Елена Исинбаева сделала заявление после тяжелой утраты

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева заявила, что тренер Евгений Трофимов был для нее примером во всем и имел огромное значение для истории мирового спорта, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.
Трофимов умер 3 января на 81‑м году жизни.
— Сегодня с огромной болью я сообщаю вам о смерти моего тренера, наставника и человека, который стал для меня вторым отцом — Трофимова Евгения Васильевича. Евгений Васильевич был не просто моим тренером, он был человеком, который верил в меня тогда, когда я сама в себя не верила. Он был тем, кто занимался своей работой честно, самоотверженно, креативно, глубоко веря в процесс и в наш успех, даже тогда, когда все вокруг сомневались.
Он помогал мне не только прыгать выше всех в мире, но самое главное, становиться сильной личностью. Он был для меня примером во всем. Каждый успех, каждая медаль — это была его заслуга. Он всегда вдохновлял меня своим примером, никогда не отчаивался, если что‑то не получалось он объяснял каждую неудачу с точки зрения логики и глубокого анализа и настраивал на тренировочный процесс снова.
Для него было важно не количество рекордов и побед, а воспитание достойного, сильного и успешного человека. Он был педагогом с большой буквы. Сегодня я скорблю вместе с его супругой Тамарой Федоровной, которая поддерживала нас с Евгением Васильевичем на каждой тренировке, и вне ее, заботилась о нас, веселила и смягчала «углы», когда «гром и молния» возникали между нами. С его сыном Игорем, который принял меня как сестру. Со всеми, кто знал и любил этого Великого человека.
Его имя навсегда останется в моем сердце и в истории мирового спорта. Светлая память Вам, мой любимый Евгений Васильевич. Спасибо за всё, чему вы меня научили. Вы навсегда останетесь частью моего пути, — говорится в заявлении Исинбаевой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 12:49АтлетикаКазахстанка Жумагали завершила выступление на чемпионате мира по тяжелой атлетике
- 4 ноября, 2026
- 20:36Атлетика
Ильин отреагировал на триумф казахстанского штангиста на ЧМ-2026 - 18:17Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет побил мировой рекорд и завоевал медаль ЧМ-2026 - 2 ноября, 2026
- 18:52Атлетика
Четыре килограмма лишили Казахстан медали ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 27 октября, 2026
- 12:00Атлетика
Умер олимпийский чемпион и рекордсмен из России - 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой


















