SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2008 (10:22)

Ерлан Сагымбаев: "Уговаривать никого не буду"

Ерлан Сагымбаев:

В воскресенье в Инсбруке стартует чемпионат мира в первом дивизионе. Он знал, на что идет, когда взвалил на себя обязанности главного тренера сборной.

Не знал, что все будет настолько плохо.

Проблемы с комплектованием сборной на чемпионат мира, неудача его "Торпедо" в четвертьфинальной серии плей-офф: Вот и оказался главный тренер национальной сборной на грани нервного срыва, в чем старый мой приятель сам же и признался мне в Алматинском аэропорту, где команда сделала транзитную остановку на пути в Латвию (там казахстанцы провели краткосрочный сбор перед вылетом в Инсбрук).

- Пришлось понервничать, пока собирали команду?
- Да уж, игры плей-офф, наслаивавшиеся на сроки проведения чемпионата мира, подкинули нам проблем. Это уже не от нас и не от руководства команд зависело. И хотя "Торпедо" с "Барысом" вылетели в четвертьфинале, полноценных сборов провести не удалось: многие игроки поздно приехали в расположение сборной. К сожалению, сорвался и единственный контрольный матч, который мы планировали сыграть в Даугавпилсе с лиепайским "Металлургс". Из-за того, что задержали визы игрокам "Барыса", они присоединились к нам лишь 9-го числа, на которое была назначена игра.

- Комплектование сборной тоже сразу пошло не так, как хотелось?
- Тут возникли сложности вот какого рода. Я был готов к тому, что от участия в чемпионате мира откажутся люди, которые играют в России, в суперлиге, - это уже стало привычно. Но я не мог предположить, что будет столько отказов от игроков, выступающих в казахстанских командах. И это для меня стало полной неожиданностью.

Что тут сделаешь? Если люди по каким-то личным мотивам или в зависимости от обстоятельств - травмы, усталость, еще какие-то причины находят, чтобы не ехать, - отказываются от вызова в сборную, не думаю, что их нужно уговаривать. На мой взгляд, в сборную надо брать в первую очередь тех, кто хочет в ней играть.

- В этом году велики, как никогда, были шансы увидеть на чемпионате мира единственного нашего энхаэловца Николая Антропова: "Торонто" не попал в плей-офф. Федерация даже изыскала средства на оплату его немаленькой страховки. Что не срослось на этот раз?
- По моим сведениям, Коля получил травму.

- В последних матчах он играл.
- Играл? Знаешь, ни я, ни Гусейнов (менеджер сборной. - М.К.) так и не смогли до него дозвониться, хотя оставляли сообщения на автоответчик. Трубку он не поднимает, а на sms с просьбой перезвонить и пообщаться не реагировал. Потом мы узнали, что Антропов получил травму, и звонить перестали.

- Второй год на чемпионат мира не едет ни один российский легионер. Выбор у нас там хоть и небольшой, но все же есть: Уппер из "Спартака", Полищук из новокузнецкого "Металлурга", Васильченко их ХК МВД, Дударев с Антипиным из "Амура", Пчеляков из "Крыльев Советов": Раньше ведь они откликались на приглашение в сборную. Почему их нет в команде?
- Один представитель суперлиги все-таки есть - Максим Беляев из "Лады", пусть он и не играл полсезона: С каждым из них разговаривали. Но все опять уперлось в вопрос о легионерстве. Да, сегодня его вроде бы отменили, а что если завтра опять введут? И опять надо будет ждать четыре года, чтобы не считаться в России легионером. В итоге игроки могут оказаться без работы в своем клубе.

- Вроде бы дал предварительное согласие приехать на чемпионат мира вратарь "Химика" Колесник...
- Переговоры велись с его агентом. Тот сначала сказал, что не против. Они все сначала говорят "не против". А в последний момент оказывается, что какая-то причина не позволяет им поехать на чемпионат.
Для меня это пройденный этап. Многие уже не первый год отказываются. И я понял, что делать на них серьезную ставку - значит изначально ставить под удар работу по комплектованию команды: все равно получишь в конечном итоге отказ. Прямо никто не отказывается. Говорят: мы, мол, подумаем, давайте подождем совещания в ФХР - что на нем примут. Проходит совещание, выходит постановление, устраивающее нас: игроков, родившихся в СССР, в России считать легионерами не будут. И что изменилось? Ничего!

- А почему переговоры ведете не с игроком, а с агентом?
- Сейчас такая практика. Игроки суперлиги сами практически уже не разговаривают. Общаются только через агентов.

- Вратарская линия сборной представляется самой проблемной. Хотя с Кузнецовым из "Барыса" она таковой не казалась бы.
- Я разговаривал с президентом столичного клуба Нурланом Оразбаевым, тот якобы сослался на усталость. Для Лехи сезон и правда выдался очень тяжелым - отстоял в воротах практически в одиночку. Отсюда и травма спины. Поэтому, к сожалению, помочь команде не сможет.

- Огурешников из "Казахмыса" едет на чемпионат мира первым номером?
- Мы надеялись, что заинтересованность в выступлении за сборную проявит кто-то из торпедовских вратарей - Базылеев или Полошков. Но оба отказались, что стало для меня полной неожиданностью. Оба боятся засветиться в сборной Казахстана и оказаться в России легионерами. Хотя Полошков уже был заигран за нашу "молодежку". У него через два года заканчивается четырехлетний срок для натурализации.

- Думаешь, опыт Александра Корешкова не пригодился бы в Инсбруке?
- Мы его приглашали - он отказался.

- А почему в составе нет Самохвалова, вошедшего в десятку лучших бомбардиров чемпионата Беларуси?
- Он тоже в последний момент позвонил и отказался. На какую причину сослался, я не помню.

- Нет и молодежи, проявившей себя на юниорском чемпионате мира в Чехии.
- И Рымарев, и Гасников были среди кандидатов. Причем если по Гасникову еще были определенные вопросы, то Рымарев поехал бы на чемпионат мира наверняка. Однако оба оказались травмированы. Рымареву в предпоследнем матче плей-офф разрезали коньком сухожилие на ноге. А у Гасникова старая травма, с зимы на уколах играет.

- Ситуация перед чемпионатом мира была сложной. Даже игроки казахстанских клубов в массовом порядке отказывались ехать на чемпионат мира по той причине, что им не заплатили премиальные за два последних чемпионата мира.
- Да, пришлось понервничать.

- Что, игроки прямо вот так пришли и сказали: "Мы не едем"?
- Подходили и говорили. Тогда на переговоры в клуб ("Торпедо". - М.К.) приехали Дроздов (первый вице-президент Федерации хоккея Казахстана. - М.К.) и Злотников (член исполкома. - М.К.). Я в них не участвовал. Но когда все вышли из раздевалки, понял, что они так ни о чем и не договорились. Хоккеисты остались при своем мнении, федерация - при своем. Не то чтобы пришлось кого-то уговаривать, но и особого энтузиазма игроки не проявили.

- На этот раз федерация пообещала премиальные за участие?
- Дроздов просто зашел и сказал: "Деньги будут". Какие - никто не знает. Он хотя бы понял, какая катастрофическая ситуация складывается. И дело даже не в финансах. У нас был настолько плотный график игр, что я и сам вижу: ребята вымотаны длинным сезоном. И у них не остается элементарного времени на восстановление.

- Ходили разговоры, что казахмысовскую связку Крутохвостов - Касаткин выдернули из клуба против их желания, они, мол, хотели заработать в плей-офф.
- Этот вопрос нужно задавать Дроздову. Погрешу против истины, если скажу, что клубам не грозили дисквалификацией. Но надо отдать должное Касаткину, который сразу дал согласие приехать в сборную.

- Буквально накануне чемпионата мира распалось ударное торпедовское звено Рифель - Трощинский - Огородников.
- У Трощинского жена рожает. Беременность проходит сложно, и он не хочет ее оставлять в этот момент. По той же причине в сборной нет Сереги Александрова.
Каждый волен поступать так, как считает нужным. Другое дело, что меня, как тренера сборной, не может не волновать, что люди, которые могут помочь сборной, не едут. И выбора здесь у меня нет. У них есть, а у меня нет. Впрочем, когда меня выдвигали на пост главного тренера, я знал, на что иду. Поэтому отступать поздно. Два дня полежал под капельницей и собрал сумку. Если бы еще и я не поехал, меня бы никто не понял.

- Каков, по-твоему, потенциал нынешней сборной?
- Я думаю, что, несмотря ни на что, в Инсбрук едет вполне боеспособная команда, которая может решить поставленную задачу. Хотя в этом году, на мой взгляд, соперники сложнее, чем были в том же Цицикаре. Считаю, и поляки, и австрийцы, и англичане могут считаться претендентами на выход в элиту. Понятно, что фаворитами будут хозяева.

- Они в отличие от нас собрали на чемпионат всех сильнейших, включая энхаэловскую звезду Томаша Ванека.
- Я нисколько этому не удивлен. Для этого австрийцы и пробили чемпионат себе: собрать всех лучших и решить задачу выхода в элитный дивизион. Но и англичан не стоит недооценивать.

- Конкретную задачу перед вами федерация не ставит?
- Ну как не ставит? Стоит задача занять первое место. Был у нас разговор с Дроздовым. Да, в последние годы нам очень тяжело выполнить задачу. В первую очередь из-за нехватки кандидатов в сборную. Согласись, это ненормально, когда конкурс на место в национальной команде от силы полтора человека. По большому счету, у нас и выбора-то нет. Во-вторых, условий нет. Нет окон, чтобы съездить на международные турниры, пообтереться. Хорошо, в этом сезоне клубом съездили на три этапа Континентального кубка - это можно считать для нас подготовкой. Но опять же: те, кто играл в Континентальном кубке, - Трощинский, Александров, Коледаев, Базылеев, Полошков на чемпионат мира не едут. Коледаев прямо сказал, что его два года обманывали, и поэтому он не хочет играть за сборную: "Мне за сборную денег не платят".

Я ни в коем случае не хочу, чтобы мои слова воспринимались как оправдание. Но объективно мы еще не готовы идти в элитный дивизион и вариться там. Да, мы можем рассчитывать на удачу, на фарт, на то, что освободится Колька Антропов или приедет Колесник - и тогда мы заскочим на подножку. Но было бы хорошо, если б у нас была еще пара Колек, пара Колесников.
А ведь на следующий год возможен вариант, что элитный дивизион сократят до 12 команд. И тогда нам до группы А будет, как до Пекина на карачках. Поэтому Инсбрук для нас, возможно, последний шанс.
Экспресс-К

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх