Ермахан Ибраимов предложил проводить утреннюю зарядку в офисах

Здоровье казахстанских офисных служащих под угрозой! Олимпийский чемпион республики по боксу Ермахан Ибраимов предлагает ввести в компаниях утреннюю разминку. Он считает, что спорт не доступен для населения, и поэтому многие к 30 годам имеют различные проблемы со здоровьем.
Алексея Кузнецова можно смело называть борцом за здоровье нации. За счет спонсоров он строит спортивную площадку, которая будет доступна для всех и совершенно бесплатно. Новая арена находится в одном из дворов Алматы. Прежде она была заброшена.
Алексей Кузнецов, вице-президент общественного фонда:
— Довольно-таки проблематично сейчас добраться до спортивных объектов в связи с тем, что мегаполис, пробки, отсутствие времени, средств. Такие площадки дадут возможность заниматься огромному количеству детей, так же и взрослых доступным спортом.
Болеет душой за здоровье казахстанцев и Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов. Особенно спортсмена беспокоят офисные работники, которые все свое рабочее время проводят сидя. Специально для таких людей боксер предложил ввести массовые занятия спортом прямо на производстве.
Ермахан Ибраимов, директор центра олимпийской подготовки по боксу, олимпийский чемпион:
— У нас отдел кадров есть. Полставки, отдел кадров, такую же ставку нужно выделить, чтобы тот занимался в коллективе спортом. Как бы зарядка, спорт, или в вечернее время после работы в спортзал приглашал.
По последним медицинским данным, среди офисных работников прогрессируют такие заболевания, как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и преждевременное старение. И все потому, что офисные сотрудники малоподвижны.
Жанат Байтурсунова, врач-невропатолог:
— За своим рабочим местом очень важно заниматься, хотя бы минимально заниматься физической активностью. Делать разминку. Например, можно устроить свое рабочее место так, чтобы было достаточно удобно. Чтобы твое тело находилось в расслабленном положении, чтобы не было скованности в движениях.
Нургали Карабаев, корреспондент:
— По мнению специалистов, для поддержания здорового образа жизни нужно всего лишь 30 минут в день заниматься физическими упражнениями. Это может быть шведская стенка, перекладина, брусья или другие снаряды. И для этого не обязательно посещать фитнес-центры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе










