Экс-тренер «Рубина» рассказал о работе в сборной Казахстана и сотрудничестве с Бердыевым

Бывший тренер казанского «Рубина» Павел Черепанов в интервью «БИЗНЕС Online» поведал о совместной работе с Курбаном Бердыевым и текущем сотрудничестве с национальной сборной Казахстана.
В середине 90-х Бердыев работал с Черепановым в «Мунайши» из города Актау на берегу Каспийского моря. Их команда стала первой в Казахстане, выехавшей в Испанию на сборы.
— Неподалеку от места нашего проживания базировался немецкий «Майнц 05». За него тогда играл партнер Бердыева по «Кайрату» Пётр Нейштетер — отец защитника сборной России Романа Нойштедтера. Бердыев попросил у него устроить встречу с главным тренером немецкой команды Вольфгангом Франком, который был фанатом тактики и особенно интересовался работой итальянского тренера Арриго Сакки. Вольфган подарил Бердыеву кассету, где итальянец рассказывает о игровой системе «в линию» на примере «Милана». Потом эта кассета разошлась по многим командам.
— Бердыеву она понравилась?
— Она не могла не понравится, там всё показано и рассказано. Особенно по организации оборонительных действий, где особое внимание уделяется расстоянию между защитниками. Определенные сложности в перестройке игры были. Курбан даже связывал верёвками защитников, чтобы они не разбегались, а держали нужное расстояние и создавали плотность в обороне.
К сожалению, финансирование прекратилось, команда была расформирована. В то время это было обычным явлением.
— Воссоединились только в «Рубине»?
— Да. В 2002-м году я провёл работу по анализу игр чемпионата мира в Японии и Южной Корее. Свои наработки отправил Бекиевичу. Подумал, вдруг ему полезно будет. Сам же я работал тогда тренером в Уральске. В конце года Курбан позвонил. Мы встретились, всё обговорили, и с начала 2003 года я стал работать в «Рубине».
— Как вас изначально приняли в команде?
— Начало было сложным. По глазам было видно, что за мысли в головах игроков: «Приехал мужик из Казахстана и „заливает“ нам про какую-то науку». Важно было показать, что мы одной крови. Случай помог.
Предсезонный сбор в Турции. Солнце, тепло. После тренировки футболисты сидят на траве. Тянутся. Подходит Бердыев и предлагает мне игру — кто первый трижды попадет с линии штрафной в перекладину ворот. Потянули жребий — начинает Курбан. Два раза подряд попадает, а третий мимо. Моя очередь. Бью мягко, с полуподъема — мимо. Бердыев бьёт — мимо. Решил рисковать и мощно, с левой ноги, прямым подъемом, три раза подряд попадаю в перекладину.
Аплодисменты! Свой!
— Сейчас вы сотрудничаете со сборной Казахстана. В чём заключаются ваши обязанности?
— Обрабатываю цифровые данные и по эксклюзивной методике определяю эффективность игровых действий каждого кандидата в сборную. Все основные действия в атаке и обороне, сделанные игроком, оцениваю по десятибалльной системе. Обязательно делается акцент на игровые позиции. Скажем, для центрально нападающего 20 потерь за матч — это оценка семь баллов, а десять потерь для центрального защитника — это единица.
— При этом у самой сборной Казахстана есть свой аналитик?
— Да, наша работа не пересекается. Он делает оперативную работу, у меня своя задача. Точнее у аналитической группы Creosoccer.kz.
В нее также входит Андрей Костогрызов. Наша группа провела масштабную исследовательскую работу по анализу матчей Кубка Конфедераций и ЧМ-18. Результаты опубликованы в двух августовских номерах журнала «Футбол: трибуна тренера» за 2017 — 2018 годы. В его редколлегию входят Михаил Гершкович, Сергей Прядкин, Юрий Сёмин, Леонид Слуцкий.
Мы также ведём блог на Sports.ru под названием «Квалиметрия футбола».
– Отдельно клубы просят ли вас разобрать их игру?
– Недавно к нам обратился московский «Локомотив». Сделали анализ индивидуальных действий игроков в матче на Суперкубок. Насколько я знаю, в клубе анализ понравился.
– Кто-то ещё оценил вашу работу?
– Мне передавали слова Станислава Черчесова. Анализируя игры, мы определяем такой важный показатель, как зрелищность. Черчесов, через Михаила Гершковича, передал мне, что следует зрелищность матча определять с учётом качества игры двух команд, а не одной. Мы учли это замечание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки1
Экс-игрок «Реала» вместо Дастана Сатпаева и опытный француз в «Ордабасы». Свежие трансферы недели в КПЛ1
«„Ордабасы“ обязан набирать три очка, „Кайрат“ одержит минимальную победу, а матч „Актобе“ — „Астана“ завершится вничью». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 14-го тура КПЛ11
Битва топов в Актобе и предсказуемая победа «Ордабасы». Чего ждать от 14-го тура КПЛ?3
Комментарии
- 20 июня, 2026
- 04:59Футбол
Быстрый гол помог Марокко победит Шотландию на ЧМ-2026. Видео - 04:54Футбол
«Челси» анонсировал дебют Хаби Алонсо на «Стамфорд Бридж» - 04:31Футбол
«Неблагодарные невежды». Сестра Роналду выступила с заявлением о сборной Португалии - 04:11Футбол
Бразилия объявила стартовый состав на второй матч ЧМ-2026 - 04:03Футбол
Казахстанец встретил на ЧМ-2026 мексиканских фанаток Димаша Кудайбергена. Видео - 03:08Футбол
Марокко забило самый быстрый гол на ЧМ-2026. Видео - 02:53Футбол
«Главный краш мундиаля». Файзуллаев стал звездой соцсетей в Колумбии - 02:52Футбол
Иваном Башичем интересуются клубы из Испании и Германии - 02:50Футбол
В сборной Португалии ответили на критику Роналду на ЧМ-2026 - 02:31Футбол
Видеообзор матча США — Австралия на ЧМ-2026 по футболу - 02:19Футбол
Судья лег на газон во время матча ЧМ-2026 по футболу. Видео - 02:05Футбол
Роналдиньо возобновит карьеру и подпишет контракт с итальянской «Равенной» - 02:04Футбол
Видео двух голов матча США — Австралия на ЧМ-2026 - 02:04Футбол
США вышли в плей-офф ЧМ-2026 после победы над Австралией - 01:37Футбол
У сборной Англии возникли новые проблемы с травмами на ЧМ-2026 по футболу
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















