SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2006 (13:36)

Энергетик - Тараз 0:0. Монотонный матч

ЭНЕРГЕТИК - ТАРА3 0:0
Энергетик: Дьякону, Швыдко, Белчев, Сорокин (Горячев 46), Бекмухаев, Большаков, Таукеев, Лебединцев, Д. Щеткин, Просеков (Белик 74), Измайлов (Гуртуев 31)
Тараз: Степаненко, Бордолимов, Елеусинов, Соболев, Анисим, Яковлев, Кренделев, Козулин, Сулей, Таджиев (Мазбаев 46), Кенбаев (Недашковский 82, Баймешов 90)
Судьи: Цареградский - 8,0, Мухамедьяров - 8 (оба - Семипалатинск), Капанин - 8 (Караганда)
Предупреждения: Бекмухаев 59 - Таджиев 41
Инспектор: Дрютов (Астана)
Оценка поля - 3 балла
3 июня. Павлодар. «Центральный». 3000 зрителей

«Энергетик» за шесть последних матчей забил всего один мяч, да и тот состоялся лишь в ответ на пять пропущенных голов от шымкентского «Ордабасы». Сбился прицел у бомбардиров команды Просекова и Измайлова, в прошлом году на двоих наколотивших полсотни мячей. Правда, это было в турнире первой лиги. А вот в суперлиге дела у энергетиков складываются, прямо скажем, неважно. Не встряхнула команду, как это нередко случается, и смена главного тренера, произошедшая две недели назад. Вот и в отчетном матче энергетики не сумели победить на своем поле уже давненько не хватавший звезд с неба «Тараз». Откровенно говоря, матч получился довольно монотонным и не имел, за исключением одного, моментов, про которые говорят - стопроцентный. Так, били к6манды по воротам издали, делали навесы в штрафные площадки, становившиеся легкой добычей вратарей, но эти моменты не заставляли замирать или, наоборот, биться учащенно сердца болельщиков. Лишь на 42-й минуте зашумели зрители, когда ,после удара издали павлодарца Сорокина мяч угодил в руку таразца Кренделева, находившегося в штрафной площадке. К огорчению публики, арбитр встречи Цареградский посчитал, что это мяч нашел руку и пенальти не назначил. В самом конце первой половины опасно исполнил штрафной удар с левого фланга павлодарец Лебединцев, однако голкипер «Тараза» Степаненко, хотя и с трудом, но все же дотянулся до летящего под перекладину мяча и отправил его на угловой.

Через пять минут после возобновления игры, вновь исполняя стандарт, Лебединцев навесил мяч в скопление футболистов, но это ни к чему не привело. 57-я минута едва не стала счастливой для таразцев, сумевших послать мяч в ворота «Энергетика», однако они не успели даже порадоваться голу, так как судья его отменил, назначив удар от ворот. Слабые попытки гостей оказать давление на линейного арбитра ничем не завершились, и им пришлось продолжить игру при том же счете. Хозяева были близки к тому, чтобы забить на 63-й минуте, когда после навесной передачи с левого фланга Лебединцев головой сделал короткую передачу Просекову, и тот тоже головой пробил по цели, но пересечь линию ворот мячу не дал Степаненко. За восемь минут до конца игры в команде гостей произошла замена: на поле вышел Недашковский, который спустя три минуты мог бы стать героем встречи. Неувядаемый Мазбаев вывел его удачной передачей один на один с вратарем «Энергетика» Дьякону и, когда болельщики уже видели мяч в сетке павлодарских ворот, юный таразец сделал им подарок - из центра штрафной послал мяч мимо ворот. И, наверное, поэтому раздосадованный наставник «Тараза» Сергей Тагиев вновь отправил его на скамью запасных. А может быть, он просто еще одной заменой решил чуть потянуть время, не давая хозяевам провести последний штурм.

Главный тренер «Тараза» Сергей Тагиев:
- Последние 6-7 туров мы замечаем, что во втором тайме играем намного сильнее. Мы и в Шымкенте перебегали команду, но опять невезение. Только один точный удар мог все решить, но его не было. Обидно, жалко, что бомбардирские качества не просыпаются. Сегодня один из молодых игроков мог бы уйти с поля героем матча, и о нем бы писали, но не хотят они себя прославлять. Мы не говорим, что они плохие или хорошие, - им пахать надо. Желание забить, выиграть было и у той, и у другой команды, но поле немного тяжеловатое: после нашего зеленого газона было тяжело к нему привыкнуть, поэтому игра получилась не такая зрелищная, хотя борьба присутствовала. Ребята играли до конца, и претензий к ним нет. Очко на выезде - это нормальный результат

Александр ПРАСОЛЕНКО, Павлодар

Главный тренер «Энергетика» Шамиль Хафизов:
- Хотели сегодня выиграть, потому что команды находятся рядом в турнирной таблице, - не получилось: одного желания в футболе мало, а, не умея, играть через не могу», победы не достигнешь. «Тараз» грамотно сыграл в обороне, а мы где-то показали моменты безграмотности.
- Замена в первом тайме обычно вызвана либо травмой, либо ошибкой тренера в определении состава.
- На какой минуте я заменил Измайлова? На 30-й? По-моему, достаточно, чтобы увидеть, что ему тяжеловато играть в нападении в суперлиге. А я все правильно делаю. «Тараз» ведь тоже приехал не проигрывать - в его составе все более-менее квалифицированные ребята, которые играли в хороших командах, мяч неплохо держат. Командная игра есть.

Марина МАЗИНОВА, Павлодар
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх