SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2011 (08:50)

Экспедиция на К2 устроила фейерверк

Международная экспедиция на К2 или Чогори добралась до китайского базового лагеря. Об этом рассказал участник восхождения, казахстанский альпинист Максут Жумаев.

«Вечер удался, пели костровые песни на разных языках, выпили по баночке пива и напоследок, как положено, устроили фейерверк, подложив в угли газовый балончик», — рассказал Жумаев.

Ранее участники экспедиции были вынуждены принимать дополнительные меры предосторожности при спуске в базовый лагерь в связи с вероятностью схода селя. Всему виной ручей на спуске в лагерь, который превратился в настоящий грязевой поток, несущий с собой камни и куски льда.

Альпинисты также получили от синоптиков подтверждение прогноза погоды, согласно которому ураган на склоне Чогори продлится до 30 июля. Жумаев отметил, что этот затяжной ураган не должен ухудшить состояние маршрута к третьему лагерю.

В задачу следующего выхода входит установка третьего лагеря и обработка маршрута к четвертому на высоте 8000 метров. Напомним, К2 — самый северный восьмитысячник в мире, высотой 8611 метров. Он расположен на границе Китая и Пакистана. Маршрут экспедиции, куда помимо казахстанцев Максута Жумаева и Василия Пивцова входят представительница Австрии Герлинда Кальтенбруннер, немец Ральф Дюймовец, поляк Даррек Залуски и Томми Хенрич из Аргентины, проходит с китайской стороны.
tengrinews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх