Ельдос Сметов: «Чтобы достичь своей цели, буду работать!»

Ельдос Сметов — яркий представитель нового поколения казахстанского
дзюдо. Он дважды стоял на пьедестале почета чемпионата мира среди
молодежи, выигрывая «золото» и «бронзу», завоевывал медали и на крупных
стартах Международного календаря дзюдо среди взрослых. В интервью нашему
изданию Сметов выразил уверенность, что способен покорить новые
вершины.
Успешно выступив на одном из самых престижных турниров в международном календаре дзюдо — «Мировые мастера» где наша национальная команда в лице Сергея Лим выиграла золотую награду, сборная Казахстана продолжает вести усиленную подготовку к главному старту сезона — чемпионату мира. Побывав на учебно-тренировочном сборе главной команды, мы поговорили с Ельдосом Сметовым, который в обновленном рейтинге Международной федерации дзюдо занимает высокое девятое место.
— Ельдос, на прошедшем в Тюмени турнире «Мировые мастера» вам для завоевания награды оставался один шаг. На ваш взгляд, чего не хватило для победы над бразильцем Фелипе Катадаи?
— Я думаю, не хватило именно удачи. В первых двух схватках с сильными соперниками французом Милу Софьяном и грузином Амираном Папинашвили все складывалось в мою пользу. Хорошо стартовав на таком престижном соревновании, была уверенность, что в итоге все сложится благополучно. На деле получилось не совсем так как того хотел я и наши наставники. Во встрече с бразильцем Катадаи имел неплохие возможности для совершения эффективных приемов, но к сожалению, сам поймался на контратаку противника и уступил ему в матче за «бронзу».
С другой стороны это тоже для меня опыт. В будущем, надеюсь, что к подобным по накалу поединкам буду подходить во всеоружии как в тактическом плане, так и в психологическом.
— Также выступающий в весе до 60 кг казахстанец Асхат Тельманов уступил Фелипе Катадаи в «утешиловке». Какую установку дали вам наставники перед схваткой с Катадаи?
— Если бы выполнил все установки тренеров, то однозначно бы не проиграл.
— С 2012 года вы выступаете за национальную сборную и представляете Казахстан на официальных соревнованиях. Чувствуете, что готовы конкурировать с сильнейшими мастерами татами планеты?
— На все сто процентов. Уверен, мне по силам бороться за высокие места на самых значимых соревнованиях — таких как чемпионаты мира, Азиатские и Олимпийские игры. Конечно, для достижения этой цели мне предстоит очень много работы, однако, в спорте без кропотливого труда добиться выдающихся успехов невозможно. У казахов есть пословица «если работать и не лениться, то и живот не будет голоден». Моя мечта — своими победами прославлять Казахстан, ради этой цели буду работать столько сколько необходимо!
— Ельдос, вы представитель новой волны отечественного дзюдо, первый чемпион мира среди молодежи. За счет чего нашим молодым дзюдоистам удается демонстрировать высокое мастерство и успешно представлять страну на мировой арене?
— В Казахстане много талантов, тем более в единоборствах. Большую работу проводят наши тренеры, которые несмотря на разного рода сложности посвящают любимому делу свою жизнь. Так как я родом из Жамбылской области, то свою карьеру дзюдоиста начал в Таразе, первым моим тренером был Ахмет Жумагулов, к которому я попал в пятилетнем возрасте и именно во многом благодаря этому замечательному человеку сегодня я достиг определенных результатов как во внутренней так и международной арене. Также хотел бы поблагодарить и других наставников Галымжана Жилкелдиева, Ермека Иманбекова, Владимира Кичатова и других за их вклад в мое становление как спортсмена. Большую работу проводит федерация дзюдо Казахстана, которая всячески старается создать нам хорошие условия, как в тренировочном процессе, так и в быту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 11:09Борьба
Американский журналист назвал ожидаемым поражение Алмабаева в лиге RAF - 08:34Борьба
Олимпийский чемпион бросил вызов Махачеву и Царукяну - 24 августа, 2026
- 18:21Борьба
Олимпийский призер объяснил, как Айтмухану победить Садулаева - 17:26Борьба
Международная федерация дзюдо оценила триумф Казахстана на ЧМ-2026 среди кадетов - 11:37Борьба
Призер Олимпиады объяснил разгром Асу Алмабаева в новой лиге - 10:04Борьба
Токаев отреагировал на исторический успех Казахстана в дзюдо - 09:03Борьба
Казахстан добился исторического достижения в дзюдо - 08:30Борьба
Казахстан выиграл чемпионат мира-2026 по дзюдо среди кадетов3 - 01:04Борьба
Казахстан победил Узбекистан и вышел в финал ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 23 августа, 2026
- 23:50Борьба
Казахстан сенсационно победил Японию на ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 22:10Борьба
Казахстанский борец завоевал медаль молодежного ЧМ-2026 - 08:10Борьба
Сехудо за 35 секунд победил Двалишвили и завоевал титул. Видео - 08:01Борьба
Олимпийский чемпион разгромил топового бойца UFC - 06:51Борьба
Казахстан завоевал третье «золото» ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 06:11Борьба
Видео поединка Асу Алмабаева в новой лиге с завершением на 88-й секунде



















