5 июля 2006 (16:05)

Ербол Коныратов – чемпион Гран-при «Поддубного»

Впервые за все время участия казахстанцев в этом престижном турнире золотую медаль в самом легком весе завоевал двадцатидвухлетний представитель Восточно-Казахстанской области.

В минувшее воскресенье в Москве в столичном Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина закончился 45-й по счету международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при памяти Ивана Поддубного

Казахстан на «малом чемпионате мира» был представлен в шести весовых категориях, кроме супертяжелой. Победитель финала престижной серии FILA Golden Grand Prix в Баку серебряный призер Олимпийских игр тяж Георгий Цурцумиа был освобожден тренерским штабом от участия в «Поддубном». Интересно, что главный тренер российской сборной Гоги Когуашвили надеялся увидеть одним из соперников лидера российской команды Хасана Бароева нашего земляка Цурцумиа. К сожалению, по финансовым причинам не смогли приехать в Москву кубинцы, а ведь их тяж Милан Лопес - действующий чемпион мира и сейчас, пожалуй, самый сильный соперник Бароева. «Но надеюсь, что приедет казахстанец Георгий Цурцумиа», - сказал накануне
старта Гоги Когуашвили.

И если в отсутствие Георгия лидерство хозяина ковра Бароева было вне конкуренции, то среди «мухачей» тон задавал Ербол Коныратов. Вообще в легких весах казахстанцы считаются одними из сильнейших в мире, вспомним хотя бы бронзовую медаль Ермека Кукетова на чемпионате мира в Будапеште в весе 55 кг. В прошлом году все тот же Кукетов стал бронзовым призером «Поддубного». А в этом году уже Коныратов положил в копилку казахстанцев первую золотую медаль в этой категории. Кстати, это второе подряд золото наших земляков на мемориале «Поддубного» в прошлом году победу в престижном весе праздновал Георгий Цурцумиа.

Что касается призера мира Ермека Кукетова, то в последний момент он
получил травму, и вместо него в столицу России поехал Бауржан Оразбеков, который также выступил выше всяких похвал, завоевав бронзовую награду вэтом весе.

Ербол К-оныратов в финале встретился с иранцем Джосемом Амири, у которого красиво выиграл в решающем периоде - 3-0, 5-5, 2-0. Оразбеков в схватке за третье место поборол россиянина Хамида Шаваева - 1-0, 0-3, 1-0.

Еще одну бронзовую медаль в категории 60 кг завоевал действующий чемпион Азии Нурбахыт Тенизбаев. Он встретился с хозяином ковра Бебесланом Мусаловым. Победа досталась казахстанцу по итогам двух последних периодов (4-0, 0-7, 0-4).
Близок к призовой тройке в 84 кг был и Виталий Захарченко, но, к сожалению, в схватке за третье место, уступи в последней двухминутке Рустему Тотрову из России, занял пятое место.

Схожая ситуация произошла в весе 74 кг, где казахстанец Галеев по итогам двух периодов проиграл бронзу белорусу Андрею Барановекому - 4-0, 3-1. Сборная вернулась домой сегодня рано утром.