесть. Сейчас такого нет, — значит, нужно акцентировать внимание на обороне, чтобы действовать на контрвыпадах и рассчитывать на мастерство таких игроков, как Старченко и другие. Все это строится, исходя из уровня и подбора хоккеистов команды.

— Из 33 матчей регулярного турнира КХЛ «Барыс» только в 11 играх сумел забросить в ворота соперников больше двух шайб. Может ли такими показателями быть доволен тренерский штаб, даже если учитывать, что по пропущенным шайбам команда уступает лишь ЦСКА и «Ак Барсу»?
— Если команда много времени уделяет обороне, то она никогда не забьет много. То есть, задача — пропустить минимум и забросить на одну шайбу больше соперника. Отсюда никак не получается забивать столько же, как при Боченски и Доусе.

— Очевидно, что креативных игроков в атаке у «Барыса» в этом сезоне практически нет. Как тогда можно решить проблему реализации, на Ваш взгляд?
— Здесь и выходит на первый план командная игра. Все зависит от того, как хоккеисты будут выполнять конкретные тренерские задания, наигранные варианты большинства, меньшинства, игры в равных составах. Тренеру нужно предложить команде правильную тактику, которую она сможет выполнить. Дать-то можно любую, но сможет ли ее выполнить команда — это вопрос. Сможет ли тренер подобрать рациональную тактику для своих исполнителей, чтобы они смогли ее выполнить или нет? Здесь все — 50 на 50. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх