Эрич — лучший голкипер Премьер-Лиги 2016 года по версии Instat

Пресс-служба Профессиональной футбольной лиги Казахстана продолжает серию публикаций со статистическими данными на основе анализа компании Instat.
Голкипер столичной «Астаны» Ненад Эрич по мнению статистиков компании является лучшим на своей позиции в ушедшем сезоне Премьер-Лиги. Его индекс равен 203-м. В расчет брались такие показатели, как отбитые удары, сэйвы, удачная игра на выходе, количество точных передач (длинные, короткие, конструктивные) и так далее. Опытнейший страж ворот столичного клуба, являющийся трехкратным чемпионом Казахстана, в минувшем сезоне провел на поле 30 матчей (2 850 минут) и пропустил 21 гол. За весь сезон Эрич отбил 79 ударов и совершил 29 сэйвов. Также голкипер «Астаны» удачно играл на выходах — 95 процентов удачных действий в этом компоненте. Точность передач Ненада составляет 81 процент.
На втором месте оказался арендованный алматинским «Кайратом» у российского «Ростова» голкипер Стас Покатилов. Его индекс равен 201-му. Вратарь сборной Казахстана принял участие в 8 матчах (763 минуты) и пропустил шесть мячей. В этих матчах Покатилов отбил 24 удара. Процент отбитых ударов составляет 80 процентов — это лучший результат среди голкиперов. Что касается сэйвов, то их Стас совершил 6 раз. Успешно вратарь играл и на выходах — 87 процентов удачных действий. Точность передач голкипера, сегодня празднующего свое 24-летие, составляет 84 процента.
На третьем месте оказался страж ворот кокшетауского «Окжетпеса» Саша Стаменкович. Индекс этого вратаря — 197. В 29-ти матчах (2 756 минут) Стаменкович пропустил 40 мячей. По количеству отбитых ударов Стаменкович оказался лидером в чемпионате — 112. По количеству сэйвов «синегорец» также оказался далеко впереди своих конкурентов — 55. Процент удачных действий при игре на выходах составляет 90 процентов. Что касается точности передач, то Стаменкович успешно отдавал пас в 77-ми процентах случаев.
На четвертом месте расположился Алмат Бекбаев из «Ордабасы», на пятом — Денис Толебаев («Акжайык»). Следом идут голкиперы «Иртыша» — Антон Цирин (шестой) и Давид Лория (седьмой). На восьмой позиции — Жасур Нарзикулов («Атырау»), на девятой — Александр Григоренко («Тараз»). Замыкает десятку лучших вратарь «Актобе» Самат Отарбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 18 декабря, 2025
- 12:55Футбол
Футболиста «Барселоны» застрелили в 33 года - 12:46Футбол
Семь футболистов официально покинули клуб КПЛ1 - 12:41Футбол
В «Хартсе» назвали дату прибытия и дебюта Ислама Чеснокова за клуб - 11:07Футбол
«С нас хватит». Легионер клуба КПЛ заявил о несправедливости и пригрозил руководству1 - 09:54Футбол
«Кайсар» представил состав из 29 футболистов на первый УТС1 - 09:25Футбол
Экс-игроки «Спортинга» и «Манчестер Сити». Названы возможные тренеры сборной Казахстана - 09:13Футбол
«ПСЖ» — «Фламенго»: видеообзор матча с четырьмя отбитыми пенальти Сафонова - 08:43Футбол
Руководитель «Астаны» ушел в клуб РПЛ после информации о финансовых проблемах1 - 02:55Футбол
Со счетом 2:3 закончился матч мадридского «Реала» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в полуфинал Кубка английской лиги













