23 октября 2012 (01:32)

Ерлен Бекмухаев: «Выход в Премьер-лигу — большой праздник для нашего района»

Накануне определился победитель Первой лиги чемпионата Казахстана по футболу. Впервые соревнования выиграла команда Иле-Саулет. На втором месте «Восток». Оба коллектива в следующем году сыграют в Премьер-лиге.

В последнем туре «Иле- Саулет» на своем поле встречался с клубом «Кайрат Академия». Подопечные Андрея Ферапонтова выиграли со счетом 2:0. В концовке первого тайма гол забил Жандос Оразалиев. А после перерыва отличился Александр Марочкин. «Иле-Саулет» набрал 61 очко и стал чемпионом Казахстана среди команд Первой лиги. Клуб Илийского района Алматинской области на 70 процентов состоит из местных игроков. Команда 12 лет шла к этой победе. Успех закономерен, потому что футболу здесь уделяется особое внимание. Вторыми в чемпионате Первой лиги стали футболисты «Востока». Они набрали 57 очков. Оба коллектива в следующем сезоне сыграют в Премьер-лиге. Замкнул тройку сильнейших клуб «Астана -1964».

Бауржан Салимбаев, президент ФК «Иле-Саулет»:
— Поставленную задачу выполнили — нам поставили задачу выхода в Премьер-лигу, мы эту задачу выполнили. Я очень благодарен своим футболистам, тренерскому составу, огромное им спасибо.

Ерлен Бекмухаев, капитан ФК «Иле-Саулет»:
— Выход в Премьер-лигу — большой праздник для нашего района, для наших болельщиков, для нас самих. С небольшой историей этого клуба в первый раз мы выполнили задачу выхода в премьер-лигу с первого места.