«Эксгумации идут — а я катаюсь». Дамир Рыспаев рассказал о тренировках на кладбище

Считавшийся в свое время самым опасным тафгаем КХЛ казахстанец Дамир Рыспаев рассказал в Астане ведущим YouTube-канала «Скользкий Лёд» Денису Казанскому и Андрею Николишину о том, как он пришел в хоккей, сообщает Sports.kz.
— Кто тебя привел в хоккей? Как это получилось?
— Слушайте, тоже очень интересно. Дед привел на хоккей.
— Дед? Он играл?
— Он не играл. Ему тоже как-то... Ну, спорт должен был быть в жизни мальчика, тем более, — в городе Усть-Каменогорск. И кроме как хоккея, где мне бы дали хорошую школу... На перспективу не смотрели, смотрели просто — нормальный хоккей, то есть, почему бы и нет?
Дед привел, благодаря ему я, наверное... Ну, я еще летом на роликах дополнительно катался. Опять же, — асфальт у нас был только на кладбище (Смеется).
— В Усть-Каменогорске?
— Да!
— У вас асфальтируют, что ли?
— Нет, но там же подходная зона, въездная зона... Там классный асфальт вообще. Там я, в основном, дополнительно работал, тренировался, учился.
— Серьезно? То есть, идут похороны — а ты спокойненько там?..
— Ну, даже эксгумации, бывает, идут — а я катаюсь на роликах. Еще дед прогонит: «Э, не смотри! Там катайся». Как бы так.
— Это красивое. «Дедушка, а можно я фишки поправляю? Как их тут объезжать...». Ну, в итоге он тебя в хоккей устроил?
— Да. И... Ну, как получалось? Я, то есть, искренне любил хоккей. Возможно, не был в лидирующих пятерках: был четвертый, третий, пятый, шестой — без майки там, без цвета. Это все было. Мне искренне нравилось. То есть, у меня не было рвения играть в первом составе — было просто желание выйти на лед, в пасик поиграть с пацанами. Тоже вот эти вот околохоккейные движения — спортшкола тоже у нас была, создавалась с шестого, с пятого класса. То есть, вот так как-то вот — пошло, пошло... Мне и нравилось, и приносило удовольствие только. Потом начало приносить зарплату.
В «Барысе» назвали план на матч КХЛ с «Локомотивом» после неудачного первого периода
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 00:20Хоккей
«Вашингтон» принял решение по Овечкину на матч НХЛ - 24 октября, 2026
- 23:58Хоккей
«Вашингтон» Овечкина принял вынужденное решение по составу - 23:25Хоккей
«Питтсбург» отстранил Малкина из состава и назвал причину - 23:12Хоккей
В США приняли решение после неудачного старта Овечкина - 22:58Хоккей
Овечкин потерял лидерство в «Вашингтон Кэпиталз» - 20:27Хоккей
Овечкин узнал последствия падения результативности в НХЛ - 20:02Хоккей
Хоккеист сборной Канады увековечил Малкина в НХЛ - 19:37Хоккей«Номад» обыграл «Горняк» и сохранил лидерство в чемпионате Казахстана
- 19:34Хоккей«Сарыарка» всухую разгромила «Бейбарыс» в чемпионате Казахстана
- 18:49ХоккейАссист Михайлиса и гол Орехова помогли «Металлургу» разгромно победить в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана










