Экс-наставник «Барыса» отреагировал на идею смягчить наказание за драки в КХЛ

Бывший главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана Андрей Назаров прокомментировал появившуюся в прессе информацию о том, что в КХЛ могут смягчить наказание за драки, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«Считаю, что разговоры о том, что в КХЛ могут смягчить наказание за участие в драках, начались не просто так. Это давно назревающий ход. Мы все стали забывать, что хоккей — это шоу. И болельщик ходит как смотреть на победы своей любимой команды, так и получать эстетическое удовольствие от игры. Например, за годы моей тренерской карьеры в КХЛ — а это 647 матчей — здорово себя проявляли такие ребята, как Баев, Пиганович, Яблонски, Саймон. В не чужом для меня Казахстане раскрылся как яркий боец Дамир Рыспаев, в „Сочи“ неплохой паренёк Донат Стальнов, а также Артём Иванюженков. Немножко не хватило времени, чтобы подраскрыть их ещё сильнее. Зато раскрылись такие ребята, как Вася Глотов или Никита Попугаев. Все эти парни работают на имидж и популяризацию хоккея, в том числе своими драками.
Все перечисленные хоккеисты украшают хоккей, их нельзя назвать грубыми и грязными игроками. Да, многим не нравятся драки, но хоккей — это контактный вид спорта. Поэтому будет правильно, если штрафы за драки смягчат и у ребят появится дополнительная возможность проявить себя. Все мы должны отвечать за шоу, в том числе и главный тренер. От позиции главного тренера и рисунка выстраиваемой им игры зависит не только результат, но и посещаемость на трибунах. Всё это я понял, конечно, не сразу, но методом проб и ошибок за почти 650 игр в КХЛ пришёл к этому. Нужно понимать, что у нас в стране любят хоккей. Я устал слушать, что болельщикам в некоторых городах якобы неинтересен наш любимый вид спорта. Это не так, просто есть различные причины. Приведу один пример: кому интересен матч, когда человек заранее знает фаворита и счёт? Поэтому посещаемость и хромает. Посмотрите на те же Питер, Омск — там всегда аншлаги и полные трибуны», — сказал Назаров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Названы зарплаты самых дорогих игроков «Барыса» после худшего сезона КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно наслаждаться». Райли Уолш рассказал о слагаемых победы «Барыса» и за кого болеет на Олимпиаде
«Нужно набирать все десять». Владимир Корсунский спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Нужно пройти эту неудачную серию». Семен Симонов о своей шайбе, победе над «Ладой» и проблемах «Барыса»
СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ1
- 17 февраля, 2026
- 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против лидера КХЛ - 16 февраля, 2026
- 20:49Хоккей«Снежные Барсы» совершили мощный камбэк и вырвали победу в МХЛ
- 19:20ХоккейСо счетом 0:3 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 19:16Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости матчем с лидером КХЛ - 16:55Хоккей
Озвучено условие успеха «Барыса» в матче КХЛ с «Металлургом» - 16:45Хоккей
«Барысу» назвали реальные шансы выйти в плей-офф КХЛ после победы над аутсайдером - 15:20ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Алматы» 7:2
- 15:15ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Арлан» — «Торпедо» 2:5
- 14:27Хоккей
Главного тренера «Барыса» порадовали в России2 - 12:42Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости на матч с топ-клубом КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








