SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 февраля 2011 (00:15)

Ермахан Ибраимов: «У нас должно быть, минимум, одно олимпийское «золото»

Ермахан Ибраимов: «У нас должно быть, минимум, одно олимпийское «золото»

Директор Центра олимпийской подготовки, олимпийский чемпиона по боксу Ермахан Ибраимов считает, что в 2012 году казахстанские боксеры на XXX летних Олимпийских играх должны завоевать золотую медаль.

— Ермахан Сагиевич, только что завершился чемпионат страны по боксу. Он рассматривался как один из этапов подготовки к летней Олимпиаде-2012. По-вашему, есть ли среди нынешних боксеров такие, кто сможет биться за олимпийские медали?
— Думаю, мы cможем рассчитывать на Данияра Елеусинова, он стал уже двукратным чемпионом Казахстана, чемпионом Азиатских игр в весе до 64 кг. Очень неплохие надежды подает выходец из центра олимпийской подготовки Азамат Исакулов из Жамбылской области. Азамат 1991 года рождения. Начинает прогрессировать как тяжеловес Иван Дычко из Костаная.

— Как вы считаете, сколько наград казахстанские боксеры привезут из Лондона?

— Прогнозы дело неблагодарное. Конкуренция на Олимпиадах постоянно ужесточается.

— Какие команды станут главными соперниками казахстанцев на Играх-2012?
— Прежде всего, боксеров из сборной Англии. Как известно, англичане придумали бокс. И на будущих Играх англичане постараются вмешаться в борьбу за места на пьедестале почета. Всегда сильно выступает сборная России, в команде Кубы подтягивается талантливая молодежь. Из азиатских стран раньше мы постоянно конкурировали с боксерами из Узбекистана, сейчас к ним прибавились мастера из Китая. Хорошо начали боксировать мексиканцы и представители из других латиноамериканских стран. В условиях столь жесткой конкуренции мы должны завоевать золотую медаль.

— Всего только одну медаль?

— Мы рассчитываем на большее, но у нас должно быть, минимум, одно олимпийское «золото».

— Как вы считаете, не рановато ли с любительского ринга ушел олимпийский чемпион Бахтияр Артаев?
— Бахтияра мы не отпускали, но каждый боксер сам принимает решения. После неудачного выступления на пекинской Олимпиаде Артаев решил завершить свою спортивную карьеру. Бахтияр решил уйти из спорта и удачно влиться в общественные дела. Но рано или поздно мы все принимаем решения, тем более, что большой спорт здоровья не прибавляет.

— Какие, на ваш взгляд, проблемы возникают в подготовке наших боксеров?
— Федерацией любительского бокса оказывается мощная поддержка. В то же время материально-техническая база до сих пор недостаточна. На коллегии в министерстве туризма и спорта было отмечено — нужно активней развивать сельский спорт. Многие олимпийские чемпионы, и я в том числе, мы сельчане. Поэтому будущих победителей надо искать в селах и аулах. По последним данным, сейчас в Казахстане 22 000 боксеров, нужно, чтобы их было 50 000. Важно как можно больше привлекать юношей в бокс.
Автор: Жанар Сердалина sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх