Ермак Салимов: «Уже было такое время, когда с шапкой ходили и собирали по 2 тысячи тенге»

Игроки хотят бойкотировать ближайшую игру 17-го тура первой лиги по футболу, передает корреспондент Nur.kz.
Тяжелая финансовая ситуация заставила футболистов семейского «Спартака» сделать серьезное заявление. Игроки объявили, что планируют бойкотировать ближайшую игру 17-го тура, в рамках которой 22-го августа «Спартак» должен принимать на своем поле кызылординского «Байконура».
Игрокам не выплачивают зарплату. За весь сезон, который начался в апреле, футболисты получили деньги только за два месяца. До сих пор они были вынуждены играть «авансом».
«Дальше терпеть некуда», — в один голос говорят футболисты. К слову, вопрос с финансированием семейской команды зашел в тупик, выход из которого власти ВКО видят только один это объединение «Спартака» с еще одной командой ВКО «Восток». Надо отметить, что обе команды всегда являлись принципиально важными каждая для своего города, обе имеют 50-летнюю историю в казахстанском футболе. Поэтому, естественно, что многие футболисты недовольны таким решением властей.
«Восточно-казахстанской области, действительно, требуется команда с высоким уровнем игры. Однако, объединять две команды, за плечами которых такая богатая история, — не выход из положения. Это не только мое мнение, я работаю со многими людьми, болельщиками команды. Хорошо знаю их, ежедневно встречаюсь они все так думают», — говорит специалист по работе с болельщиками ФК «Спартак» Саясат Сарсенбинов.
Тем не менее, вопрос решенный. Еще весной аким ВКО Даниал Ахметов заявил о слиянии двух коллективов в одну сборную, которая, пока по предварительным данным, будет называться «Алтай». Ее финансирование будет обеспечивать областной бюджет. Болельщиков успокоили тем, что базироваться команда будет в Семее.
«Это разумное решение проблемы. Тем более, что подобный опыт у нас уже есть на примере волейбольного клуба Семея. Раньше, когда он состоял на городском бюджете, были также большие проблемы с финансированием. 3 года назад мы эту команду передали на баланс областного бюджета, и теперь никаких проблем с выплатой зарплаты нет. Команда выступает здесь, перед нашими зрителями, и в то же время не испытывает финансовых трудностей», — высказал свою точку зрения руководитель городского отдела физической культуры и спорта г.Семей Мурат Куржикаев.
Формирование нового состава объединенной сборной с привлечением легионеров планируется на следующий год. Нынешний сезон команда «Спартак» завершит в прежнем составе. Однако даже это под угрозой срыва из-за задержки зарплаты. Сейчас власти города прорабатывают вопрос с предпринимателями и неравнодушными к футболу меценатами, чтобы выплатить игрокам долги по зарплате.
«Уже было такое время, когда с шапкой ходили и собирали по 2 тысячи тенге, чтобы помочь клубу. Видимо, такое время наступило и сегодня. Мы должны сегодня всем миром помочь футболистам доиграть сезон», — заявил аким г.Семей Ермак Салимов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан едет к Владимиру Вайссу после мучений на Фарерах. Есть ли шансы против главного фаворита группы Лиги наций?3
«К игре с Казахстаном нужно кое-что придумать». О чём пишут в Словакии перед матчем Лиги наций
«Должны были довести счет до 2:1». Эксперт из Фарерских островов рассказал о негативном сюрпризе от сборной Казахстана
«Казахстан дома = три очка». Чего ждут словацкие болельщики от матча Лиги наций
Комментарии
- 29 сентября, 2026
- 12:00Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил шансы сборной Казахстана в матче со Словакией - 11:51Футбол
Победителя матча Словакия — Казахстан в Лиге наций предсказали за рубежом - 11:33Футбол
Эксперт назвал хороший результат для сборной Казахстана в матче против Словакии - 11:25Футбол
В Госдуме РФ отреагировали на прощальный матч бразильского футболиста в России - 10:18Футбол
Точный исход матча Лиги наций Словакия — Казахстан озвучил российский эксперт - 09:52Футбол
В России выбрали победителя матча Словакия — Казахстан в Лиге наций - 09:23Футбол
Ламин Ямаль назвал имя лучшего футболиста в истории - 09:07Футбол
Словацкое СМИ дало прогноз на матч их сборной с Казахстаном в Лиге наций1 - 08:29Футбол
ИИ назвал точный счет матча Словакия — Казахстан в Лиге наций - 07:30Футбол
Ирландия — Казахстан: прямая трансляция матча отбора на молодежный Евро-20273 - 07:00Футбол
Словакия — Казахстан: прямая трансляция матча Лиги наций1 - 02:34Футбол
Наставник сборной Португалии нарушил договоренности с Криштиану Роналду - 02:11ФутболСборная Казахстана провела тренировку перед матчем со Словакией. Видео
- 01:46ФутболАссист игрока «Астаны» помог сборной одержать победу в Лиге наций
- 01:42Футбол
Гол на 88-й минуте решил исход матча Бельгия — Франция. Видео
Футбол. Лига наций. Лига C
















