SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2018 (13:17)

Эльмар Набиев: «У „Махтаарала“ максимальные задачи»

Эльмар Набиев: «У „Махтаарала“ максимальные задачи»

Уже в это воскресенье состоятся стартовые игры очередного чемпионата страны среди команд Первой лиги. К главным фаворитам этих соревнований сегодня причисляют такие коллективы, как «Тараз», «Алтай» и «Окжетпес». Составить конкуренцию названным командам в борьбе за самые высокие места в чемпионате попытается и футбольный клуб «Махтаарал», финишировавший в прошлогоднем турнире этого дивизиона на 4-й позиции в таблице. 

Поговорить о том, как футболисты «Махтаарала» готовились к сезону, в какой форме они подходят к старту национального первенства и на что здесь нацеливаются корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил с одним из ключевых игроков южан 26-летним полузащитником Эльмаром Набиевым.

— Эльмар, новый сезон для «Махтаарала» начался с матчей предварительного этапа Кубка страны, где вы попали в одну группу с алматинским ЦСКА и «Рузаевкой». Расскажите о том, как для вас сложились игры с этими командами.
— Перед нами изначально стояла задача выйти в 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана. Первый матч в группе против ЦСКА мы здесь провели неуверенно — не реализовали много хороших моментов и в итоге сыграли вничью. На вторую же игру с «Рузаевкой» настроились уже более серьёзно и, выйдя на поле с этим настроем, забили свои мячи, одержали победу и вышли в следующий раунд Кубка страны.

— Во встрече с «Рузаевкой» Вы сделали хет-трик — как думаете, благодаря чему удалось отметиться столь результативной игрой?
— В первую очередь, — благодаря команде. Мне помогли полузащитники, которые снабжали меня хорошими передачами. Свою роль также сыграл и наш настрой — мы играли с командой из Второй лиги, и нам нужно было выигрывать, забивать мячи — чем больше, тем лучше, — для того, чтобы показать класс, доказать, что уровень Первой лиги растёт.

— Как далеко вам в этом году хотелось бы пройти в Кубке страны?

— В Кубке Казахстана в этом сезоне хотелось бы пройти как можно дальше.

— Давайте теперь поговорим о том, как ваша команда готовилась к сезону. В какой форме вы подходите к старту чемпионата?
— Предсезонная подготовка у нас прошла хорошо. Сборы мы проводили у себя на базе в Атакенте. На УТС тренировались в двухразовом режиме. Для проведения спаррингов с другими командами мы, в свою очередь, выезжали в Ташкент. У нас квалифицированный тренерский штаб, который во время тренировочного процесса грамотно всё спланировал и распределил все нагрузки так, чтобы мы подошли к сезону в хорошей форме.

— Как в ваш состав влились новички?
— Новички уже, можно сказать, освоились в команде и начали приносить ей немалую пользу. Это касается и Куаныша Бегалина, и Галымжана Ермурзаева, и Романа Павинича, и Абылайхана Толегенова, и Аскара Абутова. Все новые игроки хорошо влились в коллектив, вписались в командную игру и сейчас показывают хороший футбол.

— В преддверие нового сезона ваш клуб укрепил линию атаки — в ряды «Махтаарала» влились такие нападающие, как Куаныш Бегалин, Аскар Абутов и Роман Павинич. Означает ли это, что в этом году вы будете стараться играть уже в более атакующий футбол, забивать больше мячей?

— Можно сказать и так. Мы укрепились атакующими игроками для того, чтобы больше атаковать и забивать.

— Вы защищаете цвета «Махтаарала» второй год. Как сегодня чувствуете себя в команде?

— В команде меня всё устраивает. В «Махтаарале» я уже второй сезон работаю с тем же руководством, с теми же игроками и тренерами. У нас дружный и сплочённый коллектив, и я чувствую себя в нём комфортно.

— А что Вы могли бы сказать о работе с главного тренера «Махтаарала» Куаныша Каракулова?
— С нашим главным тренером работать интересно. Куаныш Билянович — сам бывший футболист, и он всегда может чётко и конкретно объяснить и показать игрокам всё, что нужно. Так что в этом плане — всё отлично.

— Уже в это воскресенье состоятся стартовые матчи чемпионата Казахстана среди клубов второго по силе дивизиона чемпионата Казахстана. «Махтаарал» начнёт турнир с домашней игры против «Экибастуза». После этого вы примете дома «Окжетпес» и сыграете на выезде с «Шахтёр-Булатом»... Что Вы думаете о расписании матчей на старте чемпионата страны?
— Хорошо, что две первые игры в чемпионате мы проведём дома. Уже во втором туре нам предстоит встретиться с командой, которая в прошлом году выступала в Премьер-Лиге, — кокшетауским «Окжетпесом». Думаю, что нам нужно зарабатывать в двух домашних матчах 6 очков и двигаться дальше.

— Чего Вы ждёте от стартующего турнира? Будет ли предстоящий чемпионат страны более сложным, чем предыдущий?

— Мне кажется, что стартующий чемпионат Казахстана в Первой лиге будет очень сложным и напряжённым. На данный момент есть три команды, которые ставят перед собой самые высокие цели — это «Алтай», «Окжетпес» и «Тараз». Ну, и я считаю, что нас также нельзя недооценивать — у «Махтаарала» тоже максимальные задачи, и, как и в 2017 году, в этом сезоне мы хотим, как минимум, сыграть в переходном матче.

— А какую игру в новом сезоне хотелось бы показать лично Вам? Поставили ли Вы здесь перед собой какие-то задачи?
— В этом году мне хотелось бы забить больше мячей, чем в прошлом и, в целом, принести своей команде намного больше пользы. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх