SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2011 (13:49)

Ермек Кукетов: «Плюсов в казахстанском футболе сейчас намного больше, чем минусов»

Ермек Кукетов: «Плюсов в казахстанском футболе сейчас намного больше, чем минусов»

На вопросы посетителей сайта «Sports.kz» ответил председатель футбольного клуба «Кайсар» из Кызылорды Ермек Кукетов.

rustam u. (Атырау): Как Вам ФК «Атырау»?
Ответ:
Видимо, уважаемый болельщик имеет в виду все же «Кайсар». Это команда Кызылординской области, за которую в нашем регионе все переживают. Футбольный клуб в Кызылорде существует с 1968 года, возглавлять ФК «Кайсар» для меня большая честь.

юрик71 (Астана): Останитесь в клубе если он покинет элитный дивизион?
Ответ:
Считаю этот вопрос не очень корректным. Ответ на него дать не могу. Далеко не все зависит от меня, решать этот вопрос будет спортивное руководство области. От себя же скажу, что нам всем нужно настроиться на сохранение прописки в Премьер-лиге.

Куанышбек (Астана): Какие работы проводятся с болельщиками?
Ответ:
Мы назначили человека, который решает все организационные вопросы с болельщиками. Теперь в ФК «Кайсар» это штатная должность. Специалист разъясняет болельщикам, как нужно вести себя во время футбольных матчей и решает с ними многие другие вопросы. Администрация клуба систематически контактирует с лидерами фан-движения «Степные волки». На средства клуба была приобретена атрибутика.

TimurK (Астана): Почему «Кайсар» домашние игры в начале сезона проводит на «Локомотиве»? Неужели нельзя привести в порядок поляну на Центральном стадионе?
Ответ:
Вопрос не актуален. В начале года поле Центрального стадиона не было готово к проведению футбольных матчей. Завершена его реконструкция и «Кайсар» уже давно играет на стадионе имени Гани Муратбаева.

ZHARAS_s (Кызылорда): Что скажете о работе местных ДЮСШ?
Ответ:
В Кызылординской области работают 1 специализированная футбольная школа и 14 ДЮСШ, в которых есть отделения футбола. Всего футболом в области организованно занимаются около 1500 детей с 10 до 21 года. Группы подготовки разных возрастов добились хороших результатов.

ЧАХ ДУ (Караганда): С чем связаны неудачи ФК «Кайсар» в этом году?
Ответ:
Не хотелось бы никого винить, но первой причиной неудачной игры «Кайсара» считаю недоработки в комплектации состава перед началом сезона.

**Aktobe****pozorni**gorod* (Актобе): Какие минусы Вы видите в казахстанском футболе?
Ответ:
Мое мнение: плюсов в казахстанском футболе сейчас намного больше, чем минусов. В любом деле есть недостатки, есть достижения. Считаю, что казахстанский футбол набирает обороты. Необходимо отметить и выступление наших команд, за которые мы все болели в еврокубках, и победу национальной сборной Казахстана над соперниками из Азербайджана.

auez (Петропавловск): Аким области поддерживает команду? Акимат дает деньги на содержание команды?
Ответ:
Средства выделяются из областного бюджета. Недавно прошла встреча с акимом области, где нам была обещана помощь. Акиматом планируется создание Попечительского совета ФК «Кайсар». Сам Болатбек Баянович Куандыков болеет за команду и всячески содействует ее процветанию.

B-Orda (Кзылорда): В Кызылорде планируется построить новый современный стадион?
Ответ:
Не время решать этот вопрос именно сейчас. Вот если удачно завершим сезон, дадим результат, будем вносить такое предложение.

Куанышбек (Караганда): Какие планы на будущий год у команды? Что будет с командой, если она на удержится в Премьер-Лиге?
Ответ:
Скоро начинается второй этап чемпионата Казахстана. Нам нужно, как минимум, показать хороший футбол и, по итогам остаться в Премьер-Лиге.

spartak203020 (Караганда): Что делается в Кызылорде, для популяризации футбола в Вашем городе?
Ответ:
У нас каждый год проводятся различные республиканские и международные турниры. Традиционными стали соревнования на призы Тимура Сегизбаева, детские турниры «Былгары доп». Соревнования проводятся местными компаниями и областным Управлением туризма и спорта и областной федерацией. Футбол в Кызылорде любят.

В этом году у нас запланировано построить 96 спортивных площадок. Уже готовы около 12, до конца года будут введены в строй остальные. Плюс к этому всему в настоящее время разрабатывается Концепция развития футбола в Кызылординской области на 2011–2015 годы.

Tornado-Kaysar (Кызылорда): Какая задача стоит перед клубом на этот 2011 год? И как Вы собираете ее решать?
Ответ:
Мне кажется, я уже ответил на вопрос о задачах на текущий сезон.

Benzema (Алматы): Насколько трудно мастеру спорта международного класса по греко-римской борьбе возглавлять футбольный клуб?
Ответ:
Ответственность, конечно, велика. Но у меня имеется опыт административной работы. По окончании спортивной карьеры я два года возглавлял отдел учета и статистики федерации борьбы — одной из лучших федераций в Казахстане. В ФК «Кайсар» на меня возложено четкое и своевременное решение организационных вопросов, а за тренировочный процесс отвечает квалифицированный литовский специалист Альгимантас Любинскас.

Роберто Агирре (Астана): Вы являетесь бронзовый призером чемпионата мира по греко-римской борьбе. Что помешало Вам выступить на стартах четырехлетия?
Ответ:
В какой-то момент помешало состояние здоровья. В 2008 году у меня был шанс попасть на Олимпиаду. Но тогда на чемпионате Азии, по итогам которого давалась путевка на Олимпийские Игры. В весе 55 кг конкуренция была нешуточная. У меня было четверо очень сильных соперников. В итоге я завоевал только бронзу и свой шанс не использовал. На Олимпиаду от Казахстана в этой категории поехал Асет Иманбаев.

Оренбург (Оренбург): Почему местная власть и бизнес не поддерживает «Кайсар»?
Ответ:
Клуб существует именно за счет средств, выделяемых областным акиматом. Для привлечения спонсоров нужно, чтобы команда выступала лучше. Работаем над этим вопросом.

Догалан (Караганда): Вы довольны нынешним результатом команды?
Ответ:
Если посмотреть в таблицу, то можно понять, что таким результатом довольным быть нельзя. Душа болит за команду… Но шанс сохранить место в Премьер-Лиге у нас есть, я верю в «Кайсар». Мы сделаем все возможное, чтобы остаться в КПЛ. Главное — чтобы команда показывала свою игру.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх