Ергалиев прокомментировал победу на «Казахстан Барысы-2017»

Седьмой по счету турнир по национальной борьбе «Казахстан Барысы» завершился в столице, в очередной раз показав, насколько непредсказуемыми могут быть спортивные поединки.
Как сообщалось ранее, в этом году турнир был впервые организован во дворце спорта «Барыс Арена» вместимостью около 11 тысяч человек. Все 34 участника прибыли в Астану еще 29 июня, померились килограммами на следующий день во время официального взвешивания, где самым тяжелым оказался участник из Атырауской области Кенжебек Кузембаев, показавший 145 килограммов.
Первый круг состязания прошел «ровно» за исключением фаворита состязания, чемпиона «Казахстан Барысы» 2014 года, Мухита Турсынова из Восточно-Казахстанской области, который выбыл из турнира в первой же своей схватке, уступив участнику «Аскер Барысы» Еламану Ергалиеву. Последнему удался эффектный бросок на первых секундах поединка.
Полуфиналисты были определены в нелегких боях. Столичный участник Айбат Сейтен активно начинал борьбу, но не удержал свое преимущество в поединке с Арманом Калиевым из Атырауской области. Далее неоднократный призер турнира Асыл Барменов из Карагандинской области уступил Еламану Ергалиеву, получив травму. Неудачно завершился поединок и для другого участника из Карагандинской области — Ерлана Шынкеева, который не смог обойти экс-чемпиона Айбека Нугымарова из Восточно-Казахстанской области.
В финале состязания 22-летний Еламан Ергалиев встретился с первым чемпионом «Казахстан Барысы» Уланом Рыскулом, представлявшим в этом году Алматинскую область. В схватке за третье место вышли Айбек Нугымаров из ВКО и Арман Калиев из Атырауской области. Несмотря на то, что Нугымаров не раз боролся на прошедших турнирах, а в 2013 году даже становился чемпионом, выход для него был нелегким. Дебютант не раз проводил успешные контратаки, однако опыт в итоге оказался значительнее.
«Каждая схватка тяжелой была, особенно первая и последняя. Первая, потому что нужно „включиться“, к тому же против меня вышел бывший чемпион Мухит Турсынов. И тяжелым стал финал с Уланом Рыскулом. Это второе для меня участие. Сам я из Кызылординской области. Отбор среди „Аскер Барысы“ был тоже нелегким, но все-таки чувствуется, что здесь уровень лучше, потому что отобрались сильнейшие. В этом году я перешел в ЦСКА, звание рядовой», — сказал представителям СМИ чемпион на пресс-конференции после турнира.
За каждый выигранный поединок палуан получает по 100 тысяч тенге. Призовой фонд по сравнению с прошлым годом не изменился. Занявший третье место участник получает 1 миллион 800 тысяч тенге, второе место — 5,5 миллиона тенге, победитель турнира — чемпионский пояс, трофей «тайтуяк» и 25 миллионов тенге, а тренер самого сильнейшего — 3,5 миллиона тенге.
Турнир прошел в седьмой раз. За эти годы чемпионами стали Улан Рыскул, Бейбыт Ыстыбаев (трижды чемпион), Айбек Нугымаров и Мухит Турсынов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 5 августа, 2026
- 19:30Борьба
Казахстан объявил состав на молодежный ЧМ-2026 по борьбе - 18:00БорьбаКазахстан собрал звезд мирового дзюдо из 30 стран
- 4 августа, 2026
- 16:04БорьбаКазахстанские борцы завоевали три медали на международном турнире в Турции
- 10:04БорьбаКазахстан огласил состав на чемпионат мира по дзюдо среди кадетов
- 3 августа, 2026
- 15:52БорьбаОпределился состав сборной Казахстана на молодежный чемпионат мира по борьбе
- 15:25БорьбаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по борьбе с восемью медалями
- 1 августа, 2026
- 20:19Борьба
Видео второго «золота» Казахстана на юношеском ЧМ-2026 по борьбе - 19:16Борьба
Казахстан завоевал «золото» ЧМ-2026 по борьбе среди юношей - 31 июля, 2026
- 19:33Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстан — Россия за медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 09:22БорьбаДве казахстанки поборются за «бронзу» юношеского чемпионата мира
- 30 июля, 2026
- 22:12Борьба
Казахстан завоевал медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 10:25БорьбаКазахстанка Абдималик пробилась в финал юношеского чемпионата мира по борьбе
- 29 июля, 2026
- 20:48Борьба
Разгромом завершилась схватка Казахстана за медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 28 июля, 2026
- 19:55Борьба
Казахстанский борец стал чемпионом мира среди юношей - 19:37Борьба
Казахстан завоевал «серебро» юношеского ЧМ-2026 по борьбе











