20 декабря 2021 (18:44)

Экс-наставник «Сарыарки» помог «Барысу» в борьбе за плей-офф КХЛ

Сегодня в матче чемпионата КХЛ «Адмирал», которым руководит экс-наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев, сумел отобрать очки у «Амура», обыграв хозяев льда со счетом 1:0, передает Sports.kz.

«Прямо перед паузой на Евротур „Адмирал“ обыграл дома „Амур“ со счётом 2:1, так что теперь хабаровчане вышли на лёд с одной целью — взять реванш в очередном раунде дальневосточного дерби. Но игра началась совсем не по плану „Амура“ — уже на третьей минуте Вячеслав Ушенин в борьбе у борта уложил соперника на лёд, отобрал у того шайбу и передачей вывел Микса Индрашиса на бросок с центра зоны. Индрашис не промахнулся, гол стал для него третьим с момента перехода в „Адмирал“ в середине ноября.

Разумеется, это вызывало неодобрительный гул на трибунах „Платинум Арены“. Но повода сменить гнев на милость у болельщиков „Амура“ не было ещё долгое время. Атаки хозяев оставались без результата и в первом, и во втором периоде. Но если в первом игровом отрезке у „Адмирала“ было некоторое преимущество по игре, то во втором хозяева всё же захватили контроль над шайбой, и начали наседать на ворота соперника. Вот только чем больше „Амур“ атаковал, тем упорнее возле своих ворот играл „Адмирал“, защищая своего вратаря. Полевые игроки гостей самоотверженно блокировали броски „Амура“ — во втором периоде они остановили 11 попыток хабаровчан.

В третьем периоде „Амур“ попытался и дальше гнуть свою линию. Как не пытался „Адмирал“ закрыть путь на свой пятак, хабаровчане всё же находили возможности для острых атак. В середине периода реальный шанс был у Владимира Бутузова, который убежал к воротам Никиты Серебрякова, но вратарь „моряков“ сыграл надёжно, остановив бросок из опасной позиции.

С каждой минутой „Амур“ старался играть активнее, увеличивая количество бросков по воротам соперника. В последние несколько минут основного времени матча „Адмирал“ уже практически не выходил из своей зоны, но гости держались. За пару минут до финала они получили настоящий заряд бодрости после сэйва Серебрякова, щитком отразившего бросок Святослава Гребенщикова в упор.

За две с половиной минуты до сирены „Амур“ сменил голкипера на шестого вратаря и тут же „Адмирал“ получил удаление. Хозяева устроили отчаянный штурм ворот соперника, но не преуспели. Главным героем концовки стал Серебряков, отразивший несколько опасных бросков. Благодаря его игре „Адмирал“ устоял и одержал третью победу подряд — и третью над „Амуром“ в этом сезоне», — пишет о матче КХЛ.

Отметим, что победа «Адмирала» помогла «Барысу», который сохранил за собой восьмую строчку Востока, ведь, если бы «Амур» набрал хоть очко, то он подвинул бы астанчан в таблице.