Ерлан Кожагапанов: «Огромных затрат на футбол в Казахстане теперь не будет»

Общий бюджет профессионального футбола в РК в прошлом году составил 150 млн долларов, об этом на встрече с журналистами в Алматы рассказал президент Федерации футбола РК (ФФК) Ерлан Кожагапанов.
«Недавно на совместной коллегии министерства культуры и спорта и Национального олимпийского комитета РК было сказано, что за последние 15 лет наблюдается явный перекос финансирования в сторону футбола. Причем футбола профессионального. Конкретно в прошлом году областными акиматами на спорт было выделено 67 млрд тенге. Из которых 16 млрд пошло на профессиональный футбол. И какие-то копейки клубы выделили на нужды футбольных центров. Больше всего „Астана“ — 300 млн тенге, и меньше всего один из клубов, который я не готов назвать, — 70 млн тенге. Остальные все деньги идут на короткие спортивные результаты. На приобретение легионеров, их зарплаты, перелеты и т. д.», — сказал глава ФФК.
По его словам, часть этих средств могла бы пойти на развитие детско-юношеского футбола. «По среднему курсу тенге прошлого года это порядка 90 млн долларов. Прибавим сюда бюджеты „Астаны“ и „Кайрата“, составляющие примерно по 30 млн долларов. Суммарный бюджет профессионального футбола в Казахстане в прошлом году составил 150 млн долларов. Клубы должны инвестировать 20-30% на развитие инфраструктуры и детско-юношеского футбола», — подчеркнул Ерлан Кожагапанов.
Как отметил президент ФФК, сейчас идет работа над внедрением нового механизма распределения бюджетных средств на развитие спорта. «На коллегии министерства культуры и спорта и Национального олимпийского комитета РК выработан механизм финансирования спорта в областях. Когда этот законопроект будет принят, у акимов исчезнет возможность тратить огромные суммы на футбольные клубы. В областях будут обязаны 50% выделенных средств направить на финансирование некомандных олимпийских видов спорта. Это бокс, дзюдо, тяжелая атлетика и т. д. Те виды спорта, которые приносят стране медали. Оставшиеся 50% получат командные и национальные виды спорта», — пояснил Кожагапанов.
В связи с этим он подчеркнул, что основной задачей ФФК является отстаивание интересов футбола. «Федерация футбола Казахстана вошла в рабочую группу по выработке новых подходов в оптимизации расходования бюджетных средств в спорте. Мы хотим, чтобы 10% спортивных бюджетов регионов тратилось на развитие игры „номер 1“. Это подразумевает не содержание футбольных клубов, покупку очередных легионеров и оплату авиаперелетов. Это обустройство инфраструктуры, в частности постройка полноразмерных футбольных манежей, где можно заниматься круглый год, а также обеспечение всем необходимым детско-юношеских команд и групп подготовки. Представьте, если даже отталкиваться от суммы прошлого года, то 10% — это 6,7 млрд тенге. На эти деньги можно построить и содержать не один манеж. Сейчас мы ведем переговоры со словенской и финской компаниями о строительстве сооружения в Астане. Словенцы предлагают за 3,5 млн долларов полноразмерный капитальный манеж без учета поля и инженерных сетей. Предложение из Финляндии составляет немногим больше озвученной цифры», — подытожил он.
Также руководитель казахстанского футбола на встрече с журналистами заявил о том, что в выборе главного тренера для национальной сборной Казахстана примут участие болельщики путем голосования в интернете.
На суд казахстанцев будут предложены как отечественные кандидатуры, так и зарубежные. Голосование пройдет в два этапа. Примерное начало первого намечено на предновогоднюю неделю. Второй этап должен пройти в январе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
«Забьём им минимум пять». Киприоты уверены в победе над «Кайратом»3
«Кайрат» набрал мощную форму и отправился на Кипр. Удастся ли удивить «Омонию»?
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов
- 22 июля, 2026
- 08:38Футбол
Фабрицио Романо сообщил о решении Луки Модрича по будущему клубу - 08:28Футбол
Гави оправдал игроков сборной Аргентины после потасовки в финале ЧМ-2026 - 08:09Футбол
«Особенно впечатляет в атаке». В России считают, что «Кайрат» не проиграет «Омонии» - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Омония» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов1 - 02:58Футбол
Моуринью принял решение по двум футболистам «Реала» - 02:43Футбол«Кайрат» провел тренировку перед матчем с «Омонией». Фото
- 02:24Футбол
Самый дорогой трансфер «Челси» воссоединил лучших друзей - 02:08Футбол
«Реал» изменил решение по трансферу звезды ЧМ-2026 - 01:52Футбол«Челси» Сатпаева официально объявил о самом дорогом трансфере
- 01:26ФутболБывший клуб Ислама Чеснокова проиграл 0:4 в Лиге Чемпионов
- 00:46Футбол
Винисиус сделал пластическую операцию после ЧМ-2026. Фото - 00:35Футбол
Скалони раскрыл речь Месси после поражения в финале ЧМ-2026 - 00:33ФутболСамый дорогой игрок «Омонии» может не выйти в старте на матч с «Кайратом»
- 00:05Футбол
Герой финала ЧМ-2026 уронил чемпионский подарок. Видео - 00:03Футбол
«Омония» понесла потерю на первый матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд














