SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2022 (19:01)

Экс-тренер «Галатасарая» готовит обращение к Токаеву

Экс-тренер «Галатасарая» готовит обращение к Токаеву

Работавший в системе турецкого «Галатасарая» тренер из Казахстана Эрнест Капышев в интервью «Матч ТВ» рассказал о работе Курбана Бердыева и Андрея Тихонова в КПЛ и своем будущем, передает Sports.kz.

— Кстати, в Казахстане работает двукратный чемпион России Курбан Бердыев. Как у него дела?
— В прошлом году он выиграл Кубок Казахстана. Местные команды сталкиваются с сокращением финансирования, это же коснулось и «Кайрата». Но Курбан Бекиевич делает ставку на молодых футболистов, на воспитанников клуба. Плюс остались легионеры, которые согласились на понижение зарплат.

— И какой интерес в таких условиях работать заслуженному тренеру?
— Наверное, инфраструктурные условия, каких нет у многих клубов РПЛ. Он согласился на долгосрочный проект, понимает, что нужно довести его до конца. Говорили, что он может возглавить сборную Казахстана, но, как видите, главным тренером стал россиянин Магомед Адиев.

— А Бердыев в «Спартаке» может исправить ситуацию и привести команду к чемпионству?
— Если пригласят и дадут возможность взять нужных ему игроков, результат будет. Пора уже российскому топ-клубу дать Бердыеву возможность поработать и добиться высокого результата. Раньше говорили, что у него был огромный штаб, с ним приходят люди, которые отвечают за селекцию и прочие вопросы. Сегодня же помогают только два человека из его команды — Дмитрий Кириченко и Иван Данильянц. И если кто-то из России позовет Бердыева, он согласится. Это сильный тренер.

— Аршавин и Тихонов по-прежнему легенды в Казахстане?
— Их обожали. Если же говорить о Тихонове как о тренере, то результата при нем в «Астане» не было. В первый год они не вошли в тройку, на второй стали вторыми, но с учетом бюджета и качества легионеров ждали большего. С такими условиями он должен был стать чемпионом. До Тихонова «Астана» четыре года подряд брала титул.

Вспомнить тот же скандал, как увели команду во время матча. Тихонов свалил все на футболистов, хотя тренер должен быть с командой до конца. И после этого руководство сделало выводы и уволило Андрея.

— Вы не против поработать в «Динамо» или ЦСКА?
— Думаю, если тебе поступает предложение из РПЛ, то выбирать не нужно — надо соглашаться (смеется). Мне импонируют Владимир Федотов из «Сочи», Игорь Осинькин из «Крыльев Советов». Я уже работал в турецком «Галатасарае», донецком «Шахтере», хотелось бы вновь вернуться на высший уровень.

Но было бы интересно поработать и в ФНЛ-2 или ФНЛ. В команде, где есть условия и задачи, где есть тренерский штаб единомышленников. Тренеров на сегодня много, а команд мало, и порой кто-то из нас оказывается в длинной очереди (смеется).

У меня были варианты трудоустройства в России. Но есть определенная проблема. На уровне Казахстана мне запрещен въезд в Россию. Не понимаю, откуда это взялось, — я ни в чем не замешан, никогда не нарушал законы. Возможно, какой-то сбой на местах либо это чье-то желание насолить мне. Готовлю обращение президенту Казахстана, хочу попросить разобраться в этой ситуации. Также хочу сказать спасибо всем, кто меня поддерживает и помогает решить вопрос с въездом в Россию. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх