SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2011 (15:18)

Экзамен сдан на отлично

Экзамен сдан на отлично

Комплекс лыжных трамплинов, построенный специально к Азиаде-2011, уже завоевал авторитет в мире. Здесь за этот год проведено несколько соревнований международного уровня.

В декабре ожидается розыгрыш континентального Кубка, а в феврале — Кубок мира по лыжному двоеборью. Вот что рассказывает о перспективе объекта Андрей Вервейкин, один из ведущих спортсменов РК прошлого столетия, а ныне ответственный работник Федерации по прыжкам с трамплина Алматы после Азиады решил бороться за проведение Всемирной универсиады 2017 года. 29 ноября определится город, который примет студенческие Игры. И шансы нашего мегаполиса стать столицей универсиады очень большие. Причина в том, что у нас немало спортивных объектов, которые отвечают всем международным требованиям. В их числе и комплекс лыжных трамплинов. Кто бывает здесь впервые, тот всегда увозит очень добрые впечатления. Недавно были гости из ФИСУ и остались довольны увиденным. Их поразили красивый ланшафт, близость объекта от города. Да и сами трамплины отвечают всем мировым требованиям. Не случайно, что сборная России не только тренируется у нас, но и проводит свой чемпионат.

За короткий срок мы провели два этапа Кубка мира и зимние Азиатские игры, а это на порядок выше, чем предстоящие студенческие Игры. Если выберут нас, то будут задействованы оба трамплина — К-95 и К-125 и пока еще непостроенные тренировочные — К-60, К-40 и К-20. Они, думаю, будут возведены в ближайшее время.

И еще хочу добавить, что по итогам прошлого года наш трамплин назван лучшим и сейчас входит в элитный клуб выдающихся спортивных со­оружений мира.

В составе комплекса есть мощный медиацентр, который дает возможность вести прямые трансляции на весь мир. Предполагается, что в будущем он станет одним из самых больших в мире. В перспективе — возведение еще трех тренировочных трамплинов, школы спортивного мастерства с учебными залами, бассейном и общежитиями. И он будет носить название «Сункар», что означает «Сокол».

Из истории прыжков с трамплина


Комплекс трамплинов построен там, где уже более полувека совершают прыжки казахстанские спортсмены, — в предгорьях Заилийского Алатау. История побед казахстанских «летающих» лыжников уходит корнями в 50-е годы прошлого века. Первый рекорд в масштабах республики установил алматинский десятиклассник Юрий Иванов. Его прыжок был равен 28 метрам.

В последующем этот вид спорта — один из самых экстремальных, сложных и красивых (не случайно его называют королевским), имеющий огромную популярность во всем мире, стремительно развивался. Летом 1972 года силами общественности в Алма-Ате был построен 90-метровый трамплин. Как говорили горожане, он был сооружен «без единой досточки»: место приземления выровняли, а на вал-разгон сносили землю — около 620 кубов — носилками.

Это стоило того: казахстанская школа «летающих» лыжников была одной из лучших в Союзе. Целая плеяда наших спортсменов стала победителем Кубка СССР, чемпионами и призерами международных соревнований. Имена многих из них обросли легендами. Среди них 15-кратный чемпион СССР Владимир Черняев и его брат, серебряный призер чемпионата СССР и 10-кратный чемпион республики Анатолий Черняев.

— В сборной СССР неизменно находились 5–6 казахстанских спортсменов, — вспоминает мастер спорта международного класса, семикратный чемпион СССР и спартакиад народов СССР, неоднократный призер этапов Кубка мира и Европы Андрей Вервейкин. — Хотелось, чтобы все это повторилось. Для этого сейчас есть все условия. Когда построят учебные трамплины, можно будет говорить о создании большого резерва молодых спортсменов.

Как создавалась мечта

Сооружение комплекса трамплинов — мощных и красивых — в предгорьях Заилийского Алатау стало своего рода тестом для строительной индустрии Казахстана. Строители постфактум признаются, возведение уникального комплекса, который должен был естественно влиться в горный ландшафт (во всем мире трамплины стоят на подпорках), казалось им утопией, недостижимой мечтой.

— Но окрыленные поддержкой и неустанным вниманием главы государства, мы смогли воздвигнуть это чудо инженерной мысли, — с гордостью говорит генеральный директор ТОО «Тол-курылыс» Анатолий Давыденко. — Президент, побывав на объекте после его сдачи, дал высокую оценку нашему труду. Нурсултан Абишевич не мог удержаться и с гордостью сказал: «Вот можем же строить!».

Построить комплекс международного класса трамплинов, состоящий из коммуникаций, технических узлов и устройств самых немыслимых конфигураций, удалось благодаря слаженной работе множества людей. Стройку в частности постоянно консультировали специалисты Международного олимпийского комитета.

— На сегодняшний день мы имеем международный комплекс трамплинов К-125 и 95, который, по мнению наших лыжников, входит в мировую тройку, — считает Талгат Ермегияев, министр спорта и туризма РК. — Я, правда, беру с запасом и говорю, что в пятерку.

По мнению акима Алматы Ахметжана Есимова, архитектурный облик комплекса гармонично влился в образ города, который мы все любим.

Один из трамплинов оснащен немецким оборудованием — летней лыжней с керамикой — последнего поколения, другой — финским. По словам немецких специалистов, помогавших Казахстану в строительстве комплекса, их керамика применяется в бронежилетах и броне всех танков и боевых машин. Трамплин в Алматы, по их мнению, может вполне конкурировать с лучшими сооружениями в мире.

Экзамен сдан на отлично


Первый серьезный экзамен для Алматинского трамплина состоялся 25—26 сентября 2010 года на соревнованиях высочайшего уровня — Континентального кубка по прыжкам с трамплина, когда к нам приехали настоящие звезды — чемпионы мира, Олимпийских игр, Европы и Азии.

Экзамен был строгий и придирчивый. Проверялись все параметры — техническое оснащение, прочность инфраструктуры, готовность наших спорт­сменов к такого уровня соревнованиям. Крещение трамплина было доверено легендарному спортсмену Андрею Вервейкину. Высота его прыжка составила сто метров.

Экзамен был сдан на отлично. Выдающиеся спортсмены, приехавшие на соревнования в Алматы, прыгали с лучших трамплинов мира, но Алматинский, по их словам, дает особое ощущение полета. Благодаря новым профилям, говорили они, можно прыгать гораздо выше и пролететь гораздо дальше.

— В течение последних 25 лет я работаю на самых престижных соревнованиях мира, — сказал норвежец Торгаер Норби, главный судья Континентального кубка. Могу ответственно заявить, что трамплин в Алматы — самый красивый из тех, что я видел. Это прекрасная визитная карточка для страны.
Автор: Алим Анапьянов Фото: Павел Михеев vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

Наверх