1 октября 2009 (15:50)

«Ертiс» выходит на второе место

Одержав две победы над «Казахмысом» в Павлодаре, местный «Ертiс» поднялся на второе место в турнирной таблице чемпионата страны. А лидирует по-прежнему карагандинская «Сарыарка», и в повторном матче переигравшая в Усть-Каменогорске «Казцинк-Торпедо»-2 — 7:4.

В первом матче в Павлодаре, во вторник, превосходство хозяев над казахмысовцами было подавляющим — по крайней мере, по счету — 9:2. Однако ошибались те, кто считал, что и на следующий день иртышан ждет легкая прогулка. «Казахмыс» открыл счет на 16-й минуте — с передачи Вячеслава Токарева отличился Алексей Пичкалев.
Полтора периода хозяева безуспешно штурмовали ворота Сергея Долгих. Наконец, на 32-й мин. Юрий Дессерт после скидки из-за ворот застал голкипера гостей врасплох.

Судьбу матча решили невынужденные ошибки казахмысовцев. Схлопотав штраф за нарушение численного состава, гости пропустили решающий гол — на 50-й мин. большинство реализовал защитник Александр Зеленко. А через три минуты Станислав Витошкин забросил в ворота Долгих третью шайбу.

Карагандинская «Сарыарка», забросив в Усть-Каменогорске 5 безответных шайб дублерам «Казцинк-Торпедо» в первом матче, не оставила шансов и в повторном — 7:4 (2:0, 3:3, 2:1).

«Ертiс-Павлодар» (Павлодар) — «Казахмыс» (Сатпаев) — 3:1 (0:1, 1:0, 1:1).
Шайбы забросили: Пичкалев (Токарев), 15.01 (0:1). Дессерт (Пупков, Жилин), 31.52 (1:1). Зеленко (Клемешов, Витошкин), 49.47 (2:1 — бол.). Витошкин (Клемешов, Засядько), 52.42 (3:1).
Броски: 31:22 (5:6, 14:7, 12:9). Штрафное время: 10 — 8. Судьи Э. Ибатулин; Р. Воронин (оба — Рудный), Е. Черепанов (Усть-Каменогорск). 30 сентября. Павлодар. Ледовый дворец «Астана». 1200 зрителей.

«Казцинк-Торпедо»-2 (Усть-Каменогорск) — «Сарыарка» (Караганда) — 4:7 (0:2, 3:3, 1:2).