Эксперты раскрыли Казахстану два секрета победы над Словакией в Лиге наций

Российский портал Eurasia Football проанализировал тактику игры сборной Словакии и раскрыл, как сборная Казахстана может противостоять ей в матчах Лиги наций сезона-2026/2027, сообщает Sports.kz.
«В конструкции Кальцоны (Франческо Кальцона — главный тренер сборной Словакии) есть как плюсы, так и минусы. Хорошо это видно в квалификации ЧМ-2026. С одной стороны — победа над Германией (2:0): компактность, скоординированный прессинг, наказание за ошибки в переходах. С другой — ответные 0:6. Когда соперник проходит первую волну давления и получает пространство за спиной высокой линии обороны, система начинает давать сбои. Разумеется, для этого нужны исполнители уровня Германии.
Интересно, что Северная Ирландия добилась победы над Словакией в Белфасте (2:0) иначе. Хозяева сыграли проще, не пытались постоянно выходить через короткий пас и увели матч в борьбу и вторые мячи, где словацкий прессинг не давал привычного преимущества. В той игре точно не участвовал Лоботка, и центр выглядел менее управляемым.
Кроме того, без Лоботки словаки прошлым летом проиграли два товарищеских матча — Греции (1:4) и Израилю (0:1). Сам Кальцона называет главной проблемой словацкого футбола местную лигу, в которой, по словам тренера, «слишком много низкокачественных игроков из-за рубежа». Кроме того, в матчах против Греции и Израиля использовалась новая схема 3-4-3. Кажется, это была вынужденная мера в связи с отсутствием Лоботки.
Что это дает сборной Казахстана?
Полностью „выключить“ Лоботку невозможно, но реально снизить темп развития атак. Например, центрфорвард (Дастан Сатпаев или Абат Аймбетов) перекрывает линию передачи от центральных защитников к Лоботке, а один из центральных полузащитников страхует пространство за его спиной. Главная задача — вынудить словаков чаще уводить мяч на фланги либо активно встречать Лоботку в момент приема мяча, заставляя его играть назад.
Второй вариант — предложить Словакии более открытый футбол, но выдержать стартовое давление. Первые 20–30 минут словаки постараются задать темп через прессинг. Если этот отрезок пройти без потерь, игра выровняется. Словакия не способна поддерживать максимальную интенсивность все 90 минут. Тогда появится пространство за крайними защитниками и в полуфлангах — именно там скрывается уязвимость высокого блока», — подробно объяснил портал.
12 февраля состоялась жеребьевка Лиги наций сезона-2026/2027. Казахстан попал в группу 3 Лиги С, где будет играть против сборных Молдовы, Фарерских островов и Словакии, которая считается фаворитом группы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Мы фавориты и должны выходить из группы». В Словакии уверены, что не допустят новой сенсации с Казахстаном в Лиге наций
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 15:23Футбол
«Ливерпуль» задумался о возвращении проданного за 15 миллионов футболиста - 14:50Футбол
Андрей Аршавин назвал самые безнадежные команды РПЛ - 14:06Футбол
Бактиер Зайнутдинов отправился в Китай1 - 13:20Футбол
Фарерские острова — Казахстан. Дата, время и прямая трансляция матча Лиги наций2 - 13:10Футбол
Португалия — Уэльс: прямая трансляция матча Лиги наций - 13:00Футбол
Нидерланды — Германия: прямая трансляция матча Лиги наций - 12:17Футбол
«Кайсар» принял решение по тренерскому штабу2 - 11:55Футбол
«Манчестер Юнайтед» определился с заменой Люку Шоу - 11:20Футбол
Евгений Аверченко оценил уровень соперников сборной Казахстана в Лиге наций - 11:09Футбол
Майкл Оуэн назвал два клуба, способные переманить Харри Кейна из «Баварии» - 10:21ФутболВ «Ордабасы» дали комментарий по слухам об интересе к Далеру Кузяеву
- 09:06Футбол
Экс-защитник АПЛ назвал плюс от трансфера Дастана Сатпаева для Казахстана1 - 02:54Футбол
Жоао Пауло официально нашел клуб после «Кайрата» - 02:49Футбол
Хави оценил шансы Месси и Ямаля выиграть «Золотой мяч» - 02:41Футбол
Миллиардер стимулировал сборную Украины на матч против России3


















