Елена Рыбакина «закошмарила» лучшую теннисистку мира

По словам тренера по теннису Патрика Муратоглу, стиль игры Елены Рыбакиной является «кошмаром» для Иги Швентек, передает Sports.kz со ссылкой на Sportskeeda.com.
Француз, который ранее тренировал Серену Уильямс, считает, что борьба Швентек с Рыбакиной в последнее время является комбинацией тактических и психологических факторов.
Рыбакина довольно убедительно обыграла первую ракетку мира Швентек в обоих матчах своего тура в этом сезоне — на Открытом чемпионате Австралии и в Индиан-Уэллсе соответственно. Казахстанка также обыграла польскую звезду в показательном турнире в конце прошлого сезона.
По словам Муратоглу, Рыбакина доставляет Швентек много проблем своим стилем игры в теннис, а тот факт, что она уже трижды подряд обыгрывала Швентек, поставил польку в тупик в соперничестве. Он считает, что противостояние с Рыбакиной станет испытанием и для 21-летней теннисистки.
«Очевидно, что она (Елена Рыбакина) создает ей (Иге Швентек) проблемы», — сказал Муратоглу в видео на своем канале в Instagram. «Я думаю, что есть тактическая причина, и есть ментальная причина».
«Когда ты проигрываешь несколько раз подряд и, в некотором смысле, неудачно одному игроку, у тебя возникает ощущение, что она опасна, что она лучше тебя. И всегда трудно хорошо конкурировать с этим игроком», — добавил он.
Муратоглу также подчеркнул, что все, что касается стиля игры Рыбакиной, ставит Швентек в неудобные ситуации во время их матчей и запрещает трехкратному чемпиону Большого шлема доминировать в розыгрышах и диктовать условия. Он отметил, что подача Рыбакиной, а также ее способность наносить удары с земли влияют на Швентек.
В частности, Рыбакина не проиграла ни одного сета в обоих матчах против первой ракетки мира в этом сезоне.
«Я думаю, что теннис Елены Рыбакиной — кошмар для Иги Швентек, потому что ей нужно доминировать в розыгрыше. Ей нужно быть на вершине розыгрыша, диктовать и быть боссом на корте», — считает Муратоглу.
«Она пострадала от Рыбакиной как на своей подаче, так и затем в розыгрышах. Она (Рыбакина) не отступает, она сильно бьет, она играет ровно, она играет быстро, и она не сильно промахивается, а это очень много. Так вот почему у Иги очень большие проблемы с Рыбакиной», — заключил он.
Названа победительница турнира в Мадриде с участием Рыбакиной
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Слишком большой разрыв». Эксперт из России оценила финал Индиан-Уэллса и шансы Елены Рыбакиной обойти Арину Соболенко
Есть ли у Елены Рыбакиной реальные шансы обойти Арину Соболенко и стать первой ракеткой мира уже в этом году?
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?1
Комментарии
- 16 апреля, 2026
- 17:12ТеннисЗарубежное СМИ назвало победительницу матча Рыбакина — Шнайдер
- 15:08ТеннисМихаил Кукушкин проиграл в матче за выход в четвертьфинал турнира в Китае
- 14:19ТеннисДиана Шнайдер узнала свои шансы обыграть Елену Рыбакину в Штутгарте
- 11:57ТеннисГригорий Ломакин уступил в четвертьфинальном матче на турнире в Китае
- 10:59ТеннисДмитрий Попко завершил участие на турнире в Таллахасси
- 10:37ТеннисАружан Сагандыкова с победы стартовала на турнире в Египте
- 10:23Теннис
За рубежом объяснили преимущество Елены Рыбакиной перед Дианой Шнайдер - 10:05ТеннисБейбит Жукаев и Григорий Ломакин неудачно выступили на азиатских турнирах
- 08:14Теннис
Зарубежное СМИ спрогнозировало победу Елены Рыбакиной над Дианой Шнайдер - 02:26Теннис
Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте1 - 02:02Теннис
Ига Швёнтек вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте - 00:36Теннис
Мирра Андреева добилась волевой победы над Еленой Остапенко в Штутгарте - 00:26Теннис
Елена Рыбакина показала новый талант. Видео - 15 апреля, 2026
- 22:13Теннис
Арина Соболенко рассказала, как пережила смерть отца - 20:41Теннис
Карлос Алькарас снялся с турнира в Барселоне
Теннис. Штутгарт










