SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2017 (15:28)

Элиэзер Щербатов: «Казахстан открыл двери к мечтам. Эта страна навсегда в моем сердце»

Элиэзер Щербатов: «Казахстан открыл двери к мечтам. Эта страна навсегда в моем сердце»

В «Словане», как и в московском «Динамо», много знакомых казахстанскому болельщику лиц. И если у «бело-голубых» это главный тренер Владимир Воробьев, работавший в штабе с Андреем Назаровым, центрфорвард Дастин Бойд и тренер вратарей легенда казахстанского хоккея Виталий Еремеев, то в словацком клубе — Эдуард Занковец, старый знакомый Лукаш Кашпар, защитник Кэм Баркер и Элиэзер Щербатов. 

Последний из данного списка — хоккеист, пробившийся в КХЛ из чемпионата Казахстана, и не из «Номада» в «Барыс», а из атырауского «Бейбарыса» в «Слован». Мечты 26-летнего форварда сбываются, и в Астане он набрал первый результативный балл в карьере в КХЛ.

В беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz Элиэзер Щербатов поделился впечатлениями от особенного для него матча в Астане, а также своими дальнейшими планами.

— Элиэзер, поздравляю с набранным баллом! Но я знаю, что ты хотел забить «Барысу»?
— Старался, моменты были, — просто не повезло. Было важно забить гол для победы, к сожалению, не получилось.

— Но матч вы хорошо начали, забили первыми...
— Меньшинство — то, что нас убило, мы с соперниками катались — все было хорошо. Неплохо провели два периода, играли все вместе, был хороший командный дух. Когда много шансов дают, ключ всегда можно найти. Мы слишком много дали моментов хозяевам создать в меньшинстве, — это наша вина, и это нужно срочно менять.

— Что скажешь по «Барысу»?
— Это всегда хорошая команда, — Найджел на высоте, как и всегда. Я помню, когда в «Астане» играл, познакомился с ним и сказал: «Однажды я буду против тебя играть!» — и наконец-то получилось. Он тот игрок, на которого я могу равняться, — небольшого роста, сильный. И принимает очень хорошие решения. И Доус везде может играть.

— Равняешься на нашего капитана?
— У него такая уверенность, которая накопилась с годами. И когда он катается, то вокруг него такая аура, будто не дотронуться, — несмотря на то, что Найджел небольшого роста. Редко у кого это есть. Есть на кого равняться.

Элиэзер Щербатов: «Казахстан открыл двери к мечтам. Эта страна навсегда в моем сердце»

— Играешь в третьем звене. Со стороны все очень высокие, и в сравнении с ними ты кажешься совсем маленьким. Как с такими партнерами играть? Они видят тебя?
— (Смеется) Я всегда у них спрашиваю, какая там наверху температура. Они очень большие. Но мне хорошо играть с такими хоккеистами. С этими партнерами я играл в первый или второй раз. Находили друг друга, у нас было немало хороших моментов. Все было здорово, надеюсь, еще будем вместе играть.

— Хорошо, что решил отдать в том моменте?

— Да, я люблю отдавать. Sharing is caring — как на русском это? Делиться надо, короче.

— В команде ситуация сложная. Как тебе вообще там — в клубе, в Братиславе?

— Ничего не могу плохого сказать — добивался того, чтобы попасть в КХЛ, и рад играть в любой команде. Братислава — очень красивый город, прекрасные люди там живут, отличные болельщики, уважают игроков. Плохое начало, но полсезона впереди, — думаю, мы соберемся и постараемся провести остаток чемпионата удачно.

— Тяжело попасть в состав? У тебя это был девятый матч.
— Конечно. Первый год. Я не из НХЛ приехал и даже ни в АХЛ, ни в КХЛ не играл. Я из израильской Лиги, во Франции играл и в Казахстане. Так что всегда должен стараться и доказывать от начала до конца. Во Франции доказывал, в Казахстане, — ничего нового для меня. Надеюсь, буду продолжать играть, показывать свою игру и помогать команде побеждать.

— Первый результативный балл придаст уверенности?

— Это первое очко израильского хоккеиста в КХЛ. Оно для меня такая радость, гордость, что я могу Израиль упомянуть в статистике КХЛ. Так что это для меня только начало, которое придаст духа, чтобы продолжать радовать свой народ.

— Мама с папой в Канаде смотрели матч?
— Я думаю, что да. Они, наверное, очень счастливы, что я здесь играю. Но мы проиграли, — было бы намного лучше, если б мы выиграли. Мама, папа — я вас люблю.

Для меня важно закончить сезон на высоте, показать, что я могу играть в составе, помочь команде попасть в плей-офф. И на следующий сезон подписать контракт с клубом КХЛ. У меня есть такой девиз: «Всегда мечтай о Луне, — и, возможно, достанешь до Солнца». Я верю, что даже в НХЛ попаду. Люди смеялись, что я не смогу в Казахстане играть, в КХЛ никогда не попаду. Сейчас другая цель. Если серьезно, то мне нужно хорошо закрепиться в КХЛ, а потом всякое может быть.

— В прошлом сезоне пробовался в Риге, но вот в этом получилось в Братиславу попасть?
— Все постепенно, когда человек верит. Упади физически, тебя поднимут, упади душой — и тебя затопчут. И у меня всегда этот дух, я верю. Даже если не получилось там, всегда нужно верить и продолжать. Если не сможешь найти силы подняться, то ни в хоккее не получится, ни в другой карьере, ни в семье. Это сейчас нужно всегда показывать и доказывать.

— Четыре года в Казахстане, большую часть — в Атырау. Колоссальная разница с КХЛ. Насколько был полезен опыт выступлений в казахстанском чемпионате?
— Когда я подписывал контракт в Казахстане, то думал: подписывать или нет?.. Но мне сказали, что это ближе к КХЛ. Много российских игроков, тем более, первый год я провел в Астане, где «Барыс». Эти годы для меня — такой опыт в среде российских игроков, а КХЛ на 90 процентов — российская лига. Это мне дало хороший опыт, и я мог смотреть на игроков из «Барыса», когда играл в Астане. Когда перешел в «Бейбарыс», то много игроков из КХЛ к нам спускались, — например, Вишняков, Малюшкин, Баранов. Они мне давали много опыта, и это мне помогло. One step closer. Я благодарен казахстанской лиге, болельщикам, этому народу, этой стране, которая открыла мне дверь, чтобы сбылись мои мечты. Казахстан в моем сердце. Сто процентов.

Элиэзер Щербатов: «Казахстан открыл двери к мечтам. Эта страна навсегда в моем сердце»

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх