Ерлан Сагымбаев: «Мечтал, что когда-нибудь смогу возглавить команду, но не думал, что все случится так скоро»

Новость о назначении Ерлана Сагымбаева главным тренером «Барыса» стала
неожиданностью как для болельщиков, так и для самого казахстанского
специалиста. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портал
Sports.kz новый наставник столичного клуба прокомментировал свой новый
статус.
— Ерлан Ерлесович, поздравляем Вас с назначением! Только сегодня узнали новость?
— Да, Аскар Узакпаевич предложил пост главного тренера. Для меня это было неожиданно. Не буду лукавить — я мечтал о том, что когда-нибудь смогу возглавить команду. Не думал, что это случится так скоро. Другой вопрос — ответственность, и насколько буду готов. Но теперь только время покажет.
— Каковы эмоции, мысли?
— У меня сейчас чувства самые радостные. Я очень рад и горд и, в первую очередь, большую ответственность чувствую. Все-таки мне посчастливилось поработать и помощником два года в «Барысе», год — в «Снежных Барсах». Я прекрасно понимаю всю ответственность, сложность работы главным тренером. Для меня это большая ответственность и честь. В первую очередь, благодарен и Аскару Узакпаевичу, и всему руководству клуба, и Попечительскому совету — за то, что доверили мне большую ответственную должность. Я постараюсь со своей стороны приложить все усилия, применить все знания и опыт для того, чтобы выполнить поставленные задачи, чтобы и клуб, и казахстанский хоккей в целом двигались только вперед. Поставленные задачи постараюсь выполнить.
— Это большая ответственность — Ваш дебют в КХЛ. Не боитесь трудностей?
— Трудностей не боюсь. Но чувство ответственности велико. Думаю, команда мне поможет, в первую очередь, — и руководство, и игроки. Мы вместе уже работали, друг друга знаем хорошо. В этом плане общий язык с ребятами найдем. Все вместе, я думаю, мы выполним поставленные задачи, и все будет хорошо.
— В прессе обсуждались кандидатуры Алексея Трощинского и Евгения Корешкова. Что, если в Вашем штабе будут такие помощники?
— Думаю, этот вопрос решится совместно с руководством клуба. И если ответ будет положительным, я буду только рад. Этих людей хорошо знаю — и Евгения Корешкова и Алексея Трощинского. Мы, можно сказать, выросли вместе в Усть-Каменогорске, играли в одной команде и в сборной выступали вместе. Буду только рад и, думаю, совместно у нас получится все, чего мы хотим. Постараемся добиться результата и не ударить в грязь лицом.
— Прошлый сезон Вы провели в «Снежных Барсах». Как думаете, поможет этот опыт?
— Конечно! Однозначно, это поможет, и это большой плюс. Вместе с Галымом Мамбеталиевым и Александром Высоцким поработали год, воочию познакомился с ребятами. Сезон, считаю, провели неплохой. Ребята, видно, что растут, есть из кого выбирать. Есть ближайший резерв. Я смог посмотреть не только игры, но и на них в тренировочном процессе. Понятно, что всю команду за раз не поменяешь, в этом и нет смысла. По возможности хочется видеть больше молодых игроков в команде. Но понятно, это процесс очень сложный, кропотливый и длительный. В прошлом году и Михайлис, и Ибрайбеков и Дамир Рыспаев привлекались в команду. Есть другие ребята — и Степаненко, и Зинченко. Нападающие есть — тот же Гренц. Наша задача еще и в том, чтобы без ущерба для результата постараться побольше подключить молодых ребят. Но мне еще пока сложно о чем-то говорить и что-то комментировать.
— Что думаете об уходе Андрея Назарова?
— Я не вправе обсуждать или осуждать решение тренера уйти. Это только его решение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Когда пропустили первый гол, вся команда будто расклеилась, можно сказать, провалилась под лед». Динмухамед Кайыржан о третьем подряд поражении «Барыса»1
«Хоккею не нужны боссы, ворочающие деньгами и вершащие судьбы. Ему нужны энтузиасты, опытные и преданные идее люди». Юрий Петухов подвел итоги 2025 года в казахстанском хоккее1
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 27 декабря, 2025
- 08:09Хоккей
КХЛ поделилась ожиданиями от матча «Барыса» с прямым конкурентом - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против конкурента в КХЛ1 - 26 декабря, 2025
- 22:38ХоккейБуллиты решили исход матча лидеров конференции «Барыса» в КХЛ
- 21:53ХоккейТотальным уничтожением завершился матч чемпионата Казахстана
- 18:54ХоккейСтал известен расширенный состав сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 18:10ХоккейСо счётом 2:4 закончился матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 16:37Хоккей
Найден «виновник» третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ5 - 16:25Хоккей
Уверенная победа «Автомобилиста» над «Барысом» не вызвала удивления в Казахстане - 16:08Хоккей
«Барысу» указали на важность следующего матча в КХЛ1 - 15:32Хоккей
«Какая-то толкотня». Эксперт назвал причины поражения «Барыса» от «Автомобилиста» - 15:20Хоккей
Оценена заслуженность третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:27Хоккей
Легенда казахстанского хоккея отказался от перехода в клубы из России1 - 14:17ХоккейВ «Барысе» объяснили провал российского тренера
- 13:36Хоккей
«Моя карьера пошла вниз». Талгат Жайлауов сделал признание о роковом инциденте - 12:53Хоккей
Талгат Жайлауов отказался признавать себя легендой и выбрал лучшего игрока Казахстана5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













