13 июля 2013 (13:55)

Эльмир Алимжанов: «Универсиада — вторые по статусу соревнования»

Сборная Казахстана по фехтованию на шпагах к серебряной медали Всемирной Универсиады Руслана Курбанова в личном зачете сумела добавить «бронзу» в командном. Сначала наши мушкетеры уверенно одержали победу над чехами со счетом 45:39, а затем казахстанцами были повержены спортсмены из Италии — 45:42. В полуфинале наши земляки уступили будущим чемпионам соревнований французам, а в борьбе за третье место одолели Швейцарию — 35:34.

В составе сборной Казахстана в Казани на шпагах фехтовали Дмитрий Алексанин, Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов и Руслан Курбанов. Выступление казахстанской сборной на Универсиаде для посетителей республиканского интернет-портала «Sports.kz» прокомментировал Эльмир Алимжанов, около месяца назад ставший чемпионом Азии в личном и в командном первенствах:

— У нас, у фехтовальщиков, бывает такое, что попадается неудобный соперник. У меня изначально соревнования начались трудно, потому что с первых поединков сразу же возникли сложности с соперниками. Прошел первый тур квалификации — уже напрягся хорошенько. Думал, что дальше все пойдет лучше. Но попался неудобный соперник из США. Был очень сложный бой, и я уступил ему. Конечно, было очень обидно, потому что для меня это последняя Универсиада по возрасту. Хотелось, само собой, завоевать медаль и в личном зачете, и в командном. Но уже после того, как в личном не удалось, то уже и ребята настраивались все на команду, потому что это было возможностью реабилитироваться и завоевать медаль. Мы были уверены, что сможем побороться за награды, хотя Универсиада — это очень серьезные соревнования. На студенческие игры всегда приезжают бороться все спортсмены очень высокого уровня. Универсиада у нас считается вторыми после чемпионата Мира по статусу соревнованиями.

Автор: Айжана Курмашева sports.kz