Экс-наставник сборной Казахстана завершил работу в эстонском клубе

Обладатель приза имени Альберта Вольрата лучшему тренеру года в Эстонии голландец Арно Пайперс прекращает работу с таллиннским футбольным клубом «Флора» по семейным обстоятельствам.
Окончательное решение специалиста стало известным и было сообщено игрокам и персоналу столичного клуба в среду, 13 декабря, говорится на сайте футбольного клуба «Флора».
Полузащитник «Флоры» Герман Шлейн рассказал Sputnik Эстония, что все игроки команды ожидали иного исхода. «Грустно, ведь Арно Пайперс — очень хороший человек и опытнейший тренер! Шаг ли это назад или вперед для нашей команды — зависит от следующего специалиста, и понятно это будет лишь в конце будущего сезона».
Сам Арно Пайперс поведал, что его решение не связано с футболом: «Мне очень жаль уходить сейчас, так как чувствую, что наше сотрудничество было хорошим. Но из-за ситуации в моей семье знаю, что не смогу максимально сосредоточиться на работе. Всегда требую от футболистов и персонала максимальной самоотдачи, хотя сам в настоящий момент с полной самоотдачей работать не смог бы».
Бывший голкипер сборной Эстонии Сергей Парейко заявил Sputnik Эстония, что в чисто спортивном плане ему жаль, что тренер высокого уровня уезжает из Эстонии: «Нет сомнений, что Арно Пайперс — квалифицированный специалист, так как в Эстонии он постоянно боролся за самые высокие места. Думаю, заслуга в чемпионстве „Флоры“ в минувшем сезоне процентов на 60 принадлежит голландцу».
Президент «Флоры» Пелле Похлак сообщил, что клуб был готов к такому развитию событий, а первые поиски нового главного тренера уже начались: «Для нас список кандидатов уже определен. Но большего по этому вопросу сказать не могу».
Арно Пайперс работал в футбольной ассоциации Голландии, потом в начале 2000-х возглавил национальную сборную Эстонии и таллиннскую «Флору». Во главе «Флоры» стал трехкратным чемпионом Эстонии (2001, 2002, 2003 годы). После окончания контракта недолго работал техническим директором в голландском клубе «Утрехт».
С 2005 года Пайперс был наставником сборной Казахстана. В 2006 году голландский специалист привел к чемпионству казахстанский клуб «Женис» (сейчас — «Астана»). С 2008 по 2010 год Пайперс работал в клубе «Зенит» из Санкт-Петербурга на должности руководителя молодежного департамента, а затем был наставником голландского «Виллема II», сборной Эстонии (до 19 лет) и казахстанского «Тараза».
В 2017 году Арно Пайперс снова вернулся в Эстонию и привел к чемпионству столичную «Флору».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
- 22 февраля, 2026
- 21:40ФутболРаскрыта правда о трансфере и контракте Валерия Громыко после ухода из «Кайрата»
- 21:14ФутболВалерий Громыко оформил победный дубль после ухода из «Кайрата»
- 20:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги УТС в Турции
- 20:02Футбол
Покатилов привёл лидера чемпионата Азербайджана к десятой победе подряд1 - 19:49Футбол
Сергей Семак назвал «приятной неожиданностью» выход «Кайрата» в общий этап Лиги Чемпионов - 19:40ФутболНуралы Алип рассказал об отношении к нему фанатов «Зенита»
- 19:37Футбол
В Шотландии сделали признание о дебютном голе Чеснокова за «Хартс» - 19:18Футбол
Середняк КПЛ победил вице-чемпиона Кыргызстана1 - 18:49Футбол
«В один момент всё изменилось». В Великобритании поражены дебютным голом Чеснокова за «Хартс»1 - 18:41ФутболНовичок «Кайрата» озвучил цели команды на сезон
- 18:34Футбол
Клуб КПЛ проиграл аутсайдеру чемпионата Кыргызстана - 18:11Футбол
В Шотландии отреагировали на дебютный гол Ислама Чеснокова за «Хартс» - 17:53Футбол
«Кайрат» представил состав на новый сезон2 - 17:49Футбол
«Астана» отпустила Нурали Жаксылыка в другой клуб КПЛ1 - 17:39Футбол
Пятикратный чемпион КПЛ победил дубль грузинского клуба1













