Экс-наставник казахстанских клубов дал расклад на матч Босния и Герцеговина — Украина

Бывший главный тренер «Тобола», «Шахтера» и «Иртыша» Вячеслав Грозный поделился с Xsport.ua ожиданиями от игры плей-офф к чемпионату Европы 2024 между командами Украины и Боснии и Герцеговины, который пройдет 21 марта в Зенице, передает Sports.kz.
"Каждый украинский болельщик или журналист точно скажет, что мы ожидаем победы нашей сборной, а я, как тренер, должен объяснить, почему это так. Во-первых, нужно понимать, какая ситуация в Боснии, у них уже долгое время идут перетрубации на тренерском мостике. Почему это происходит? Это целый комплекс причин, в том числе связанный со сменой руководства федерации футбола и политических моментов.
В 2021 и 2022 году их возглавлял болгарин Ивайло Петев. Вы помните, что команда выиграла свою группу в Лиге Наций, но затем проиграла нашей команде. В 2023 году у них странным образом сборную тренировали три разных тренера. Сначала Фарук Хаджибегич, проработавший всего четыре матча, он провалил старт отбора, его сняли, затем два матча отработал Мехо Кодро, его тоже сняли, и потом уже с сентября 2023 года назначили Саво Милошевича, который, стоит заметить, не лучше их работает. Они в 2023 году сыграли 10 матчей, а выиграли всего дважды — в Лихтенштейне и Исландии, 7 игр проиграли и 1 завершили в ничью.
Такая ситуация на тренерском мостике точно не идет в пользу сборной Боснии, они очевидно не смогут наладить командную игру, это просто нереально. У них есть исполнители, и, кстати, сейчас снова начали вызывать тех игроков, которых раньше перестали звать в команду. Это очень важно. Уже их звездный форвард Эдин Джеко, который выступает за Фенербахче, снова вызван в сборную, и Сеяд Колашинац, вы его помните по выступлениям за Арсенал, Марсель, а ныне он играет за Аталанту, также, я уверен, все знают Миралема П который является вице-капитаном сборной, и сейчас выступает в ОАЭ, он также игрок очень высокой квалификации, тот же Раде Крунич из Фенербахче, и многие другие.
С внутреннего чемпионата у них практически никого нет, ведь агенты их способных молодых игроков сразу вывозят в Европу. Боснийцев много играет в Германии, Австрии, и в Англии, в разных странах. Кто выйдет в стартовом составе на матч с Украиной сейчас, думаю, не скажет и сам Саво Милошевич. Да, конечно, Босния играет дома, их будут поддерживать болельщики, но с другой стороны, они потерпели семь поражений в 2023 году, и матчи дома им не помогли.
У нас и состав, и постановка игры, и система — все гораздо более стабильно. Наши игроки также играют за границей за серьезные клубы: и в Лиге чемпионов, и в национальных чемпионатах. Лунин в Реале сейчас основной, Трубин в Бенфике, Зинченко с Арсеналом борется за чемпионство, Цыганков и Довбык в Жироне хорошо выступают, Мудрик в Челси, Миколенко в Эвертоне... Болельщики знают это гораздо лучше, чем я могу рассказать.
Безусловно, мы должны учитывать сильные стороны соперника, и реализовать их слабые стороны. Сильные стороны сборной Боснии и Герцеговины — это стандарты, Пьянич хорошо выполняет, а другие ребята хорошо играют головой. Мы должны их повыше встречать, не фолить близко к своим воротам. Наша команда в то же время более скоростная, Мудрик и компания при отборе мяча быстро переходят от обороны к атаке, мы также лучше отбираем мяч. Они, возможно, лучше контролируют его, но не думаю, что намного, ведь наша конструктивная группа игроков средней зоны высокотехнична.
Для нас важно перекрыть пути доставки мяча в Джеко, это очень важно. Я читал, что Саво Милошевич сказал, что в Украине недооценивают его команду. Я могу сказать, что это ложь. У нас их подробно изучают и анализируют сильные и слабые стороны. Также нашей команде важно не поддаваться на провокации, ведь боснийцы достаточно эмоциональны, к тому же публика погонит их вперед. Поэтому нашим игрокам нужно психологически сдерживаться и достойно провести эту игру. Я, как вы, как и все, вижу сборную Украины на чемпионате Европы".
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 27 декабря, 2025
- 16:21Футбол
«Манчестер Юнайтед» готов отдать 200 миллионов евро за звезду «Реала» - 13:07Футбол
Свыше 2,4 миллиарда из госбюджета хотят потратить на футбол в одной из областей Казахстана1 - 12:00Футбол
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:00Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл причину срыва перехода в «Зенит»1 - 11:00Футбол
«Арсенал» — «Брайтон»: прямая трансляция матча АПЛ - 10:00Футбол
«Ноттингем Форест» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:50Футбол
Стало известно о возвращении Месси в «Барселону» - 09:36Футбол
Легионер клуба КПЛ сравнил уровни футбола в Казахстане и Сербии - 09:18Футбол
Новый контракт? Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своём будущем - 08:20Футбол
Форвард европейской сборной подтвердил переговоры с клубом КПЛ. Это не «Кайрат» - 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ - 02:39Футбол
Месси назвал лучшего тренера в мире - 00:49Футбол
Килиан Мбаппе «сменил» сборную перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Кандидат в сборную Казахстана отказал олигарху 1 - 00:32Футбол
Слит возможный дизайн формы «Реала» на следующий сезон


















