Ельсияр Канагатов: «Казахстану необходимо развивать зимние виды спорта»
Казахстан является кандидатом на проведение зимней Олимпиады в 2022. Однако в стране необходимо построить дополнительные тренировочные базы. Об этом в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК сообщил председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС Ельсияр Канагатов, передает корреспондент BNews.kz.
«Мы должны серьезно заниматься зимними видами спорта, особенно, в северных областях. Но, к сожалению, не везде создаются условия для того, чтобы заниматься тем же конькобежным спортом. Надо стоить простейшие тренировочные базы и сейчас определенная работа в этом направлении проводится. Также мы отобрали вероятных кандидатов на участие в зимней Олимпиаде. Сейчас утвердили в Казахстане старших тренеров, ответственных, идет план подготовки и со стороны министерства образования», — уточнил он.
По сообщению Канагатова, в стране необходимо больше открывать спортивных школ по зимним видам спорта, потому что именно в этом направлении Казахстан пока не имеет больших результатов.
Помимо этого председатель прокомментировал проблему выплаты заработной платы хоккеистам астанинского «Барыса».
«Я знаю, что уже принимаются меры и со стороны самого клуба и эти вопросы в ближайшее время будут сняты. Иногда возникают такие вопросы, потому что финансирование таких профессиональных клубов в игровых видах спорта они требуют средств, которых иногда не хватает или вовремя не поступают», — рассказал Е. Канагатов.
Напомним, ранее сообщалось о серьезных финансовых проблемах в «Барысе», хоккеисты которого уже несколько месяцев не получали зарплату. Однако на днях «Барыс» начал выплачивать хоккеистам долги по зарплате.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото













