Эксперт объяснил, почему в профессиональном боксе стало мало казахстанцев

Известный казахстанский тренер по боксу Мирамгали Акмолдинов в беседе со Sports.kz ответил на вопрос о том, почему в профессиональном боксе стало мало казахстанцев, если любительский у нас на высоком уровне.
— Профессиональный и любительский бокс можно называть разными видами спорта. Технически да они имеют одну базу, но структура проведения турниров и финансирования отличаются друг от друга. В своё время, когда ещё выступал Геннадий Головкин, немалое количество боксёров перебралось в США и Европу для покорения вершин профессионального бокса. Но как мы видим из всех тех, кто туда поехал мало, кто смог взобраться на олимп этой индустрии. Звёздами уровня GGG и вовсе не стал никто. Не из-за отсутствия таланта или трудолюбия они не смогли реализоваться, а в силу многих других причин. В первую очередь, из-за популярности среди зрителей, знания английского языка, отказа многих соперников встречаться с малоизвестными, но очень крепкими ребятам из Азии. И вот эта ситуация немного отрезвила многих молодых боксёров, кто планировал себя в этой стихии. Поэтому мы сейчас видим, что даже те, кто когда-то был в профи, возвращались в любительский бокс, где они когда-то были. Где понятны правила игры. К сожалению, у нас нет менеджеров в индустрии профессионального бокса, а там нужны наши люди в промоутерских компаниях зарубежом. Которые будут переживать за наших ребят, как-то их продвигать. К примеру в ММА есть у нас Саят Абдрахманов и уже можно говорить, что наш человек, знающий наш язык и понимающий нас, двигает как-то казахстанских ребят и решает какие-то вопросы на таком высоком уровне. В боксе, к сожалению, никого нет. Один боксёр не способен выехать в другую страну, тренироваться и вести какие-то дела по организации боёв, — сказал специалист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 08:42Бокс/ММА
Тренер Дмитрия Бивола высказал отношение к следующему сопернику - 08:37Бокс/ММА
Бенавидес обвинил Бивола в уклонении от боя - 02:20Бокс/ММА
Президент АСА сделал заявление об увольнении Артема Резникова - 01:35Бокс/ММА
«Не нахожусь на пике». Волкановски сделал заявление перед боем с Евлоевым - 01:27Бокс/ММА
Волкановски нацелился на досрочную победу над Евлоевым - 00:34Бокс/ММА
Головкина заметили с зятем президента Узбекистана - 00:18Бокс/ММА
Майк Тайсон назвал величайшего боксёра в истории - 12 октября, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Финиш в первом раунде предсказали бою Павлович — Перейра на UFC 335 - 22:50Бокс/ММА
Принято решение по спорному бою Махмуда Сабырхана на Азиаде-2026 - 21:08Бокс/ММА
Россия и Украина вошли в топ-3 ЧЕ-2026 World Boxing - 20:42Бокс/ММА
Торехан Сабырхан исполнил танец после победы на Азиаде-2026. Видео1 - 19:53Бокс/ММА
Бой Дмитрия Бивола назвали самым громким в мире - 19:47Бокс/ММА
В UFC приняли решение не в пользу Махачева - 19:38Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Абдулрашида Садулаева - 18:27Бокс/ММА
Названо преимущество Яна перед третьим боем с Двалишвили




















