Елдос Сметов выступил с обращением впервые после операции

Чемпион Олимпиады-2024 в Париже по дзюдо Елдос Сметов публично поддержал казахстанских спортсменов, выступающих на международном турнире по дзюдо серии Grand Slam — 2026 в Тбилиси (Грузия), сообщает Sports.kz.
«Ассалаумагалейкум, казахский народ! Всем доброго вечера! От всей души поздравляю всех вас с праздником Рамазан айт!
В канун этого замечательного праздника в городе Тбилиси проходит турнир серии Grand Slam. На этом турнире сегодня в весовой категории до 60 килограммов наш младший брат Орынбасар занял третье место, а в категории до 66 килограммов наш брат Нурканат завоевал золото. Искренне поздравляю парней с этими победами!
Я считаю, что эти достижения — лишь начало больших побед. От всего сердца желаю им так же триумфально выступать и побеждать на предстоящих Олимпийских играх и чемпионатах мира. Пусть у нашей страны будет много победных дней, и пусть наш небесно-голубой флаг всегда гордо развевается в вышине! Пусть наша страна будет в безопасности, а народ — в покое!
Также призываю всех вас помолиться и поболеть за наших братьев, которым предстоит испытать свою удачу завтра и послезавтра. Желаю им успехов!» — заявил Сметов в сторис инстаграм.
Сегодня в финале турнира в Тбилиси Серикбаев одержал победу над титулованным представителем Азербайджана Тураном Байрамовым, а Орынбасар выиграл схватку за бронзу у украинского дзюдоиста Артема Лесюка.
Это первое публичное обращение именитого дзюдоиста после новостей о его госпитализации и дальнейшей операции, которые появились в СМИ 12 марта. Позже тренер Сметова Галымжан Жылгелдиев подтвердил эту информацию.
На кадрах можно заметить, что Сметов находится в домашней обстановке.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 21:34БорьбаФлаг чемпионата мира по дзюдо официально передан Казахстану
- 15:06БорьбаКазахстанские дзюдоистки проиграли в стартовых поединках на ЧМ-2026
- 00:42БорьбаДве казахстанки выступят в седьмой день ЧМ-2026 по дзюдо
- 9 октября, 2026
- 21:34Борьба
Официально объявлен состав сборной России на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 21:23Борьба
Объявлен звездный состав сборной Казахстана на домашний ЧМ-2026 по борьбе - 13:39БорьбаКазахстанская дзюдоистка уступила на старте чемпионата мира
- 8 октября, 2026
- 19:14Борьба
Айдос Султангали принял решение по ЧМ-2026 в Астане - 02:41БорьбаКазахстанский дзюдоист объяснил поражение иппоном в схватке за медаль ЧМ-2026
- 7 октября, 2026
- 19:35Борьба
Казахстан лишили медали чемпионата мира по дзюдо - 18:30Борьба
Ута Абэ назвала главную цель после шестого титула ЧМ-2026 - 16:28Борьба
Казахстан поборется за медаль ЧМ-2026 по дзюдо - 15:58Борьба
Казахстанский дзюдоист победил призёра Олимпиады и вышел в полуфинал ЧМ-2026 - 15:44БорьбаКазахстанский дзюдоист вышел в четвертьфинал чемпионата мира по дзюдо
- 14:53Борьба
Казахстанский дзюдоист не смог выйти в четвертьфинал ЧМ-2026 в Баку - 14:05Борьба
Топовый казахстанский дзюдоист с победы начал выступление на ЧМ-2026













