Елена Исинбаева получила неожиданное прозвище после «отказа» от России

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, комментируя ситуацию вокруг олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, назвал ее глубочайшим патриотом страны, передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.
Исинбаева 17 июля после долгого отсутствия в публичном поле заявила, что с сентября продолжит работу в Международном олимпийском комитете (МОК). Бывшая спортсменка, имеющая звание майора, сказала, в частности, что воинские звания, полученные в период выступления за ЦСКА, имеют номинальный характер. По ее словам, у МОК на ее счет «нет никаких сомнений».
«Честно говоря, не вижу смысла это обсуждать. У нас разве других дел нет? Есть масса проблем, которые мы должны решать. А приходится обсуждать все, кроме того, чем обязаны заниматься по долгу службы. Что касается великой чемпионки Исинбаевой, то меня вообще не волнует, где она живет. Имеет полное право, свои деньги она заработала каждодневным трудом и великолепными результатами. Убежден, что она — глубочайший патриот страны при любых обстоятельствах. Если же говорить о ее словах про „номинальные“ звания, то что тут такого? Она ведь за танком не бегала, стрелком-наводчиком не была», — сказал Мамиашвили РИА Новости.
Ранее СМИ сообщали, что Исинбаева владеет домом в элитном жилом комплексе в муниципалитете Арона (Испания). Отмечается, что Исинбаева зарегистрирована в муниципалитете Арона вместе со своим мужем и детьми, которые получают образование на юге Тенерифе.
Исинбаева завоевала золото на Играх в Афинах и Пекине, бронзу — на Олимпиаде в Лондоне. Она трижды побеждала на чемпионатах мира и четырежды — на чемпионатах мира в помещении. По разу Исинбаева выигрывала чемпионат Европы и чемпионат Европы в помещении. Ей принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе (5,06). В августе 2016 года она завершила спортивную карьеру.
«Это не вылечить». Легендарной спортсменке поставили «диагноз» после слов в адрес Елены Исинбаевой
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










