«Ему нужно прибавлять именно как защитнику». В России дали свой расклад на будущее Нуралы Алипа в «Зените»

Молодой казахстанский защитник Нуралы Алип, права на которого принадлежат «Кайрату», проводит вместе с «Зенитом» уже второй учебно-тренировочный сбор — и пока, на взгляд со стороны, проявляет себя там неплохо. А в спарринге с «Мидтьюланном» наш земляк и вовсе стал автором забитого мяча — к слову, единственного в матче.
Неизбалованным успехами казахстанских футболистов отечественным болельщикам происходящее кажется волшебным сном. А что думают о перформансе, который выдает в расположении питерцев Нуралы Алип, в России?
Чтобы узнать это, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с футбольным журналистом из Санкт-Петербурга Романом Логиновым.
— Роман, как думаете по матчам, которые казахстанец провел за «Зенит», — все всем он доказал?
— Я бы не стал утверждать однозначно, потому что матчи с «Жилиной» и «Мидтьюлланном» показали как сильные качества Нуралы, так и недостатки. На мой взгляд, Алип был в этих играх спокоен и уверен в себе, видно, что он хорош на мяче, что это жесткий и цепкий защитник. Забил отличный гол после углового: пришел в нужную точку у линии вратарской и хорошо пробил головой.
С другой стороны, мне кажется, ему нужно прибавлять именно как защитнику. В некоторых эпизодах не совсем верно оценивал ситуацию, выбрасывался на соперника и давал себя обыграть один в один. В каждом из матчей были эпизоды, когда он долго возился с мячом и едва не привозил опасные контратаки на свои ворота. Вспоминается еще момент из матча с «Жилиной»: Нуралы не успел «съесть» пространство, и нападающий пробил из-под него. Повезло, что «Зенит» не пропустил. Впрочем, насколько я помню, перед спаррингом со словаками Алип провел только одну тренировку, так как приболел за сборе. Поэтому, скорее всего, находился не в оптимальном физическом состоянии.
— Выглядит ли Нуралы исполнителем, который в состоянии создать серьезную конкуренцию игрокам «Зенита» на своей позиции?
— «Зениту» нужен левоногий центральный защитник на подмену Ярославу Ракицкому. Правоногих центрбеков два — Деян Ловрен и Дмитрий Чистяков, а вот у украинца нет опытного сменщика. Очевидно, в этой роли Алипа и рассматривают. Полагаю, пока Нуралы, все-таки, объективно уступает в классе Ракицкому. Но ему всего 22 года, и тренировки и матчи в «Зените» помогли бы ему быстрее расти. Может, через полсезона-сезон смог бы реально бороться за место в основе.
— Что больше нужно было бы «Зениту» от Алипа, на Ваш взгляд, — пользы у своих ворот или у чужих?
— Думаю, защитник, прежде всего, должен быть максимально надежен в обороне. Но если у него есть еще и хороший первый пас, как у Нуралы, то это то, что нужно большой команде. В «Зените» наверняка оценили сильные качества Алипа.
— Могут ли устроить Сергея Семака антропометрические данные Нуралы, как думаете?
— Как я понимаю, рост Нуралы — 185 см. Конечно, не самый высокий для игрока этого амплуа, но Алип показался мне достаточно крепким и прилично играющим наверху защитником. Ракицкий, например, тоже не великан. Иногда украинец проигрывает верх в своей штрафной, и «Зенит» получает моменты. Но, в целом, он компенсирует недостаток роста за счет опыта и выбора позиции, так что для Семака это, наверное, не будет проблемой.
— Есть ли смысл брать «Зениту» казахстанца в аренду, о чем многие пишут, по Вашему мнению?
— Думаю, для «Зенита» это был бы лучший вариант. Покупать защитника, у которого пока нет подтвержденного уровня (при всем уважении к чемпионату Казахстана), — рискованное решение. Тем более, — за 5 миллионов долларов, о которых говорил Кайрат Боранбаев. Разумнее арендовать Нуралы до конца сезона, проверить его в матчах РПЛ и Кубка России, а потом, при желании, выкупить. Другое дело, готово ли к этому руководство «Кайрата».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Самое главное для „Кайрата“ — это реализация моментов, у „Тобола“ шансов на проход практически нет»1
Туркестан вместо Алматы и новая попытка камбэка. Сможет ли «Кайрат» первым в сезоне обыграть «Левски»?1
«У „Ордабасы“ есть конкретная цель — чемпионство, результат матча „Астана“ — „Окжетпес“ закономерен». Аскар Кожабергенов разобрал матчи туров КПЛ4
Предсезонка Дастана Сатпаева с «Челси» подходит к концу. Оставит ли его Хаби Алонсо в команде?1
Комментарии
- 11 августа, 2026
- 18:23ФутболЧерчесов сделал заявление после ничьей «Ахмата» в матче РПЛ с участием Самородова
- 18:09Футбол
Клуб КПЛ объявил о возвращении на домашнюю арену1 - 17:54ФутболВ Европе напомнили о 20-летнем ожидании «Левски» перед матчем с «Кайратом»
- 17:46ФутболУкраинское СМИ сделало прогноз на матч «Кайрат» — «Левски» в Лиге Чемпионов
- 17:39Футбол
Украинец может помешать переходу Дастана Сатпаева во Францию - 17:13Футбол
«Актобе» выступил с заявлением о кадровых перестановках в руководстве1 - 16:50Футбол
Вячеслав Эрбес дал совет «Кайрату» для победы над «Левски» - 16:49Футбол
Главный тренер европейского клуба оценил новичков из Казахстана2 - 16:41Футбол
«Кайрат» сравнили со сборной Аргентины перед ответным матчем с «Левски» 1 - 16:29Футбол
Болгарское СМИ сравнило уровень футбола Казахстана с российским и украинским - 16:15Футбол
«За НХЛ особо не слежу». В «Динамо» озвучили впечатления от Александра Овечкина - 16:15Футбол
«Арсенал» решил перехватить Барколя у «Ливерпуля» - 15:50Футбол
Рафаэль Уразбахтин высказался про Канье Уэста2 - 15:40Футбол
Экс-игрок «Кайрата» рассказал о преимуществе алматинцев в ответном матче с «Левски» - 15:25Футбол«Партизан» вылетел в Костанай на матч с «Тоболом» в Лиге Конференций
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд













