SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 августа 2006 (15:03)

"Енбек" возглавил новый тренер

Алматинский хоккейный клуб «Енбек» подписал контракт на два года со специалистом из Усть-Каменогорска. Главным тренером алматинцев стал Олег Валентинович Оконечников. В сезоне 2002/03 Оконечников работал тренером в юношеской сборной страны, также руководил отделением хоккея в усть-каменогорской СДЮШОР N23. Свою спортивную карьеру новый наставник «Енбека» начинал вместе с такими звездами отечественного хоккея, как Борис Александров и Владимир Локотко. Помогать ему в качестве старшего тренера будет Владимир Ефремов, под руководством которого команда из Усть-Каменогорска выиграла первую Спартакиаду школьников Казахстана. Тренером команды назначен наставник отделения хоккея ЦСКА алматинец Валерий Авершин.

Что касается подготовки алматинцев к новому сезону и предстоящему в Усть-Каменогорске розыгрышу Кубка страны, то с сожалением приходится констатировать, что «Енбек» вновь оказался, пожалуй, единственным среди участников национального первенства коллективом, который до сих пор не вышел на лед. За комментариями мы обратились к директору клуба Сергею Шаверневу.

- Сейчас команда находится в Усть-Каменогорске, где проводит сборы по общефизической подготовке на базе «Алтайская бухта», - рассказывает Сергей Викторович. - На лед выйдем только 14 августа. Если говорить о финансовой ситуации, то бюджет, скрывать не буду, оставляет желать лучшего. Практически все казахстанские клубы помимо государственного финансирования живут на спонсорские вливания. Сейчас акимат города активно занимается вопросом привлечения в нашу команду титульного спонсора, надеюсь, что в этом случае дела клуба существенно поправятся. Меня удивляет другое: в наших планах было участие в турнире фарм-клубов в Усть-Каменогорске, где будут также играть и российские команды. Накануне Кубка для нас эти игры очень важны, однако по непонятным причинам «Енбек» на турнир не пригласили. Но мириться с такой несправедливостью не собираемся и будем добиваться участия в этих стартах.

И в заключение несколько слов о трансферных новостях. В этом сезоне на роль лидера в команде претендует воспитанник усть-каменогорской школы нападающий Азамат Шидеринов. Возможно, его партнерами по звену станут новые приобретения «Енбека» - форварды Максим Рюмин из прокопьевского «Шахтера» и Александр Скворцов. Подписан контракт и с защитником Тарасом Уколовым. Клуб покинули центральный нападающий Юрий Ковыляев и защитник Дмитрий Колесников. Добавим, что со всеми игроками были подписаны довольно жесткие по условиям контракты. Например, в случае если игрок, не дожидаясь окончания сроков контракта, решил покинуть расположение команды, то «Енбеку» будет выплачена самим игроком или же его новым клубом компенсация.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх