Еркебулан Нургалиев: «В стыковом матче хотелось бы встретиться с «Востоком»

Семейский «Спартак» в завершившемся чемпионате Казахстана среди команд
Первой лиги финишировал на второй строчке турнирной таблицы. Теперь
семейцам предстоит бороться за право выступать в сильнейшем дивизионе
страны с 11-й командой КПЛ. Кто же станет соперником «Спартака»
в переходном матче — решится в ближайшую субботу.
Корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» решил задать несколько вопросов полузащитнику «Спартака» Еркебулану Нургалиеву и узнать, за счет чего его команде удалось добиться такого результата в этом сезоне, с кем бы футболист предпочел встретиться в переходном матче, и какой поединок ему запомнился больше всего в почти уже завершившемся сезоне.
— Еркебулан, поздравляю Вас с окончанием сезона и серебряными наградами! Как считаете, что позволило «Спартаку» добиться такого успеха в этом году?
— Спасибо за поздравления! Помогли огромнейшая работа на сборах, командный настрой перед каждой игрой. В матчах каждый игрок выкладывался на все 100%, на каждую игру выходили, как на финал, и, конечно же, прислушивались к требованием тренерского штаба.
— Были ли шансы у вашей команды занять 1 место в Первой лиге и обойтись без стыкового матча?
— Да, были шансы, но, к сожалению, мы их упустили в выездных матчах.
— Как думаете, 100-летний юбилей казахстанского футбола, который ведет свою историю из Семипалатинска, как-то сказался на успешном выступлении команды?
— Очень даже сказался. Сравнить, что было, когда я попал в команду в 2009 году, и что сейчас — это как небо и земля (Улыбается). 100 летний юбилей казахстанского футбола в нашем городе очень помог нам так выступить в сезоне.
— Чувствуется ли в самом Семее, что в этом году празднуется 100-летие зародившегося в вашем городе казахстанского футбола?
— Да, конечно, чувствуется.
— С кем «Спартак» будет теперь играть в стыковом матче за выход в Премьер-Лигу, решится в последнем туре КПЛ. Вы бы лично с какой командой предпочли бы встретиться в переходном матче?
— Лично я хотел бы встретиться с «Востоком».
— Если в стыковом поединке в соперники достанется «Восток», это будет особенно принципиальный матч для «Спартака»?
— Да, еще какой! Это будет очень интересный матч — восточно-казахстанское дерби (Улыбается).
— На Ваш взгляд, готов ли «Спартак» играть на следующий год в КПЛ?
— Думаю, готов.
— Расскажите немного, как Вы оказались в футболе?
— В 6 лет меня привел на футбол мой старший брат и записал в детско-юношескую команду под названием СКА. Первыми моими тренерами были Вячеслав Петрович Кондратенко и Марат Толеуханович Сыздыков. В 16 лет я попал в профессиональную команду «Спартак».
— Спортивная ли у Вас семья?
— Да, даже, можно сказать, — футбольная. Два моих старших брата занимались футболом в детстве, отец и мама приходят на каждую игру и болеют за меня.
— Нургалиев — фамилия футбольная. Не является ли кто ни будь из Нургалиевых, играющих в КПЛ, Вам родственником?
— Нет, просто однофамильцы. Многие спрашивают меня, не родственники ли мы с Азатом Нургалиевым (Улыбается).
— Что можете сказать о поддержке спартаковских болельщиков в этом сезоне?
— Для меня они — самые лучшие болельщики во всем мире! В любую погоду эти люди приходят за нас болеть. В этом сезоне они сыграли ключевую роль в домашних матчах. Хочу сказать спасибо им за такую сумасшедшую поддержку в решающем матче против «Каспия». В целом, у нас весь город живет футболом.
— В целом, для себя как могли бы оценить завершающийся сезон?
— Этот сезон для меня стал удачным. Но он еще не закончился для нас, ведь «Спартаку» еще играть стыковой матч (Улыбается).
— Какой матч Вам запомнился больше всего в прошедшем сезоне?
— Пожалуй, больше всего запомнился матч последнего тура с «Каспием». Эта игра являлась поединком за второе место, атмосфера была на стадионе потрясающая, и мы в родных стенах одержали победу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 15 декабря, 2025
- 15:15Футбол
Станислав Черчесов удивил признанием о футболисте сборной Казахстана - 14:31Футбол
«Нельзя забыть такие слова». Россиянин из «Актобе» раскрыл детали конфликта с футболистом «Кайрата» - 14:28Футбол
Наставник «Актобе» возглавит другой клуб КПЛ - 14:12Футбол
Раскрыта причина возвращения футболиста сборной Казахстана из Европы в КПЛ - 12:51Футбол
Новый владелец двукратного чемпиона Казахстана отказался от иностранных тренеров - 12:49ФутболНазван новый клуб тренера, который проиграл «Кайрату» в Лиге Чемпионов
- 11:40Футбол
Столичный клуб КПЛ официально решил судьбу своего лучшего игрока - 11:05Футбол
Дмитрий Огай озвучил ближайшие планы «Шахтера» - 10:58Футбол
В Караганде объявили о строительстве нового футбольного стадиона. Подробности - 10:48Футбол
Дмитрий Огай дал первый комментарий на посту наставника «Шахтёра»












