Ермахан Ибраимов: «Новый проект Президентского клуба важен для будущего страны»
Сегодня казахстанские олимпийцы Юрий Мельниченко и Ермахан Ибраимов
провели для детей и преподавателей столичных школ открытый урок
по физкультуре.
Организатором проекта «Физкульт-Ура!» выступил Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана», созданный по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и объединяющий под своим брендом самые успешные казахстанские спортивные проекты.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz победитель Олимпийских Игр в Сиднее Ермахан Ибраимов рассказал о своих впечатления от часовой встречи со школьниками столицы и поделился мнением о перспективах клуба «Астана Арланс» по защите чемпионского титула в текущем сезоне Всемирной серии бокса WSB.
— Считаю, что такие проекты способствуют популяризации массового спорта в Казахстане. Привлечение детей к систематическим занятиям спортом — наша ключевая задача. Глава государства Нурсултан Назарбаев верно отметил в своем послании, что страна может успешно двигаться вперед, только опираясь на здоровую нацию. Здоровая нация — нация лидеров, что еще раз свидетельствует о том, что спорт является ключевым фактором развития Казахстана.
— Считаете ли Вы, что подобные проекты Президентского клуба могут помочь нашей стране сохранить нынешние темпы развития спорта в виде побед казахстанцев на Олимпийских Играх?
— Еще раз хочу отметить, что мы не ставим перед собой обязательную цель, чтобы дети непременно выбрали спорт как основную свою деятельность. Но верю, что встречи, мероприятия, подобные тем, что состоялись сегодня, дадут им возможность стать лучше и отчетливо понять, что, активно занимаясь своим здоровьем, с каждым новым занятием они становятся быстрее, выше и сильнее. Массовый спорт — неотъемлемая часть развития спорта высоких достижений. Я еще раз повторюсь: новый социальный проект Президентского клуба, который стал возможен при непосредственной поддержке Акимата Астаны, — важнейший фактор повышения интереса среди детей к занятиям спортом и боксом, в частности.
Предположим, Юрий Мельниченко может поделиться с детьми борцовскими навыками, я — мастерством хорошо действовать в ринге, а Ольга Шишигина — развить легкоатлетические способности, и так далее. То есть, с самого детства мы предоставляем возможность детям изучить самый различный спектр спортивных дисциплин. На сегодняшний день в Казахстане более 40 тысяч детей на постоянной основе занимаются боксом. Другими словами, массовость рано или поздно переходит в высокие результаты отечественных мастеров кожаной печатки на Олимпийских Играх. Это и есть один из главных секретов победных традиций казахстанского бокса.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить сборную Казахстана с успешным выступлением на турнире в Китае, где наши боксеры завоевали полный комплект олимпийских лицензий. Впервые наша команда выступит на Олимпиаде во всех весовых категориях — это историческое достижение, дающее основание верить, что в Рио мы сможем порадовать казахстанцев золотыми медалями.
— Один из наиболее успешных проектов Президентского клуба «Астана Арланс» вышел с первого места из группы в плей-офф Всемирной серии бокса WSB. Как Вы оцениваете выступление казахстанского клуба в текущем году?
— Думаю, что «арланы» хорошо идут по турниру. Особенно радует тот факт, что с приходом на должность генерального директора клуба олимпийского чемпиона Серика Сапиева «Астана Арланс» стал проводить больше матчей в разных регионах Казахстана, что способствует популяризации спорта и бокса, в частности, по всей стране. Считаю, что «Астана Арланс» имеет хорошие шансы защитить чемпионский статус.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 6 декабря, 2025
- 11:12Бокс/ММА
Стали известны гонорары Мераба Двалишвили и Петра Яна за титульный реванш в UFC - 10:23Бокс/ММА
Чемпиона мира официально лишат титула с первой секунды боя - 09:30Бокс/ММА
Двалишвили — Ян 2: прямая трансляция боя за титул чемпиона UFC - 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















