Ермек Куантаев: «Просто досада берет, когда не попадаем в ворота с выгодных позиций»

Приглашенный в «Кайрат» воспитанник костанайского футбола чаще заметен как «латераль», то есть крайний защитник, стабильно подключающийся к атаке. Иногда Ермек играет «вингера». По-иному говоря, флангового хавбека, призванного усилить нападение.
В нынешнем розыгрыше Лиги Европы стабильный игрок основного состава «Кайрата» успел отметиться стратегически важным гостевым голом в ворота сербской «Црвены Звезды». Во вчерашней еврокубковой игре с армянским «Алашкертом» Куантаев отыграл все девяносто минут и проделал колоссальный объем созидательной работы. Наглядно это было продемонстрировано, когда, действуя в паре с испанским форвардом «Кайрата» Сито Риера, Ермек вывел на ударную позицию сербского нападающего Джордже Деспотовича, который забил третий гол в ворота гостей из Закавказья.
— Поздравляю всех с заслуженной победой, — первым делом заявил после матча Ермек Куантаев. — Мы выиграли с крупным счетом 3:0, и это отличный результат. Могли, правда, и больше забить. Просто досада берет, когда не попадаем в ворота с выгодных позиций. Но разберемся с этим позже, а сейчас народ ликует вместе с нами, и мы рады, что доставили людям радость.
— Матч прошел под диктовку «Кайрата»?
— Можно и так сказать. Но каждая игра по-своему сложная. В этом матче тоже возникали проблемы, и на самом-то деле было трудновато. «Алашкерт» сыграл очень плотно в обороне, с пятью защитниками, что, кстати, выглядело удивительным и непривычным для нас. В Казахстане крайне редко используют такую схему расстановки игроков.
— Что сказал наставник «Кайрата» перед матчем?
— Он не только конкретно перед игрой, но и все время нам говорил, что работа предстоит тяжелая. Требовал от нас, чтобы мы старались на пределе возможного, и вот — общими усилиями с нашими яростными болельщиками мы добились результата в нашу пользу. Отдельное им спасибо. Фанаты, как и мы, жаждали победы и здорово помогли нам. Атмосфера на стадионе была наэлектризована до предела. Сумасшедшая просто атмосфера была!
— Вы уже второй матч отыграли плечом к плечу с авторитетным в Европе украинским новичком «Кайрата» Анатолием Тимощуком...
— С ним комфортно играть. Он понимает игру без слов, читает ее как профессионал.
— Теперь, когда у «Кайрата» есть перевес в три мяча, ответный матч в Армении должен сложиться простой игрой?
— Уверен, что даже в такой сложной ситуации «Алашкерт» попробует сохранить лицо в глазах своих поклонников и ринется искать счастья у наших ворот. Матч в Алматы показал, что в составе армянской команды есть парни, которые могут огрызнуться. Поэтому нам надо доиграть с ними не расслабляясь, всерьез и до конца. Полагаю, что «Кайрату» это вполне по силам.
Ответный матч «Кайрата» с «Алашкертом» состоится в Армении 23 июля, напоминает беседовавший с Ермеком Куантаевым специальный корреспондент ИА Total.kz Андрей Павлунин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 22:11ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана
- 21:37Футбол
Стали известны трансферные планы футбольного олигарха - 21:08Футбол
Воспитанник «Спортинга» отказал клубу КПЛ. Подробности - 20:54Футбол
Бауыржан Исламхан заявил об интересе клубов КПЛ и сообщил о своём выборе - 20:14Футбол
УЕФА сделала официальное заявление о Рафаэле Уразбахтине - 20:12Футбол
«Кайсар» объявил решение по капитану - 20:00Футбол
Олигарх принял радикальное решение по «Актобе». Подробности2 - 19:56Футбол
В Испании жестко наказали футболиста после матча «Реала» - 19:37Футбол
«Реал» решил судьбу титулованного футболиста - 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера2 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз»1 - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана - 18:38Футбол
«Не имею желания работать с нынешним руководством „Ордабасы“». Танат Нусербаев раскрыл заговор - 18:34Футбол
Капитан дебютанта еврокубка из КПЛ решил уехать в Европу
















