Елену Рыбакину «выписали» из «большой тройки» мирового тенниса

Сайт Tennis-infinity.com прокомментировал тот факт, что сильнейшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина лишится места в первой тройке рейтинга WTA в его обновленной версии в понедельник, сообщает Sports.kz.
В материале под заголовком «Большая тройка? Не совсем: Елена Рыбакина вылетет из топ-3» издание объяснило причину изменения на верхушке табеля о рангах, а также оценило шансы Елены в борьбе за высшие позиции мирового тенниса.
«В то время как многие уже начали говорить о формировании в WTA „Большой тройки“, Елена Рыбакина на самом деле вскоре покинет топ-3.
За последние два сезона три теннисистки доминировали в WTA-туре и выиграли все титулы турниров Большого шлема, за исключением последнего Уимблдона. В то время как Ига Швёнтек выиграла „Ролан Гаррос“ 2022 и 2023 годов, а также US Open 2022 года, Елена Рыбакина отпраздновала победу на Уимблдоне-2022. Арина Соболенко, в свою очередь, выиграла Открытый чемпионат Австралии-2023.
Их успех также отразился на рейтинге WTA, поскольку в течение некоторого времени они входили в тройку лучших теннисисток. В то время как 22-летняя полячка по-прежнему лидирует, 25-летняя белоруска подбирается к ней, но одной из спортсменок, которая отстает от этих двоих, является Елена Рыбакина».
«24-летняя казахстанская теннисистка отстает от идущей на втором месте Соболенко более чем на 3000 очков, и ее отставание на самом деле настолько значительно, что в понедельник Рыбакина опустится на четвертое место в обновленном рейтинге WTA, поскольку ее обогонит Джессика Пегула, которой удалось выйти в полуфинал турнира Citi Open-2023.
У Рыбакиной 5465 очков, тогда как американка в понедельник наберет как минимум 5480, но возвращение Пегулы к своему карьерному максимуму может оказаться недолгим. Причина в том, что, хотя чемпионка Уимблдона-2022 и опустится на четвертое место, на самом деле у нее не так много очков, которые она могла бы отыграть до конца сезона.
Из своих 5465 очков 4891 Рыбакина набрала за 2023 год, а в чемпионской гонке WTA 2023 года она по-прежнему занимает третье место после Соболенко и Швёнтек, отставая от белоруски всего на 1564 очка, и опережая занимающую четвертое место Пегулу с комфортным преимуществом в 1731 очко.
Рейтинговое падение Рыбакиной также является отражением ее недавних проблем со здоровьем, но, имея так мало очков, которые ей необходимо отыграть до конца сезона, казахстанская теннисистка фактически все еще борется за первое место в мировом рейтинге, несмотря на то, что в настоящее время отстает от Швёнтек более чем на 4000 очков», — пишется в публикации.
Елена Рыбакина лишилась места в топ-3 рейтинга WTA
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 02:58Теннис
Арина Соболенко сделала заявление после поражения в Мадриде - 02:22Теннис
«Весь мир это видит». Баптист прокомментировала победу над Соболенко - 01:59Теннис
Рыбакина приблизилась к Соболенко в мировом рейтинге - 01:44Теннис
The Tennis Letter отреагировал на поражение Арины Соболенко в Мадриде - 01:38Теннис
Соболенко проиграла 32-й ракетке мира и вылетела с турнира в Мадриде - 28 апреля, 2026
- 22:44Теннис
Объявлен список участников «Ролан Гаррос»-2026 из Казахстана - 21:25ТеннисАрыстанбекова и Дюссебай вышли в четвертьфинал турнира в Мадриде
- 19:44ТеннисАружан Сагандыкова завершила выступление в парном разряде турнира в Грузии
- 19:36Теннис
Мирра Андреева поднялась в рейтинге после выхода в полуфинал в Мадриде - 18:21Теннис
Мирра Андреева показала исторический результат на турнире в Мадриде











